Loading...
Error



Уолш "Дружба с Богом"

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 13-Мар-2011 13:40

Quote

Как вам такое? ab

Цитата:

Не существует господствующей расы.
Не существует величайшей нации
He существует единственной истинной религии
Не существует философии, совершенной в своей основе
Не существует неизменно безошибочной политической партии, высшей экономической системы или единственно правильного пути на Небеса.
Сотрите все эти идеи из вашей памяти. Уберите их из вашей жизни. Искорените их из вашей культуры. Ибо это мысли об обособлении и отчуждении, из-за них вы убиваете друг друга. Только та истина, которую Я даю вам, спасет вас:
МЫ ВСЕ ОДНО
Несите эту весть дальше через океаны континенты"
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 13-Мар-2011 14:22 (спустя 41 минута)

Quote

Вашему вниманию предоставлена философия адвайты.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 13-Мар-2011 15:00 (спустя 37 минут)

Quote

С одной точки зрения, всё и есть одно и неделимое.

Прочитайте хотябы Бхагавад Гиту гл. 18, ст. 20.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 13-Мар-2011 18:18 (спустя 3 часа)

Quote

Вообще стоит рассмотреть 3-и основных цели, которые все существуют и все уместны (для каждого своя).

1) Оставаясь в том, что называют "материальный мир" улучшить своё будущее исходя из алгоритма : настоящее есть следствие прошлого и причина будущего.
В данном случае можно накопить в настоящем благими заслугами наслаждение в будущем. Впрочем, наслаждения классифицируются как грех, и накапливается отрицательная карма. Словом, белка в колесе: в каком бы на правлении белка не бежала - она по прежнему в колесе (самсара).

2) Второй вариант - это переход из того, что называют "материальный мир" в то, что называют "духовный мир". Данная цель не достигается ни благими поступками, ни йогой, ни гьяной. Данная цель достигается по средством "милости". Можно сказать, что милость беспричинна, следовательно нет тех методов, которые могли бы привести к достижению данной цели, поскольку любой метод основан на причинности.


"Враджанатх сказал: «Ты объяснял, что према бхакти является совершенством, высшим духовным уровнем. Как достигнуть этого высшего уровня?
Праведный бабаджи пояснил: «Этого уровня не достигнуть собственными усилиями. Вечное совершенство приходит по своему усмотрению, и раньше этого срока никакими усилиями невозможно заставить его явиться»."
(Джайва-дхарма)


3) Третий вариант - это выход из того, что называют мир (как материальный, так и духовный). Данная цель может быть достигнута по средством гьяны: сначала разрушить разумом непонимание, а после и само восприятия себя как "я есть" (эго).
В стиле: сначала огонь сжигает лес непонимания, а потом и сам гаснет.
Сознание -> движение в сознании (арождение эго - осознания "я есть") -> разум формирует двойственные понятия -> понятия оседают в уме -> понятия осевшие в уме "материализуются".
Данный алгоритм основан на устранении причины - эго. После энергия приходит в состояние бездействия (нет движения мысли) и самсара прекращается.

Как бы там не комментировали Бхагавад Гиту - она повествует о недвойственности, в контексте 3-й цели.

Нил Дональд Уолш, слова которого вы привели, представляет 3-й путь.

В контексте вышеизложенных 3-х вариантов, Бхактивинода Тхакур и говорит, что с точки зрения достижения 2-й цели, лучше быть наслажденцем (1-й путь) нежели уходить в мир отречения (3-й путь), так как будучи наслажденцем у вас еще есть шанс получить милость (так как эго не разрушается).

Dasu_das
Это если предельно ясно, и откровенно рассматривать ситуацию. Хотя есть еще более объективный взгляд на происходящее, коим делиться я не стану ...
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 13-Мар-2011 18:21 (спустя 3 минуты)

Quote

admin писал(а):

Это если предельно ясно, и откровенно рассматривать ситуацию. Хотя есть еще более объективный взгляд на происходящее, коим делиться я не стану ...
если не будете обсуждать, зачем это упомянать?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 13-Мар-2011 18:25 (спустя 4 минуты)

Quote

Для того ВингМинг, чтобы было к чему стремится (к более глубокому пониманию). ar
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 13-Мар-2011 18:26 (спустя 9 секунд)

Quote

А вот я знаю такое понимание, которое круче того понимания которое круче понимания которое вы можете вообразить. Сильно я вас вдохновил?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 13-Мар-2011 18:30 (спустя 4 минуты)

Quote

Да, так как еще есть к чему стремится. Если впереди нет никаких целей - нет смысла идти вперед.

Вот с человеком недавно пообщался, объяснил что freebsd круче винды, и человек начал интересоваться, осваивать, появились новые цели... И как он сам удачно заметил : прочитав мануалы по freebsd - начал лучше понимать винду, в которой всё скрыто за красивым gui.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 13-Мар-2011 18:31 (спустя 58 секунд)

Quote

Вы про то что все ваишнавы?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 13-Мар-2011 18:32 (спустя 1 минута)

Quote

Вот видите и вас более глубокий вариант заинтересовал - начали шевелить мозгами. Шевелите дальше ... ar
Эта тактика лучше, чем " я всё понял, я всё знаю и дальше некуда идти". ab
Новые цели заставляют вас совершенствоваться, а не сидеть на месте, считая что дальше пути уже нет : всегда можно сделать лучше, чем есть сейчас.


Последний раз редактировалось: admin (2011-03-13 18:37), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 13-Мар-2011 18:41 (спустя 8 минут)

Quote

В дополнение и подтверждение к вашим словам:

"Это общие этапы. Но есть также еще один этап, который важнее всех остальных. На этой стадии человек постигает бесконечность совершенствования на Пути и никогда не считает, что прибыл. Он точно знает свои недостатки и никогда не думает, что преуспел. Он лишен гордости, и благодаря своему смирению постигает Путь до конца."

Хага-курэ

Нафлудили немножко. Удалять оффтоп?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 13-Мар-2011 18:42 (спустя 1 минута)

Quote

Флуд в вашей природе - пускай уже будет. ap
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 13-Мар-2011 19:06 (спустя 24 минуты)

Quote

admin
Т.е. сидим, ждем, наслаждаемся жизнью по полной, ждем когда милость нас спадет.
С чего вы взяли, что Уолш идет путем отречения. По этому маленькому отрывку вы на нем крест поставили.

Цитата:

Я уже говорил: в первую очередь, ты должен понять, как все устроено на самом деле. То есть — как устроена жизнь. Но мы перейдем к этому через минуту. Вначале Я назову Семь Шагов к Дружбе с Богом.
Хорошо, я готов.
Первый: Знать Бога.
Второй: Доверять Богу.
Третий: Любить Бога.
Четвертый: Принять Бога.
Пятый: Использовать Бога.
Шестой: Помогать Богу.
Седьмой: Благодарить Бога.
Их можно использовать, если ты хочешь подружиться с любым человеком.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 13-Мар-2011 19:18 (спустя 11 минут)

Quote

Тут еще нужно разбираться, чего он сам придерживается. Пролистаю в свободное время ...

Цитата:

По этому маленькому отрывку вы на нем крест поставили.
Я ни на ком крест не ставил.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 13-Мар-2011 21:10 (спустя 1 час 52 минуты)

Quote

Серия книг Нила Дональда Уолша "Беседы с Богом" у меня никогда не ассоциировались с адвайтой, только с имперсонализмом. Слиться с Богом и осознавать единство это разное умонастроение.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 19:52

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)