Loading...
Error



Нестабильная практика

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 25-Авг-2011 15:58

Quote

Моя практика нестабильна. Посоветуйте, что делать. Периоды просветдения сменяют периоды тамаса конкретного, и в итоге я топчусь на месте. Когда я предаюсь Кришне, то очень легко и быстро побеждаю, достигаю цели, но потом обычно достаточно резко проваливаюсь в тамас. Это длится уже десятилетиями, энтузиазм неофита утрачен уже и сейчас я становлюсь всё тяжелее на подъём. Прошу у вас совета!
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 25-Авг-2011 16:02 (спустя 3 минуты)

Quote

ну есть только 3 варианта:
1) продолжать в том же духе пока не получится
2) попробовать что то другое
3) курить бамбук (ничего не делать)

как правило если 1) не работает, переходишь к 2), а в конце концов к 3).
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 25-Авг-2011 16:17 (спустя 15 минут)

Quote

Я где то у Вишванатха Чакраварти что то такое читал, что есть неправильная практика которая не ведёт к прогрессу. Мне кажется должны быть какие то причины внутренние или внешние. Я очистил свою практику от многих вещей которые могли быть препятствием, от внешнего, но ничего не изменилось.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 25-Авг-2011 16:24 (спустя 7 минут)

Quote

Что такое "нестабильная" какой временный интервал стабильности вы оцениваете?
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 25-Авг-2011 16:47 (спустя 23 минуты)

Quote

Мне кажется, что практика должна быть не только стабильной, но и вести к прогрессу. Вот последний раз это был всего месяц предания Кришне, а потом ... Всегда по разному, но стабильно это - поражение вконце концов. В тамасе я практикую вяло, я чувствую полное бессилие и безнадёжность, обычно в тамасе я начинаю совершать какое нибудь сублимированное служение, например проповедую или предаюсь гьяне.

О себе:
Я впринципе по конституции своей тамогунщик, в теле доминирует капха, в сознании - тамас. Тем немене до того как я начал практиковать бхакти я практиковал гьяну. Встав на путь бхакти по милости Кришны родился во второй раз, как обитатель Голоки. Я вот так умозрительно поражаюсь, странно как то - тамогунщик гьяни, дваждырождённый шудра. Но этот парадокс моя жизнь, так и живу, эдакий продвинутый шудра почитывающий Говинда Бхашью и пасущий коров во Вриндаване. А я шудра, и социальный статус мой таков, и личность моя такова. Иногда возникают такие мысли, быть может мой тамас есть результат социального давления?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Авг-2011 17:03 (спустя 16 минут)

Quote

Цитата:

Периоды просветдения сменяют периоды тамаса конкретного
Я бы не стал путать бхакти с просветлением.
Бхакты работаю только с умом (меняя концепцию "для себя" на "для кого-то"..., вот устоканившеюся идею "для кого-то" называют преданием, истинным эго, умо+настроением служения и т.д. ).
Те, кто стремится к просветлению, работают с тем, что стоит выше ума, на пути постижения Абсолюта.
Бхактам далеко до просветления, так как сознание находится на уровне ума с его идеями.
В случае просветления - это планка выше, и тут критерий приблизительно такой : как только святой начал отождествлять себя с эго - святости как не бывало.
Бхактам сложно утвердится в идеи для "кого", а вот в случае с просветлением - это работа с тем, что выше ума с его идеями.

Одним словом, удачно спел один человек : сердце редко слушает башку (это о бхакти), и наоборот ( а это о просветлении), к тому же жизнь водоворот.
Бхакты как правило не пытаются постичь Кришну, а просто пытаются развить определенные чувства к Кришне, работая сугубо на уровне ума (идея "для кого" + раса : в стиле, это же мой друг или это же мой ребенок..., словом переносят типичные наклонности ума на Кришну).

Насчет рекомендаций, то могу лишь посоветовать то, что другим помогает.
1. Сознание стремится к блаженству (и это естественное состояние).
2. Сознание (заблуждаясь) вовлекается в поиск блаженства во вне ( это то, что вы назвали тамасом).

Следует последовательно разобрать заблуждения.
Можете либо сами разбираться с заблуждениями, либо обратится к тем, кто заблуждения уже разобрал на части и выбросил в мусорный бак.
Общение с мудрыми является первопричиной дальнейшего прогресса.

Следствию предшествует действие, действию - заблуждения сознания. Вот с заблуждениями и следует работать. Чем больше чистишь сознание от заблуждений - тем больше оно блестит.

К тому же, для разных категорий людей (в тамасе к примеру) есть разные методы, которые заточены сугубо под определенный уровень.


Последний раз редактировалось: admin (2011-08-25 17:35), всего редактировалось 20 раз(а)
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 25-Авг-2011 17:04 (спустя 31 секунда)

Quote

Я употребил слово "просветление" вне буддистского контекста. Насчёт бхакти согласен, это скорее ментальная практика очень сродственная гьяне, но направленная на достижение бхавы, премы, в то время как гьяна йога обычно ведёт к просветлению - нирване. Таков мой опыт. Правда когда я практиковал гьяну я был атеистом, по сеньке и шапка. Религиозный философ возможно то же достигнет премы.

В тамасе, да ещё у шудры сознания нет :) Оно стремится к блаженству, скулит: Пивка бы, жара какая!?, ещё оно стремится вздремнуть при всяком удобном случае, говорят сон без сновидений подобен самадхи:)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Авг-2011 18:06 (спустя 1 час 2 минуты)

Quote

Цитата:

он без сновидений подобен самадхи:)
Сон без сновидений - это не самадхи. Я не знаю кто так говорит, но это не соответствует писаниям. В состоянии сна сознание хоть на время отстраняется от отождествлений, но нет ясности: забыл то, кем себя считал, но не понял кем ты есть.
Самадхи содержит в себе блаженство всех живых существ в совокупности, а сон без сновидений - это из области "временного забвения" (потеря памяти до момента пробуждения). Как вы понимаете, если бы самадхи было равно сну без сновидений - все бы с радостью ринулись поскорее заснуть.

Вот те, кому сложно даже с умом совладать, практикуют бхакти.
Другие (как правило те,кто вышел за пределы ума, и уровня ума просто мало) стремятся к просветлению.
Дело вкуса. ab

Но путать всё же не стоит просветление с бхакти.
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 25-Авг-2011 18:17 (спустя 11 минут)

Quote

Бхакти йога это санатана дхарма. Бхакти это вечная и единственная религия. Возможно вы имеете ввиду ту сахаджию которой торгует СК, так это имитация бхакти, только его внешняя сторона. Истинное бхакти это и гьяна йога и многое другое.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Авг-2011 18:39 (спустя 21 минута)

Quote

Дхармы меняются от эпохи к эпохе, и дхарма бхакти - это школа вайшнавизма, а если идет речь о гаудия-вайшнавизме, то дхарма связанна с конкретной расой (в связи с чем чайтаниты порой недоумевают с разных организаций). В шиваизме, к примеру, для века Кали дхарма иная, и уж точно с Шивой пойти коров пасти не получится и т.д. Для христиан - всё это вообще "сектанство". ag Потому я и сказал, что дело вкуса. ar
Я просто подчеркнул, что бхакти затрагивает только уровень ума и двух идей ума : 1) ставить себя и свои желания в центр ( чего я хочу), или 2) одно из проявлений Бога и его желания (чего он хочет). Соответственно, на выходе бхакти представляет из себя противоположность идеи ума "чего я хочу", и как следствие зачастую приводят пример зеркального отражения : 1) и тут формы отношений (на основе "чего я хочу") и 2) там формы отношений (на основе "чего он\она хочет", что и называют порой умонастроением служения, истинным эго и т.д.).

Впрочем, не будем отходить от темы. Совет я вам дал, и он проверен, и оправдан временем.


Последний раз редактировалось: admin (2011-08-25 18:45), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 25-Авг-2011 18:39 (спустя 14 секунд)

Quote

Дмитрий Межуев
здравствуй димас, рад снова видеть тебя внашей секте ag

поповоду твоей практики нестабильной , вся суть практики в том чтоб вывести сознания на новый ( кому какой уровень) ,
предание ето на всегда , а что ненавсегда то не предание , ето так .... чтоб скучно небыло , все пабэжали и я пабэжаль ,( помнишь фильм) ab
а почему бы тебе не предаться господу шиве к примеру , почему именно кришна! ? почему не ганеш? почему не даттатрея ?
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 25-Авг-2011 18:51 (спустя 11 минут)

Quote

admin
Есть единственная и вечная религия - религия любви. Пьяных от трезвых влюблённых отличает приятие или отказ от философии. Гаудия вайшнавы трезвые - влюблённые философы. Эта трезвость, мудрость гаудия вайшнав и проявляет себя например как избегание манджари встреч личных с Кришной, что чревато отождествлением с ним, это порождает апологию разлуки у гаудия вайшнав. А в этом как вы говорите специфика учения Чайтаньи? Шиваизм это то же бхакти, как например христианство или ислам. Например Шанкарачарья помимо того что был философом был бхактой Шивы и писал прекрасные стихи-песни в которых воспевал Шиву. Гьяна без бхакти просто спекуляции, бхакти без гьяны просто синтементализм. Так говорил Шрила Прабхупада - Бхактисидханта Сарасвати.

максим даниленко
Кришна мой бог, а другие боги это всё его игры. То что Кришна ьог так же непреложно как цвет моей кожи, пол...
С уровнями сознания, так я достигаю достаточно высокого уровня сознания например гопи во Вриндаване, но всё равно падаю и если бы в сатву или раджас, а то прям в тамас.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 25-Авг-2011 19:00 (спустя 8 минут)

Quote

Дмитрий Межуев
шас всё как по накатанной пойдёт, а под конец дня выпишут вам очередной бан ag
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Авг-2011 19:18 (спустя 18 минут)

Quote

Цитата:

Шанкарачарья помимо того что был философом был бхактой Шивы
Шанкара и есть Шива. ag

Цитата:

так я достигаю достаточно высокого уровня сознания например гопи во Вриндаване,
Снова таки, зачем смиренной гопи, с тамасичными наклонностями, говорить о своих достижениях.

Дальше думаю продолжать не стоит ..., дорогой Дмитрий. ab

И зачем после публикации данного поста писать мне лс (цитируя дословно) : "Слышиш негодяй, опять угрозы?"
Дорогой Дмитрий, научитесь культурно разговаривать для начала.

Снова банить вас действительно нет никакого желания: просто надоело. ab

Можете сколько угодно писать на тему философии, но попрошу воздержаться от ваших историй на тему : я был гопи во вриндаване, я достиг нирваны, а после стал жертвой тамаса, я раздавал сиддха-дехи и т.д.

В остальном проблем нет - можете общаться сколько хотите на любые темы.


Последний раз редактировалось: admin (2011-08-25 19:25), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 25-Авг-2011 19:20 (спустя 2 минуты)

Quote

John ag ag ag
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 23:14

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)