Loading...
Error



Нестабильная практика

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 02-Сен-2011 17:55

Quote

часть удалена за оффтоп
Что касется этики. Представьте себе первого человека бхакту. У него нет учителей и братьев, у него нет даже книг Шрилы Прабхупады. Но когда ему было плохо, он взывал к Кришне, ему было ненависно убийство животных и т.п. Ничего не напоминает? Ваше бытие до обращения? В Ведах это называют Параматмой или Чайтья Гуру.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Сен-2011 18:10 (спустя 14 минут)

Quote

Дмитрий, я попросил вас выразить своё отношение к ОБЖ и "Портрету Дориана Грея", а не критиковать организации.
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 02-Сен-2011 18:12 (спустя 2 минуты)

Quote

Я ни кого не критикую, я прославляю великую бхакту Путану. Конечно то что это её книги небольшое преувеличение, авторы писаний если не сам Кришна, то великие святые. Я непрестанно штудирую эти книги, особенно комментарии которые являются изложением комментариев ачарий Гауды.

Я имморалист. Если Кришна повелит мне убить, я убью. Если любящее сердце в котором отражён Господь повелит мне простить нечестивца, я прощу. Воля Господа и Радхи закон. Это об ОБЖ и Уайльде.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Сен-2011 18:22 (спустя 9 минут)

Quote

2-а бала вам и за ОБЖ, и по "Портрету Дориана Грея". ap
Нет ни сравнительного анализа ОБЖ с 4-мя принципами, ни сравнительного анализа глубины произведения "Портрет Дореана Грея" с поверхностными лекциями разных гуру.

К вам же с конкретной просьбой обратились, а вы снова "на своей волне".

Так же просьба более не оффтопить (тема не о организациях, их создателях\ учредителях, и вашему отношении к ним).
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 02-Сен-2011 18:26 (спустя 4 минуты)

Quote

Этика это практическая философия. И на самом деле практика сводится к дисциплине сознания. В Коране есть высказывание, что Аллах судит не по результатам действия, а по намерениям. Так оно и есть. От хороших мыслей гибнет воплощённый грех и стаёт пылинкой у стоп Господа. Христос сказал, что подвластна духу любая плоть, и действительно ведь йогины обретают сиддхи. Таким образом этика это сугубо ментальная вещь, и вот именно Доиан Грей опровергает ОБЖ. ОБЖ не спасло его от гибели(души). Ну что, отлично?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Сен-2011 18:29 (спустя 3 минуты)

Quote

Сравнительный анализ всё же нужен, и расширенный. У вас ведь две недели. ar

1. Сопоставить 4-и принципа с ОБЖ (которое дети в школе учат).
2. Сопоставить глубину лекций разных лекторов с произведением "Портрет Дориана Грея", которое дети в школе читают.

После можно подводить итоги.
Так же просто теоретически прикиньте комбинацию из вышеупомянутых двух книжек (не четыре принципа, а куда больше..., не поверхностное "поверь", "служи", а анализ своего сознания и т.д.) , на основе которых можно строить более серьезную религию. ab
Очередная адаптация, призванная кришнаитов поднять до уровня школьников, чтобы перевести сознание с уровня фанатизма, до уровня понимания и включения разума.

Насчет "новой религии" - шучу, но со смыслом. ad


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-02 18:42), всего редактировалось 11 раз(а)
Profile PM

smail

Стаж: 12 лет

Сообщений: 78

post 02-Сен-2011 18:30 (спустя 44 секунды)

Quote

Дмитрий Межуев
Дети "маугли" к сожалению не обнаруживают параматму или внутреннего гуру.Они просто лают как собаки или подражают иным животным.
Принцип передачи знания от внешнего гуру остается неизменным.И если гуру сказал соблюдать 4 принципа то это надо просто делать.
Но ум склонный к вечной проституции и самообману говорит "можно ничего не соблюдать" Это путь в ад.
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 02-Сен-2011 18:48 (спустя 17 минут)

Quote

Я считаю, что Абхай Чаран Де - Бхактиведанта Свами, а Шрила Прабхупада это Бхктисидханта Сарасвати. Тем неменее у меня нет Гуру кроме Кришны. Кришна выше двойствености добра и зла, и Шрила Прабхупада в своём духовном завещании совершено неоднозначно указует на то что вайшнавы не грешники и не праведники, не стремятся ни к благочестивой карме, ни к греху. Зачем мне рай? А и в аду должно служить Господу. Аскезы это путь асуров, и совсем не обязательно они благочестивы, это может быть аскеза греха. В любом случае аскезы это лицемерие и совершаються ненавистью. Это насилие.

Вайшнавская этика это симтоматология, она описывает какие тяжёлые симптомы вызывает болезнь премы. А именно - 26 качеств. Это делается для того что бы неофиты могли сразу же распознать болезнь и служить тяжело больному чем могут. Вот вам и ОБГ.
ЗЫ: Точно так же соблюдение 4 регулирующих принципов свидетельствует о том, что неофит инфицирован, тоесть настроен серьёзно. Конечно эти симптомы свидетельствуют о том что жизни неофита ничего не угрожает, боле того, он вполне может выздороветь.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Сен-2011 18:52 (спустя 4 минуты)

Quote

smail
В заключение.
Следует отметить, что поступки (какими бы они не были) вообще не прекращают самсару.
Хорошие поступки (как следствие следования чему-либо) приводят к созданию хорошей кармы, а хорошая карма - это возможность наслаждаться, и за наслаждением снова следует плохая карма.
Так вы можете легко проследить:
1) те, кто сейчас поднялись (в финансовом вопросе) - это те, кто заработал хорошую карму;
2) возможность наслаждаться уже предполагает, что данной возможностью воспользуются;
3) сложно оставить то, к чему привык, а от блаженства , которое под рукой мало кто откажется;
4) плохая карма и снова самсара.

Есть удачная фраза : "Благими намерениями вымощена дорога в ад".

То, что называют гуной благости (и это вовсе не 4-и принципа, а состояние сознания) , рекомендуется только для того, чтобы мозги заработали, так как в случае со страстью и невежеством - признаков человека разумного не наблюдается, и сознание поглощено не духовными поисками, а поисками физиологических утех.


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-02 21:13), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

smail

Стаж: 12 лет

Сообщений: 78

post 02-Сен-2011 18:53 (спустя 57 секунд)

Quote

Дмитрий Межуев
Горе от ума......наконец то я понял смысл этой фразы.
Profile PM

smail

Стаж: 12 лет

Сообщений: 78

post 02-Сен-2011 18:57 (спустя 4 минуты)

Quote

admin писал(а):

Следует отметить, что поступки (какими бы они не были) вообще не прекращают самсару.
Тут вы ошибаетесь.Поступки сделанные не ради плодов а ради удовлетворения Кришны не создают карму.
Например если вы работаете что бы купить себе телевизор это кармическая деятельность.Если вы работаете что бы купить продукты для прасада это не имеет никакой кармы.
Тот же завод тот же станок точите тот же болт но мотивация разная.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Сен-2011 19:07 (спустя 10 минут)

Quote

Ошибаетесь вы , дорогой друг.

Поступки ничего не решают. Только внутренняя работа над сознанием решает вопрос самсары.

Много глупостей навыдумывали разные гуру, чтобы деньги зарабатывать. Некоторые говорят : жертвуй 50% дохода, другие говорят "мы должны заработать лодку золота, а половину отдать организации" и т.д. Это смешно для тех, кто разбирается.

Типичное промывание мозгов, с целью извлечения выгоды в денежном эквиваленте, под предлогом распространения, хотя всё распространяется за деньги.

Единственно, на что влияют поступки (внешний фактор) - это карма, но ни хорошая, ни плохая карма не прекращает самсару.
В случае примера с прасадом, то за любым поступком стоит сознание, а сам же поступок ничего не решает.
Решающим фактором (и единственным) будет не поступок, а те тенденции, заблуждения и т.д., которые кроются в сознании того, кто его совершает. Сам же поступок ценности никакой не представляет : Богу не нужны деньги, Богу не нужна пища ... Единственное, над чем стоит "работать" - это над сознанием, потому от дураков и псевдо разных мастей стоит держаться подальше.

Вот те, кто учат ерунде (при этом контингент остается тупым) - это бизнесмены в религии.
В Йога-васиштхе таких называют "псевдо-джняни".
"О Рама, человек должен стараться быть джняни (человеком мудрости или непосредственного восприятия), а не псевдо-джняни. Кто такой псевдо-джняни? Псевдо-джняни изучает писание для удовольствия или дохода, как скульптор, изучающий искусство, и он не живет согласно учению. Его знание писаний не отражается на его повседневной жизни. Он более заинтересован в приложении этого знания для улучшения своего физического благополучия и чувственного счастья. Потому я считаю, что даже дурак лучше псевдо-джняни."
Целью , как вы понимаете, таких религиозных лидеров и движений является извлечения выгоды по средством религии.
К примеру, в наше время смешно смотреть на организации, которые с дикими суммами на счетах продолжают клянчить деньги на распространение, хотя всё распространяется за деньги.
Спекуляции применяются повсеместно, и охватывают не только финансовую сферу.
К примеру, когда речь идет о служении или придании гуру, под гуру подразумевается святой, а не обычный человек (идол).
Понятно, что святые редки вообще (остальные проповедники). Тогда псевдо гуру применяет спекуляцию в стиле: ты не хочешь служить Кришне, потому не хочешь придаваться гуру - это ложное эго. Такая спекуляция так же часто применяется.
В данном случае обычный человек (идол) требует поклонение с вой адрес, под предлогом служения Кришне.

Как-то в другой раз продолжим. Доброй ночи. br


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-02 19:52), всего редактировалось 10 раз(а)
Profile PM

smail

Стаж: 12 лет

Сообщений: 78

post 02-Сен-2011 19:07 (спустя 14 секунд)

Quote

admin
Те кто разбираются слушают лекции ачарьи Прабхупады и он там говорит что ЛУЧШЕ самому тратить эти деньги на служение Кришне а не просто отдавать.Служение должно быть активным а не пассивным.
Так же ачарья Прабхупада хотел что бы наши дома стали храмами.Вы можете никому ничего не отдавать если организуете поклонение Кришне в своем доме на хорошем уровне.
Хотя богатые люди жертвуя много несомненно имеют пользу избавляясь от привязанности к деньгам.А на что тратил деньги ачарья Прабхупада все знают.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Сен-2011 01:20 (спустя 6 часов)

Quote

Цитата:

Те кто разбираются слушают
Те, кто разбирается - читают серьезные работы, и думают своей головой. ab
Те, кто не посещал уроки ОБЖ в школе - могут послушать лекции...

Я ничуть не сомневаюсь, что если человека удивили 4-и принципа, то книжку по ОБЖ он посчитает венцом мудрости веков, и кульминацией заключений всех риши и муни. ap

Специально для вас выложил.
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=27424#27424

Дальше можно будет пройти курс социальной психологии и соционики, чтобы вы без проблем могли стать вторым Торсуновыс, Рузовым, Гадецким или еще кем-то, главное назвать всё это "ведическим".
Дальше можно создавать организации, раскручивать бренды ..., главное сохранять пометку "ведическое".
К примеру, "ведический дельфинарий".

Если серьезно, то пора бы уже включить серое вещество, и начать думать своей головой, а не полагаться на каких-то обычных людей, которые играют роль идолов, принимая поклонения в свой адрес, и организации, которые вам ничего кроме книг, видео и аудио за деньги предложить не смогут...

Лучшее, чему вас могут научить и чему вы сами можете научиться - это развиваться самостоятельно, всё остальное попросту не приводит к реализации.
Profile PM

smail

Стаж: 12 лет

Сообщений: 78

post 03-Сен-2011 20:05 (спустя 18 часов)

Quote

admin
Вам не кажется что вы флудите?

Если отбросить пустословие то мы видим простую ИСТИНУ человек не принимающий истинного гуру НЕ может практиковать ничего толком.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 05:58

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)