Loading...
Error



проповедь

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Flerakain

Стаж: 13 лет

Сообщений: 53

Россия

post 01-Апр-2011 19:03

Quote

максим даниленко писал(а):

John была даже идея такая у меня чтоб розклеить махамантру типа как обьявления , кто будет идти сможет прочесть хоть раз за свою жизнь , и получит какое то благо для себя ,

виношу ету идею на ваш суд ))) как обявления , каждый может прочитать хоть однажды и получить благо ,
кто что думает ?
А по моему отличная идея, конечно не каждый это поймёт, но может некоторые задумаются, полезут в Интернет и узнают, что это такое, ну а потом определят для себя нужно это им или нет.
Конечно реализовать это не так просто, и проблемы могут появиться, но может это стоит того.
Хотя я бы лично не отважилась на такое.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 01-Апр-2011 22:01 (спустя 2 часа 57 минут)

Quote

максим даниленко
я вам уже сказал чють ли не в первом сообшении, что больше всего от вас будет пользы если вы сначала сами пройдёте путь до конца, а потом уже будете обучать тому что поняли. от одного ШП было больше пользы за какие то 10 лет чем от всех последователей за последуюшие 30, так как прему может дать только тот кто ею обладает. в конце концов, как сказал ШП, каждый улетает в духовный мир на своём самолёте сознания кришны.

так что вот вам моё практическое предложение - занимайтесь своим бхаджаном
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Апр-2011 01:40 (спустя 3 часа)

Quote

1. Все, чьи лекции вы слушаете, черпают информацию из книг, а после её воспроизводят перед аудиторией.

2. Как вы понимаете, источником всей информации, которая излагается аудитории, являются не собственные реализации, а текст книги. Вы можете делать то же самое по аналогии.

3. Насчет передачи премы, то как видите Прабхупада не мог прему дать даже собственной жене.
Вы слышали, чтобы даже ачарья (нашего времени) раздавали прему ???
Нет, они раздают метод и наставления. Этим всё заканчивается. При этом гуру как правило не знают своих учеников, а ученики гуру. Этот момент обусловлен тактикой ориентированной на количество последователей.

4. Излагать можно то, в чем сам разобрался.
Если кто-то стоит на ступеньке №1 , то и дать он другим может понимание ступеньки №1 и дальше по аналогии.
Это естественный обмен опытом, информацией, реализациями...

Согласен с Тхакуром в том моменте, что мне лично не особо симпатизируют слова 1) "проповедь" и 2) "проповедник". Я бы предпочел заменить на : 1) общение и 2) собеседник.

максим даниленко
Не надо проповедовать, просто общайтесь с людьми, обмениваясь тем багажом знаний и понимания, который у вас имеется на данный момент. ar

Против общения никто не будет против, а против проповеди будут проповедники, которые не хотят видеть конкурентов в данной области.

Таким образом, схема будет такой:
1. берете книгу;
2. изучаете ;
3. делитесь информацией с теми, кто вас окружает и кому это интересно.

Просто будьте хорошим собеседником, а не проповедником. ab
Если вы на себя ярлык проповедника повесите - тут же конкуренты восстанут. При этом нет объективно никаких доказательств, что тот или иной проповедник достиг какого-либо уровня, отличного от 1) внешнего следования (ношения одежды, прически, мимики и жестов, интонации голоса) и 2) набор изученной информации (текст на память).

Конституция ИСККОН :
"5. Когда преданному даётся право исполнять это “указание” Шрилы Прабхупады, т.е. расширять ученическую преемственность инициируя новых учеников, это не следует понимать как доказательство или подтверждение того, что он является “уттама-адхикари”, “чистым преданным”, или того, что он достиг какого-либо конкретного уровня духовного осознания. Это просто говорит о том, что преданному дано разрешение исполнять “указание” служить в качестве гуру, поскольку было признано, что он “строго следовал” наставлениям Шрилы Прабхупады, поддерживал достаточно образцовую садхану и вёл себя в соответствии со стандартами, необходимыми для того, служить в качестве гуру. Более того, Шрила Прабхупада никогда не говорил, что он назначает какого-либо “ачарью” или наделяет кого-либо независимой или “абсолютной властью” в сампрадайе. Наоборот, Его Божественная Милость установил Совет РС и провозгласил, что РС, следуя садху, шастрам и гуру, будет “высшим органом управления” в Обществе касательно всех вопросов (как материальных, так и духовных) (см. примечание 8). Согласно желанию Шрилы Прабхупады, предполагается, что все гуру и их ученики должны сотрудничать с Советом РС и следовать решениям Совета РС.
Как вы понимаете, исходя из 1) цитаты и 2) отсутствия фото гуру за фото Прабхупады - функция инициирующих гуру существует в качестве механизма расширения преемственности..., проще говоря, чтобы набирать людей, тем самым продолжая миссию.

В меру своих возможностей, каждый может поучаствовать в миссии. Так что 1) собеседником вы вполне можете быть, и 2) беседовать с теми, кто вам близОК.
Вам ведь не нужна слава и почет статуса проповедника ??? Думаю, это будет только лишним. Оставайтесь собеседникОМ.

У каждого в есть ресурс 1) времени и 2) сил. Соответственно, каждый в меру наличия свободного 1) времени и 2) сил может поучаствовать. В целом, дальше будут развиваться проекты, которые базируются именно на этом принципе.
Нужно только составить четкий план и действовать по плану.

максим даниленко
Никто не может вам запретить 1) беседовать и 2) быть собеседником. Если какая-либо организация это запрещает - это секта. ar


Последний раз редактировалось: admin (2011-04-02 02:20), всего редактировалось 5 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 02-Апр-2011 01:41 (спустя 1 минута)

Quote

Цитата:

Дискусcионная комната
Место, где можно поделиться собственными впечатлениями о услышанном, увиденном, прочитанном, осознанном ;)
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 02-Апр-2011 06:00 (спустя 4 часа)

Quote

admin
спасибо . я в принципе и вкладывал в слово "проповедь" понятие беседы ,
я етим и занимался и занимаюсь ,
даю людям то ,чем обладаю сам ,(желание )
а еще я росполагаю более менее свободним временем , и хотел бы как нибуть использовать его правильноо ,

и создал тему кто что посоветует ,

я уже понял что главно своим бхаджаном заниматься ,ето факт, на етом я и делаю ударение ,
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 02-Апр-2011 06:21 (спустя 21 минута)

Quote

По этому поводу рекомендую посмотреть сериал - МЕНТАЛИСТ

Поведение героя, его жизненные ценности, общение с людьми - ярко продемонстрирует его привлекательность.
Человек обладающий ярко проявленными брахманическими качествами.
Он живет и своей жизнью изменяет людей...
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 02-Апр-2011 07:00 (спустя 39 минут)

Quote

Тхакур
спасибо , киньте сцилочку )))
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 02-Апр-2011 09:49 (спустя 2 часа 48 минут)

Quote

максим даниленко писал(а):

John

святое имя приносит благо в любом случае, даже тот кто однажды произнес святое имя хари оградил себя от многих грехов, )))
Не путайте Святое имя и произнесение материальный звуков. То, что вы или я - повторяете звуки (Харе Кришна, Радха и т.д.) - это не есть как таковое Святое имя. Это лишь набор материальных звуков.
Об этом говорили и говорят все ачарьи (чуть позже приведу ссылки).
Святое имя - это внутренняя среда, это духовный звук, т.е. чувство.
Когда в шастрах говориться, что произнеся единожды - то имеется ввиду хотя бы чисто (как Аджамила). Вот только тогда - живое существо будет ограждено от многих страданий.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 02-Апр-2011 13:13 (спустя 3 часа)

Quote

Тхакур
в принципе верно , , но как же бы ть с утверждением что святое имя не от кого и не от чего не зависит ? ,
я полностью согласен с вами , но таким методом можно спекулировать мол мы же не чистые преданные и не будем повторять , вобще ничего не будем , мы же падшие , и наша джапа не что иное как сотрясание воздуха , зачем нам такая деятельность , понимаете суть ? ,

не то что я опровергаю вас , просто ето та же крайность но с другой стороны,,
админ говорил что мы можем дать только то, что имеем сами , , если мы на первой ступени , то ее мы и дадим , а начинать то с чего нужно ? разве не с нее??? я к етому , ,
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Апр-2011 13:28 (спустя 14 минут)

Quote

Однажды одна dd задала очень интересный вопрос.

1. Душа чиста ???
да.
2. Если она чиста, то как она может быть грязной ???

Я к тому, что с абсолютной точки зрения всё чисто, так как является чистым сознанием и ничем иным.

Если всё исходит из источника, который в себе содержит всё что из него изошло, то утверждение что нечто является "грязным" равносильно утверждению, что источник грязен, поскольку всё исходит из источника.


Это всё на старую тему, о Брахмане и двойственных понятиях ..., аля батарейка с плюсом и минусом, которые являются взаимозависимыми друг от друга.

Тему полностью развивать не стану, так как заключения некоторых обеспокоят.

Чистое и грязное - это лишь понятия и отожествления в вашем уме (система ценностей).
Чистое и грязное - это совокупность желаний, идей, представлений в уме..., взгляда на себя, на окружающих, на мир ...

И все книги, проповеди и прочее базируются на подмене одних концепций в уме на иные.

1) Сознание -> 2) эго (индивидуальное сознание или душа) -> 3) разум -> 4) ум с его двойственными понятиями и отожествлениями -> 5) материализация данных понятий.

Вот на четвертом пункте и осуществляется замена одной системы ценностей, на иную.
Текущая система ценностей признается "грязной", и осуществляется замена на "чистую".
Можно в переносном смысле назвать "сменой прошивки".

Быть может с первым пунктом проблемы ???
Нет.
Быть может со вторым пунктом проблемы ???
Нет. Эго - это всего лишь осознание "я есть" (восприятие себя индивидуальным сознанием).
Быть может с 3-м пунктом проблемы ???
Нет. Разум нейтральный инструмент.
Быть может с четвертым проблемы ???
Вот тут находится система ценностей, которая определяет направленность эго. В уме живут разные концепции, одни из которых называют "духовными", а другие "материальными".

В основном это предоставляют на рассмотрение в виде одного целого ( сбросив в одну кучу) и говорят, что с человеком что-то не так ..., что он грешник и т.д. Тут нужно еще разобраться что не так.

Всё же не стоит оффтопить. Тема не о чистом и грязном и не о бхаджане.


Последний раз редактировалось: admin (2011-04-02 13:49), всего редактировалось 11 раз(а)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 02-Апр-2011 13:34 (спустя 6 минут)

Quote

Я за активную проповедь в рамках групп, т.е. за групповые мероприятия.
Пассивная проповедь действует.
Некоторые примеры из личной жизни.

1. Зам начальника отдела, в котором я работала, попросила меня, чтобы я не проповедовала руководству. Она сама в конце многих совещаний им рассказывала о сознании Кришны. При этом в машбюро на видном месте была полка с книгами Шрилы Прабхупады, выкупаемыми мною во время марафона, и подаренными машинистке. Заинтересованному юристу также подарила набор книг до ШБ 3.3, остальные давала для чтения. Начальники ремонтных участков положительно относились к сознанию Кришны, т.к. часто было совпадения, что ремонтные работы проходили возле акций "Пища для жизни". Некоторые рабочие преобретали в рассрочку книги по акциям, проводимым ИСККОН.

2. В ИСККОНе есть один преданный, с которым я в детстве часто праздновала многие праздники, т.к. наши семьи дружили.
Мама сейчас любит незнакомым людям рассказывать, что я вегетарианка, потому что в сознании Кришны. Таким образом она познакомилась с тетей одной из матаджи ИСККОН.
В результате всего у мамы подруги, которые по родству связаны с кришнаитами.

Кришна сам все устраивает. Не нужно самому активно что-либо предпринимать. Нужно прислушиваться к велению сердца. Проповедь не должна быть навязчивой, агрессивной.


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2011-04-02 13:36), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 02-Апр-2011 13:35 (спустя 53 секунды)

Quote

максим даниленко писал(а):

Тхакур
в принципе верно , , но как же бы ть с утверждением что святое имя не от кого и не от чего не зависит ? ,
я полностью согласен с вами , но таким методом можно спекулировать мол мы же не чистые преданные и не будем повторять , вообще ничего не будем , мы же падшие , и наша джапа не что иное как сотрясание воздуха , зачем нам такая деятельность , понимаете суть ? ,
Святое имя не зависит от материальных вещей (хотя с абсолютной точки зрения - всё духовно), материального сознания. Но Оно напрямую связано с духовной сферой и от нее Оно зависит.
Когда говорят, что милость беспричинна - как раз и имеется ввиду - нет материальной причины, но духовная есть.
В этом нет спекуляций - это здравый, реальный взгляд на положение вещей.
Иначе, рождается из таких концепций - еще больший самообман. А действовать всегда надо. Понимаешь, что ни к чему не годен - и от этого прилагаешь еще большие усилия, чтобы стать годным... уповая на милость.


Последний раз редактировалось: Тхакур (2011-04-02 13:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 02-Апр-2011 13:36 (спустя 1 минута)

Quote

Indraprabha dd
спасибо за дельный совет :obnimaxa:
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 02-Апр-2011 13:46 (спустя 10 минут)

Quote

Тхакур
понимаю , только я не о том говорю , или не слышите или нехотите слышать ,

у меня есть желание делится тем что у меня есть , ето есть корень етой темы , и я вопрошаю трезвые умы подсоветовать мне как лучше ето сделать ,

а мне говорят что главней бхаджан , я и так ето знаю , я вопрошаю о проповеди а не о том что важно ,

предупреждения и советы, практическая сторона , ето то что нужно ,,
а философствовать мы все великие мастера ,
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Апр-2011 13:59 (спустя 12 минут)

Quote

Тактик и планов много. Было бы с вашей стороны : 1) желание, 2) время, 3) силы, 4) и возможность покрывать финансовые затраты (в случаях связанными с затратами).
Так или иначе любой более менее стоящий план (его внедрение) будет сопровождаться : 1) ресурс людей, 2) затраты их времени, 3) затраты их сил и 4) финансовые затраты.

Если вы хотите что-то в компании делать, то начните со сбора желающих поучаствовать в проекте.
Автоматически появится ресурс людей, их сил, и времени ..., и можно общей группой организовать автономный бюджет проекта.

Сразу сделаю заметку, что в организации смысла денег платить нет. У них сотни миллионов, но в оборот их не пускают. Так что собирайте свою команду со своим независимым бюджетом.


Последний раз редактировалось: admin (2011-04-02 14:01), всего редактировалось 1 раз
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 06-Май 13:56

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)