Loading...
Error



Нестабильная практика

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 25-Авг-2011 22:09

Quote

Дмитрий Межуев писал(а):

Научите меня!
Навряд ли, т.к. с некоторых пор к Гаудия вайшнавизму не имею ни какого отношения. Могу посоветовать (если это корректно), не у форумов просить совета, а почитать труды Госвами Вриндавана...
Вы называете себя шудрой, но на мой взгляд в этом статусе нет ничего плохого...

Цитата:

Утвердись в йоге, о Арджуна, исполняй свой долг, отбросив привязанности и став равным к успеху и неудаче. Такая уравновешенность называется йогой
Да и в чем заключается Ваша "нестабильная практика"? Чтение мантры, рег. принципы? Не думаю, что это столь важно для духовной самореализации..
Как-то Бхактиведанта Свами сказал такую фразу:
Даже если человек миллионы жизней повторяет маха-мантру и соблюдает рег. принципы, это не значит, что он попадет в духовный мир.......
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 25-Авг-2011 22:20 (спустя 10 минут)

Quote

Вы сменили вероисповедание или утратили веру? Не стоит этого делать никогда, не мы богов выбираем - они нас. Я пытался принять ислам, так только поиздевался над самим собой, да пустил воров в дом - мусульман.

Я понимаю, что формальная религиозность ничего не гарантирует, и обычно так и происходит - люди всю жизнь соблюдают регулирующие принципы и распростроняют книги Шрилы Прабхупады и безрезультатно. Я то как раз легко достигаю, легко побеждаю, но не могу удержаться на том уровне. Вот и получается идиотизм - иницииированный тамогунщик, как собака - всё понимает, а сказать не может. Я не могу помоч достигнуть бхавы никому, да и сам не могу, я не могу дать святое имя никому, да и сам лишь ворую.

Я принимаю любые формы преданного служения, и творчество, и философию, и карма йогу, и хатха йогу, да что угодно. Но мне не удаётся практиковать всё время, не удаётся организовать труд веры, это у меня такие военные компании заканчивающиеся поражением. От этого зависит не только моя судьба, но и судьба зависимых от меня в духовном смысле людей. На самом деле я потерял надежду, я не верю, что смогу достич, исполнить... Но почему то прошу Кришну, обращаюсь к учителям и братьям

Во, во, практиковать не взирая на поражение, на неудачный результат, мне это не удаётся, тамас не даёт возможности практиковать йогу. Я получил инициацию, что необычайная удача, но йогом не стал
Profile PM

smail

Стаж: 12 лет

Сообщений: 78

post 02-Сен-2011 14:40 (спустя 7 дней)

Quote

Дмитрий Межуев

Что касается вредных пристрастий то ачарья Прабхупада говорит однозначно "прекратить немедленно".

Если бы я внял этому указанию до матча Германия-Сербия то был бы значительно богаче....
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Сен-2011 15:17 (спустя 36 минут)

Quote

Все эти принципы из области "не давай товарищам\знакомым\друзьям вечером\ночью в долг".

Основаны они на простых взаимосвязях причины и следствия.
К примеру, зачем человеку нужны вечером деньги???
Чем вечером занимаются люди ???
На что вечером или ночью человек может потратить деньги ???

Вечером занимаются всяческого рода развлечениями, и если человек просит взаймы - значит он действует неразумно (расход превышает доход), и с возвратом денежной суммы, учитывая образ мышления и стиль жизни, могут возникнуть проблемы.

Принцип "не играй в азартные игры".
Вот так и с азартными играми.
Азартные игры - это бизнес.
Бизнес базируется на извлечении выгоды.
Выгода базируется на проигрышах.
Подсчет вероятности проигрыша и сопоставления с вероятностью выигрыша.

Принцип "не бухай".
Печальным следствиям предшествуют действия. Действиям предшествует образ мышления.
В состоянии алкогольного отупения разум отключается, и совершаются поступки без учета цепочки отдаленных последствий.
Вероятность совершения ошибки (в следствии помутнения здравого смысла) резко увеличивается, с координацией возникают проблемы ...

Дальше по аналогии.
Я к тому, что тут вообще имеет значение только разум, а не принципы, так как принципы - это шаблоны, которые тем, кто не обладает разумом, помогают избежать ряда проблем, путем устранения их причин.

По факту, можно взять целую кучу примет и правил, распространенных в народе, и составить таблицу из сотен и тысяч регулирующих принципов. Мудрости в народе более чем достаточно, и 4-и принципа - это капля в океана принципов.

Как вы понимаете, тот же ШБ содержит лишь горстку примеров личностей, в то время как остальные остались без внимания, хотя были миллиарды тех, кто следовал принципам с момента "сотворения" вселенной.
Profile PM

smail

Стаж: 12 лет

Сообщений: 78

post 02-Сен-2011 15:19 (спустя 2 минуты)

Quote

admin
Вы не совсем правы.Перечисленные ачарьей Прабхупадой регулирующие принципы не выдумка.
В Шримад-Бхагаватам ясно сказано что демону Кали было позволено жить там где едят мясо пьют вино занимаются незаконным сексом и там где есть золото-стяжательство.
Это корни или скажем так 4 опоры греха.Если их срубить то Кали будет бессилен против вас.
Так что всё.........не просто так
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Сен-2011 15:25 (спустя 5 минут)

Quote

Я разве сказал о выдумках ???

Я даже подробно объяснил суть принципов на примерах.

Принципов можно за один вечер и один присев очень много составить..., и все они будут во благо. ap
Лучший принцип - это включенный разум (чем собственно и отличается человек от животных, и за счет чего возможен прогресс), и больше никаких принципов не понадобится, так как все принципы - это анализ разумом причин и следствий, на основе чего появляется шаблон (то, что вы назвали регулирующим принципом).


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-02 15:26), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

smail

Стаж: 12 лет

Сообщений: 78

post 02-Сен-2011 15:26 (спустя 58 секунд)

Quote

admin писал(а):

Я разве сказал о выдумках ???

.
Вы сказали

Цитата:

По факту, можно взять целую кучу примет и правил, распространенных в народе, и составить таблицу из сотен и тысяч регулирующих принципов. Мудрости в народе более чем достаточно, и 4-и принципа - это капля в океана принципов.
У некоторых народов правильным считается убить деда и скушать его труп.Потому всякие кучи правил не нужны.Достаточно срубить корни греха.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Сен-2011 15:36 (спустя 10 минут)

Quote

Цитата:

Вы сказали
Процитируйте мои слова. Найдите в тексте слово "выдумка".

Я не нацелен на принципы, а на разум, так как разум и порождает все принципы, и уникальности в упомянутых 4-х принципах никакой нет - это обычный анализ причин и их следствий, которые можно разобрать до мельчайших деталей, и придумать еще пару сотен других в дополнение.

Цитата:

У некоторых народов правильным считается убить деда и скушать его труп.Потому всякие кучи правил не нужны.Достаточно срубить корни греха.
Корень греха - это отождествления сознания с эго. За ним следует двойственные понятия (стремится к приятному, избегать неприятного), за этим следуют действия и их последствия.

Можно целые схемы по каждому случаю рисовать, и во всех этих случаях будет только один упомянутый корень и это не зависть (зависть это закономерное следствие, а не причина\корень), как говорят некоторые, поскольку зависти предшествует желание, а желанию еще куча всего.

Успехов вам в следовании принципам, дорогой smail, и не играйте в азартные игры, или играйте ag но подсчитывайте вероятность выигрыша... br


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-02 15:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

smail

Стаж: 12 лет

Сообщений: 78

post 02-Сен-2011 15:38 (спустя 2 минуты)

Quote

admin
Спасибо я немного продвинулся в этом вопросе.Даже не ем рыбу.
Успех ачарьи Прабхупады в том что он объяснил сложное просто.А делать заумную "расчлененку" простых принципов это дело людей гордых.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Сен-2011 16:23 (спустя 44 минуты)

Quote

Цитата:

делать заумную "расчлененку" простых принципов это дело людей гордых.
Почитайте веды (беседы мудрецов), а после обвините их в гордости.
Я бы сказал, что любой дурак может сказать : не нужно совать пальцы в розетку, или выключай плиту после её использования, или планируй затраты исходя из дохода, или покупай там, где дешевле, или регулярно подзаряжай аккумулятор мобилки, или вовремя приходи на работу и т.д.

Так же и с принципами : не бухай, не тупи с азартными играми, не развлекайся с кем-попало, не ешь всякую фигню.
На выходе мы получим обычного человека, который не играет в игры, не бухает, не резвится с кем попало, и не ест всякую фигню. ab
Просто здоровый образ жизни (как следствие питания и отказа от алкоголя), улучшения экономического положения (за счет отказа от азартных игр), и избавления от венерических заболеваний на стадии предотвращения.

Возьмите книжку для школьников ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) - там кучу полезного для себя найдете, я не шучу. Возможно, для вас ОБЖ будет откровением - это мудрая книга, на основе которой можно создать целое учение. ar
Вы можете просто сказать " я уверовал в ОБЖ" и начать распространять эту мудрую книгу, но лучше не просто в неё "уверовать", а изучить , извлекая суть, и применить по назначению. ab
Думаю тех, кто ОБЖ изучил еще в школе (хиппи не в счет, так как они в то время курили травку, а не учили элементарные вещи)- 4-и принципа не удивят, и ничего нового в них не найти.

В основе всего лежит принцип:
1) как нужно делать;
2) как не нужно делать;
3) что будет, если сделать так, как не нужно делать.

К примеру:
1) нужно переходить дорогу на зеленый свет;
2) не нужно переходить дорогу на красный свет;
3) если перейдешь дорогу на красный свет - собьет машина, и это не "выдумка" .

P.S. Я как-то на форум кришнаитов заглянул , и прочитав пару десятков тем почувствовал, что их учат полной белеберде : одна часть вопросов касалась "что когда есть", другая еще какой-то белеберды из области "в чем содердится жир животных, в чем содержатся яйца и т.д.", а закончилось моё ознакомление с форумом вопросом одной дамочки "а можно перед геникологом обнажаться, если он мужчина, ведь шастры разрешают демонстрировать только мужу". ag
Не даром Васиштха (учитель Рамы) советовал ему от дураков, ритуалистов, поверхностных личностей и т.д. держаться подальше ... Совет толковый, так как поверхностность заразна, и вовлекает сознание в то, что по сути ценности не представляет.


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-02 16:39), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 02-Сен-2011 16:31 (спустя 8 минут)

Quote

Закон(качества, регулирующие принципы) не имеет никакого отношения к бхакти. Тот кто соблюдает принципы и формирует качества - лицемер, сахаджия. У христиан есть такое выражение - демоничная самоправедность. Это путь аскез, путь асуров в брахмаджёти. Закон это симптомы болезни, и следует не симулировать болезнь, а болеть преданностью и любовью. Вот например в Ведах говорится, что йогин перестаёт грешить, он знает, что у него есть душа, и не желает наносить ей вред например там наркотиками. Прабхупада Бхактисидханта Сарасвати в своём духовном завещании Упадешавали говорит, что мы не грешники и не праведники, не стремимся ни к благочестивой деятельности, ни греховной. Дела закона жестоки, моралисты убийцы. Например мусульманам велено убивать и они убивают, они хотят жить по закону - шариату, и убивают. Это дела закона. Идиотизм же закона демонстрирует например различие законов разных религий. Христос ел мясо и пил вино, и он действительно шактьявеша аватар в отличие от Абхая Чарана Де. Другой пример это Пундарика Видьянидхи который жил в роскоши и курил кальян, и при этом был признан Господом Чайтаньей отцом, воплощением Вришабхану Махараджа - отца Шримати Радхарани. Моралист скорее всего убийца и вор, жестокий бандит, воры живут по закону и понятиям. Вот предыдущий президент Украины - набожный буржуа Ющенко любил читать морали всему народу, но это не мешало ему обворовывать всю страну и совершать терракты. Нынешний президент уголовник читает морали пока что своим подчинённым и опозиции, но всё впереди. Так что если вам читают морали, в какие бы шафрановые шмотки не рядился моралист и какой бы у него ни был прекрасный титул нужно быть предельно осторожным, скорее всего вас собираются кинуть.
ЗЫ: Кали не прячется в золоте украшений и монет, это метафора выражает участь асура - сияние брахмаджёти. А вот понимание того как стяжательства и т.п. совершенно правомочно.
Profile PM

smail

Стаж: 12 лет

Сообщений: 78

post 02-Сен-2011 16:39 (спустя 8 минут)

Quote

Дмитрий Межуев

Если человек следует указаниям хорошего доктора он выздоравливает.Глупо говорить что правила данные врачём не имеют отношения к выздоровлению.

Те кто следуют за ачарьей Прабхупадой должны стремиться к соблюдению 4 принципов.
В этом смысл слова "предаться".
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Сен-2011 16:50 (спустя 11 минут)

Quote

Давайте спросим у нашего дорогого Дмитрия.
Дмитрий, вы читали\изучали ОБЖ ???
Насколько глубока эта мудрая книга для школьников, по сравнению с учением, завязанным на 4-х принципах ???

Или к примеру, насколько глубока книга "Портрет Дориана Грея" (так же изучается школьниками в школе), по сравнению с лекциями разных гуру, которые раз за разом повторяют одно и то же?

Для эксперимента, можно дать неделю или пару недель для сравнительного анализа.
Profile PM

smail

Стаж: 12 лет

Сообщений: 78

post 02-Сен-2011 16:57 (спустя 6 минут)

Quote

admin
А проживет ли он пару недель......
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Сен-2011 17:47 (спустя 49 минут)

Quote

smail писал(а):

smail
Проживет. Или вы снова хотите сыграть в азартную игру и сделать ставку на : 1) проживет Дима еще две недели или 2) не проживет. pooh_lol
Поставив на самого себя, у Димы будет хорошая возможность пассивно подзаработать.

Вам так же могу предложить сравнить глубину книжек предназначенных для школьников, с банальными поверхностными глупостями, на которых построено учение.

Внешний ритуализм (4-и принципа и прочие аналогичные факторы) преследует конечной целью переход с поверхностного на более тонкое, и более никакой иной ценности все поверхностные факторы не представляют.

Таким образом, даже на основе книжки ОБЖ можно построить целую религиозную бизнес индустрию ( и тут принципов куда больше, и они разъяснены куда глубже).

Думаю, что у вас smail еще не полностью атрафировалось серое вещество (порой это наблюдается у ритуалистов), и вы способны думать.

Честно говоря, я думаю, что если взять пару школьников медалистов, то они запросто могут переплюнуть и разных гуру в глубине понимания сути, в то время как гуру будут говорить стандартное "поверь", "4-и принципа", "преданность" и прочие банальные слова, которые может повторять кто-угодно.

Это тема касается написанных вами слов:

Цитата:

делать заумную "расчлененку" простых принципов это дело людей гордых.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 02-Май 20:08

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)