Loading...
Error



может ли быть гуру каништхой ?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 23-Авг-2011 14:03

Quote

admin писал(а):

Лучшее, чему может научить гуру - это развиваться самостоятельно, так как любая чужая реализация вторична и не осознана.
В основном, вместо того, чтобы учить развиваться самостоятельно - последователей наоборот удерживают скармливая им информацию. Дальше уже идет "торговля" информацией и бизнес индустрия.
Примечание.
Так как гуру не учат главному (развиваться самостоятельно) - в разных организациях находится лишь горстка лекторов, которые что-то понимают, при этом эта горстка понимает именно за счет личного развития, а не чужих реализаций.
Вы сейчас сказали почто тоже самое, что "увидел Будду, убей Будду".
Как-то Прабхупада и ученики переходили там что-то. Ученик подал руку ШП, чтоб помочь. ШП взял, а потом швырнул его руку. Ученик был в шоке, не мог понять, что он сделал не так. ШП сказал, что вот так поступают ученики маявади. Сначала гуру помогает ученику, а потом когда ученик обучился, он типа говорит, что плевать мне на него.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Авг-2011 15:24 (спустя 1 час 20 минут)

Quote

Глупости вы говорите, равно как и те, кто занимается бизнесом.

Я рассматривал феномен рабовладельцев и рабов, которые заинтересованы в том, чтобы стадо баранов оставалось стадом баранов.

Если вы не поняли слов - перечитывайте.

Потому я склонен рассматривать таких рабовладельцев как язычников и идолопоклонников, которые устраивают поклонение самим себе под предлогом служения Богу, хотя не могут даже совершить чудо.

Вот это и есть упомянутые маявади : гуру, которые устраивают поклонение самим себе (под разными предлогами), хотя не могут сотворить даже чудо.
Суть учения таких гуру, которые даже чудо совершить не могут, можно озвучить так : поклоняйся мне.
Тут даже смирением не пахнет, не то что святостью. Бога и святых заменяет человек, который не может сотворить чудо, и набирает толпы рабов, на которых у него нет времени, для поклонения самому себе.

Истинный гуру будет заботится не о поклонении самому себе, а о реализации ученика.
Потому я и сказал, что лучшее чему может научить гуру - это развиваться самостоятельно.
В противовес этому, "лже-гуру", которые даже чудо сотворить не могут, будут призывать поклоняться им. Совсем уж несмиренный подход: поклоняйся мне. ap
Когда речь идет о служении, речь идет о служении святым для получения знания о высшем (самореализации, которая и является целью), а не идолопоклонничестве в пользу человека, который не может сотворить даже чудо.

По факту, вот те люди которые организовали поклонение самому себе (под разными предлогами) должны публично явить чудеса, которые могут быть научно зафиксированы..., призвать Бога или что-то в этом роде.
Тут нечего стесняться: если людям хватило наглости самим себе организовывать поклонение (тут смирения нет) - пускай обоснуют святость.
Если на практике не смогут явить чудеса, призвать Бога и т.д. - это идолопоклонничество.
С таким же успехом, вы можете поклоняться любому религеоведу (он вам выдаст кучу информации по разным вопросам), сотворив из него кумира.
Можете нанять частного религеоведа ( он расскажет вам много о Боге, прочитает книжки и т.д.) : индивидуальный подход приносит больше пользы.
По крайней мере религиовед не станет вас призывать к поклонению самому себе.
При желании, из таких религеоведов можно легко сделать гуру, которые могут принимать поклонение самим себе, и рассказывать людям о Боге : ведь в чем заключается разница между религеоведом и святым ??? Раз нет разницы - можно поклоняться и религеоведу. При этом профессиональный религеовед будет знать куда больше обычных гуру, которые ознакомлены лишь с одной традицией, и то поверхам ... Сравните глубину мысли гуру и религеоведов: религеведы мыслят глубже, в то время как обычные гуру повторяю одно и то же из области "поверь, служи и т.д.". Любой может повторять : "поверь, служи, предайся, преданность ...".


Это мой подход, который предельно аргументирован: важна ваша реализация, для этого вы к религии и обращаетесь, а не для того, чтобы стать идолопоклонником..., в то время как таких идолов развелось порядком.
Если вы хотите заниматься идолопоклонничеством - я не против, и это ваше право (в случае идолов - реализации быть не может). ab
Идолом в таком случае становится даже не полубог, а обычный человек, который возомнил себя святым: такому идолу кланяются, делают его фотки, служат его фоткам, делают статуи и служат их статуям ...

Служение святым приводит к святости (в следствии получения знания, и реализации этого знания на практике). Служение идолам ни к чему не приводит, и по результатам можно сделать выводы.



P.S. Я заранее отметил, что это необъективный взгляд на вещи (в том плане, что предполагает взгляд на динамику событий с позиции "всё происходит само собой"). ab
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 23-Авг-2011 15:25 (спустя 1 минута)

Quote

Интервью с Аммой - духовной Шакти человечества!

****://w-w-w.vimeo.com/27717254

Специально для всех тех, кто ищет/ожидает ... чуда/чудес от духовных наставников!!!

Интервью Аммы (Южная Индия) о том Кто управляет и дарует чудо!
Что такое чудо и что любовь?
Что такое чудеса и зачем они нужны?

Допустим, святые легко могут творить чудеса.... и что с того?
Даже завлекая чудесами, и даря здоровье людям, даже к такими святыми далеко не все привлекаются!
Предлагаю adminу сейчас же проверить и предаться этим чудотворцам, поскольку, после Саи Бабы - они рекордсмены по чудесам!!!

Мастера говорят:
"Чудо так же не даёт рекомендаций в пользу УЧИТЕЛЯ!!
Чудеса могут творить и йоги-мистики и факиры и маги - но это не говорит, что они духовные и тем более учителя..."

Цитата:

admin: Истинный гуру будет заботится не о поклонении самому себе, а о реализации ученика.
То есть о поиске БОГА в СЕБЕ?!
И этим сказано о многом!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-08-23 16:12), всего редактировалось 5 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Авг-2011 15:31 (спустя 5 минут)

Quote

Святые могут легко сотворить чудо, в то время как загрязненному до придела сознанию это не под силу.
При этом чудеса - это лишь признак очищенного до определенной степени сознания, но не святость.
Если даже чудеса сотворить не могут - тут уж не до принятия поклонения самому себе.

Я сказал, разумные обдумают, а дуракам никто не поможет.
Дальше тему продолжать особого желания нет, так как всё стандартно :
1) есть те, кто уверовал в обычных религеоведов (я их понимаю, вся их жизнь строится на идолопоконничестве, и разрушив основу - рухнет и их жизнь, потому они цепляются за свои представления; данная категория просто укоренилась в своих заблуждениях, и нет желания что-либо менять, к тому же изменения могут привести к стрессу и т.д.; по этой причине, даже после развала разных сект, остаются те, кто верит в неких лидеров);
2) есть те, кто видит разницу между религиоведом\проповедником и святым.

В случае с религиоведом, то варианта 2-а :
1) поклоняться ему;
2) не поклоняться.


Последний раз редактировалось: admin (2011-08-23 15:37), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 23-Авг-2011 15:34 (спустя 3 минуты)

Quote

3. есть те, кто особо и не хочет разбираться в тонкостях Путей... и в "ядрышках" людей! ag
4. есть те, кто не смотря ни на что... во чтобы то ни стало... ищут и, вероятно, находят... ae

Давайте... всё-таки оставим разговоры о чудесах... это, уверен, не актуально... av

Что-то мне подсказывает изнутри, что для всех искателей важнее услышать о Путях Самореализации
и о возможности Богореализации!

Цитата:

Это мой подход, который предельно аргументирован: важна ваша реализация, для этого вы к религии и обращаетесь,
а не для того, чтобы стать идолопоклонником..., в то время как таких идолов развелось порядком.
Если вы хотите заниматься идолопоклонничеством - я не против, и это ваше право (в случае идолов - реализации быть не может).
Идолом в таком случае становится даже не полубог, а обычный человек, который возомнил себя святым: такому идолу кланяются, делают его фотки, служат его фоткам, делают статуи и служат их статуям ...
Из ваших словах слышится призыв: не поклоняйтесь божествам на алтаре, Нимаю и Нитаю ,а также всем Прабхупадам вместе взятым - это идолопоклонство - потому что никто не доказал ещё что некоторые из них, вообще, были святые... al
и скорее всего их уровень религиоведения был выше среднего, если мы видим их промахи и ошибки... ag
то всем надо срочно расширять мировоззрение, искать другие Пути - ведь Истинные Учителя не ошибаются! af


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-08-23 15:45), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Авг-2011 15:49 (спустя 15 минут)

Quote

Я же сказал, что продолжать нечего. Дальше каждый для себя решит кто святой, а кто религеовед\проповедник.

3 и 4-й приведенные вами пункты - это не варианты.

Варианты таковы : 1) поклоняться религеоведу и 2) не поклоняться религеоведу.
Насчет святости, то понятно что религиоведы не могут явить чудо (сознание слишком загрязнено).

Как правило я вообще данные темы предпочитаю обходить стороной, так как люди разочаровавшись в вымышленных героях могут разочароваться в религии (так как балансируют между крайностями), могут впасть в депрессию (так как заблуждения рушатся), могут потерять смысл жизни (так как отказ от заблуждений рушит привычный ход событий) и т.д.

Лично я с юмором отношусь к религеоведам, которые и чуда сотворить не могут, но призывают к служению им самим. Само собой, в глаза скажешь такому религеоведу - человек обидится, так как убедил себя и других в своей святости.

Лучше пускай каждый сам разбирается в данном вопросе. ar


Последний раз редактировалось: admin (2011-08-23 15:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 23-Авг-2011 15:54 (спустя 4 минуты)

Quote

Ещё раз уточните...
- есть только два варианта?
- третьего не дано?
если нет желания "поклоняться", то есть просить милости и даршана, sm213 "религиёведу", например?
то это тогда к кому обращаться?
мы же говорили, что внутри человека нет имперсонального ag существа, как и в Брахмане Бога ag
(разве только спящего в Боге Вишну-Бога!) ag ag
Мне уже становится очень-очень весело!!! ag
Ах, вот как всё предопределено на самом деле-то!? O_o bj

Но вас я всё равно понимаю, на очень и очень глубинном уровне - так что депрессия никому не угрожает! ag

Цитата:

Лучше пускай каждый сам разбирается в данном вопросе. ar
И, как всегда, дорогой admin, я с вами согласен!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-08-23 16:20), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Авг-2011 16:06 (спустя 12 минут)

Quote

Цитата:

если нет желания "поклоняться", то есть просить милости и даршана,
Не путайте поклонение, и получение информации. Даршан таких людей представляет из себя выдержки из книг.

В христианстве, к примеру, вам могут дать кучу информации, но люди не станут говорить "поклоняйся мне". Таким образом есть акт передачи информации\знания, но взамен никто не требует поклонения в свой адрес. Аналогично и в других религиях: помочь реализовать себя, а не создавать кумиров и почитать их как Бога.
Фразы сродни "почитать как Бога" звучат еще более нелепо в отношении религеоведов. ap
"Поклоняйся мне" - это уже эго говорит в человеке.
В век Кали "бриминов толковых нет", что уж говорить о куче святых..., которые говорят "поклоняйся мне".
Под предлогом передачи информации, доступной в книжке организовывать "поклонение себе" - это интересно конечно же придумали.

Ушел ... br


Последний раз редактировалось: admin (2011-08-23 16:17), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 23-Авг-2011 16:09 (спустя 3 минуты)

Quote

Но это так и есть!
Действительно, там, в известных традициях, как и везде, никто никогда не скажет: проси "меня" и ищи "меня" только внутри "себя", только внутри истинно живу "Я" - там всегда живёт Высшее "Я", а где Ему ещё жить здесь...
... о Котором так долго ведал Арджуне в 10 главе Б.Г. Кришна, говоря совсем уж примитивно: из этих Я -это То, а из этого Я - это Это!!! ag
(но, похоже, Его всё равно никто не услышал и не понял, ag кроме Арджуны) - только внутри человека и Аватара, внутри Чайтаньи и admina живёт это непостижимое Высшее "Я", которое является Истинным Гуру для всех Существ!
- это, вообще-то, разные уровни понимания Сути! happy

Истинные Мастера/Учителя вообще-то никогда не "проповедуют", Они постоянно медитируют, порой месяцами не встречаясь с людьми, и тогда они говорят, что говорить не о чем! - медитируйте! - всё есть внутри вас!
Всем, кому интересен этот вопрос,
читайте книги Рамана Махарши или Мастеров Святого Пути (Сурат Шабд Йоги, то есть йоги от Радхи-Кришны)!!! t1029
Или Учение сикхских Гуру вместе с Учением Святого Кабира, что тоже полезно знать... t1011


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-08-23 16:44), всего редактировалось 10 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 23-Авг-2011 16:21 (спустя 11 минут)

Quote

ADMIN Благодарю за участие в столь познавательной и весёлой беседе!!! ay
Всем УДАЧИ! ax a085
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 23-Авг-2011 16:34 (спустя 12 минут)

Quote

ну что все ? , помоему ответ очевиден смисле тему можно закрывать , гуру каништхой быть не может...
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 23-Авг-2011 16:48 (спустя 14 минут)

Quote

Как хотите!
На этом тему можно, действительно, закрывать!
Название темы не продумано!!!
Это сразу всем было ясно!

На самом деле вся эта игра слов будет продолжаться и далее, как и раньше это было в других темах!!!
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 23-Авг-2011 17:21 (спустя 32 минуты)

Quote

Princessa V.I.P. ay
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Авг-2011 20:02 (спустя 2 часа 41 минута)

Quote

Цитата:

Название темы не продумано!!!
Тему нужно было озаглавить : еще 10-ОК лет назад они на заднем дворе курили косяк, а сегодня смиреннее травинки просят служить им как Богу. ag
Прогресс я бы сказал на лицо.

Кардама Муни в течении 10 тыс. лет занимался медитацией, а тут хлоп ..., и за десяток или пару десятков лет хиппи превратились в святых (которые не могут ни чудо сотворить, ни Бога призвать, ни чего-либо еще ...).
Явно кто-то накурился "травки". bober1

Сам феномен я бы обозначил как : если есть стадо (некая организация) - нужен пастух (святой). Если пастухов нет - их выдумывают, чтобы стадо продолжало за кем-то идти.
Сам факт наличия организации создаст псевдосвятых, в стиле : нам нужен лидер, а давайте ка подумаем кто им может стать.
Вот Вася такой смиренный человек (с комплексами), давайте мы назовем его Госвами и начнем ему служить как Богу.
Но одного мало, и на всю организацию не хватает.
Давайте еще поищем кого-то. Вот Петя к примеру, так умеет народ завести, давайте как его назовем Авадхутом и будем служить ему как Богу.

И далее по аналогии...
Дальше Вася с Петей будут учить тому, что нужно придаваться гуру и служить ему как Богу. Само собой, под этим они предполагают следующее : служи мне.
Дальше глупенькие мальчики и девочки будут прислуживать Васе с Петей, развешивать их картинки, словом заниматься идолопоклонничеством.
Дальше Вася с Петей будут наполнять банковские счета, под предлогом сбора средств на распространение, хотя всё распространяется за деньги..., конкурировать с другими организациями пытаясь удержать адептов и т.д.

И этот феномен будет повторяться раз за разом по причине наличия стада (организации) и потребности в пастухе (лидере).

Потому я сразу подчеркнул, что следует провести грань между святым и проповедником.
Предание, служение и т.д. относится к святым, а не к проповедникам, которых в силу обстоятельств (потребности в пастухе) позиционируют как святых, которые еще недавно курили косяк на заднем дворе.

Резюмируя тему (дальше особо и оговаривать нечего), хотелось бы сказать что дело конечно каждого стоит ли человеку служить как Богу, и тут был представлен с моей стороны анализ ситуации, которая затрагивает разные религиозные организации и религиозные ячейки, в которых прогресс базируется не на самопознании или служении Богу, а на святых посредниках, которые крайне редки (можно легко пересчитать какой процент был упомянут в писаниях, и сколько осталось вне кадра писаний..., и собственно речь идет о поклонении тем, кто остался вне кадра).

От себя могу лишь добавить, что ПО ЛИЧНОМУ МНЕНИЮ, наиболее стабильные методы духовного продвижения базируются либо на самопознании, либо на непосредственном служении Богу (без картинок Васи и Пети, которые просто читают книжки перед аудиторией).
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 14-Окт-2011 16:42 (спустя 1 месяц 21 день)

Quote

Цитата:

Для высшей Сущности нет никакого определения, и поэтому ни один учитель не может учить ей. Постигни же её внутри себя, ибо она пребывает в незапятнанном разуме.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 10:03

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)