Loading...
Error



Духовность и бизнес.

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

golok

Стаж: 12 лет

Сообщений: 57

post 06-Дек-2011 13:18

Quote

Джур писал(а):

У нас в одном из храмов Искон полностью убрали бизнес и денежные отношения.
Манна небесная выпадает на вас?

Храм это помещение его нужно оплачивать.Прасад это продукты фрукты их нужно покупать.
Книги печатаются за деньги.

Наркоманы первые дозы наркотика дают новичкам бесплатно можно ли считать их духовными людьми?
Бесплатность это не самоцель.Цель использовать деньги на служение Кришне.
Profile PM

golok

Стаж: 12 лет

Сообщений: 57

post 06-Дек-2011 13:29 (спустя 10 минут)

Quote

Цитата:

Семейный человек, придерживающийся принципа 50%, это преданный, который имеет материальные привязанности к родственникам, и не видящий во всем проявление, присутствие Бога.
НЕ всё так просто.

Семейный человек должен установить в своём доме мурти Кришны и жить для Него.
Ходить на работу что бы купить продукты для Кришны.Мыть полы в комнате Кришны. Есть и спать что бы были силы служить Кришне.Проще говоря в доме семейного кришнаита хозяин Кришна.

Но если такая жизнь вам не по силам то вы перекладываете труд поклонения Кришне на священников брахманов а сами просто приносите им фрукты деньги и.т.д.

Ходить в храм проще чем сделать храмом свой дом.Но поклонение Кришне должно быть реальным.Говорить "я такой возвышенный что не поклоняюсь Кришне" это скупость и глупость.
То на что человек тратит свои деньги часто и является объектом его поклонения.Например вы всё тратите на семью......это и есть ваш "Бог".
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Дек-2011 15:00 (спустя 1 час 31 минута)

Quote

Вопрос : Богу нужны деньги ?
Быть может святым нужны деньги ?
Если всё предоставляется за деньги, то деньги не тратятся, а собираются.
Так как все кроме лидеров несут деньги, то все деньги достаются лидерам (богу они на банковский счет не перечисляются).
Каждый год капают огромные проценты и т.д.

Свами был продавцом, и ученики переняли сей ценный для обогащения навык. ab

Это одна из причин, по которой Бога уж точно не стоит искать в организациях (при этом речь идет о различных организациях, а не только упомянутой).

Первое правило : не ищите Бога в организациях.
Впрочем, организация может дать только видео, аудио..., и это всё можно скачать бесплатно.

Впрочем, даже духовные братья Прабхупады говорят, что организация собирает деньги.
"They collect money" - это кажись еще Нараяна Махарадж сказал, улыбаясь.

Нужно понимать, что это лидеры коллекционируют, а не наивные адепты.
Как по мне, это адепты серьезно могут практиковать, а лидеры уже на своей финансовой волне: жадность растет прямо пропорционально росту средств.
Некоторые прямо заявляют, что вы должны заработать лодку золота , и половину отдать нам (здесь идет речь о 50% от дохода, а не от остатка).

Впрочем, всё можно свести к формуле : любовь - это жертва, потому нужно больше жертвовать, и чем больше вы будете жертвовать - тем больше вы будете любить (точнее, тем больше вас будут любить за деньги, как источник дохода, и любовь к деньгам будет проецироваться на их источник). ag

Традиционные гаудии подают совсем противоположный пример, и насколько мне помнится, один из последователей Махапрабху даже отказался милостыню просить и питался отбросами, так как сбор подаяний заставлял внутренне проводить различия в отношениях с людьми : 1) этот дал милость, и я его люблю, а 2) этот не дал, и я его не люблю.

Потому, я бы даже не сказал, что они следуют гаудиям. Как организацию не назови, суть - это основа учения, а не название организации, потому если сути нет - Бога так же нет.

Лидеры, помимо того, что не имеют отношения у духовности, дают прямо противоположный пример: будь таким как я, проси деньги.

Потому Васиштха сказал Раме, что: ты должен быть джняни, а не псевдно-джняни.

Если и учиться у псевдо-джняни, то от противоположного: посмотрел как он делает, и делать наоборот.

Если глупость ситуации даже человеку понятна, при детальном разборе, то Богу она тем более ясна, и что Богу делать в организациях ? Нечего.

Упомянутый последователь Махапрабху на практике показал, что от неблагоприятной среды уходят, так как она взращивает внутренние васаны.

Потому мне в целом ясна ситуация с leo666: сопоставив внутреннюю суть учения со средой - оказалось, что в среде нет внутренней сущности учения.

В целом, мотив популяризации не сути учения, а организации один - заработать.
Святые, в случае гаудиев, даже от славы убегали, так как и она формирует васаны. В то же время, нынешние лидеры разных организаций раскручивают самих себя, тем самым формируя васаны.

Фактически, всё с противоположностью до наоборот, если смотреть в сущность учения, а не на вывески организаций (как бы их не называли): внешняя часть "псевдо" есть, а внутренней - нет.

Личное заключение, что у leo666 за 20-ть лет состоялся прогресс.

Что касается к примеру данного трекера, то по началу с упомянутой организации даже письма приходили с угрозами, чтобы закрыли, так как мешают зарабатывать.
И снова вопрос: кто в этом заинтересован ? Бог заинтересован в продвижении духовности, святые так же, пользователи так же. Кому не выгодно ? Не выгодно "псевдо-святым". У "псевдо-святых" один Бог - это зеленая бумажка, на которой написано "In God We Trust". Этот момент относится к замечанию пользователя, о неприязни к упомянутой организации.


Последний раз редактировалось: admin (2011-12-06 15:12), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

golok

Стаж: 12 лет

Сообщений: 57

post 06-Дек-2011 15:01 (спустя 1 минута)

Quote

Цитата:

Вопрос : Богу нужны деньги ?
Все деньги которые есть в этом мире принадлежат Богу.Вы пришли в этот мир голым тут вашего ничего нет.
Следовательно деньги нужно использовать для служения Богу вы готовите еду для Бога а потом её едите и.т.д.

Тут можно привести пример океана и рек.Реки наполняются дождями из туч формирующихся над океаном и потом реки наполняют океан.

Так же и деньги дает вам Бог что бы вы могли жить и служить ему.
Система в которой главный наслаждающийся Бог является верной.

А говорить "Богу не нужны деньги" это скупость.Чем она прикрывается не важно.
Если вы встаете и идете на работу что бы удовлетворять свот чувства и тратите деньги на чувственные удовольствия это банальный материализм.Я отдельно Бог отдельно Ему ничего не надо всё надо Мне.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Дек-2011 15:13 (спустя 12 минут)

Quote

golok Слушайте Свами, так как до более серьезного еще не доросли. ab
Свами умел делать деньги - можете этому у него поучиться.
Вот вы кричите "Слава Прабхупаде", а это уже реклама его продукции, которая принесет деньги, славу и т.д., от которой убегали те же гаудии.
Profile PM

golok

Стаж: 12 лет

Сообщений: 57

post 06-Дек-2011 15:18 (спустя 4 минуты)

Quote

admin Вас не поймешь то ачарья Прабхупада был плохим разорившимся торговцем то умел делать деньги.....

Вы уж определитесь в показаниях.

Ачарья Прабхупада своим великим трудом кормил ранее и продолжает кормить весь ИСККОН. Так как он живет за счет продажи Его книг.И пожертвования несут так же для миссии Прабхупады.

Вам и то от его трудов перепадает копейка создали этот трекер.Хотели наверно большего .Ну научитесь......


Последний раз редактировалось: golok (2011-12-06 15:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Дек-2011 15:21 (спустя 2 минуты)

Quote

Когда не получается сделать деньги на одном, получается сделать капитал в другом.
Люди всегда болеют - фармакология это востребовано, и религия - это востребовано (можно заметить, как больные склоняются к религии) - люди стремятся к вере (хотя бы потому, что давит инстинкт самосохранения, который выражается в желании жить вечно, а это желание выражено в идеи Бога).

На религии многие сделали бизнес, из-за невозможности конкурировать в других областях.

Чем меньше конкурентов - тем лучше. В США конкурентов не было, а новый продукт пользуется спросом, как тамагочи, тетрис и т.д.

Цитата:

продолжает кормить весь ИСККОН.
Всё за деньги. Адепты так же кушают за деньги - это как в макдональдсе. Порой специально можно показать, что они на что-то идут, для того, чтобы еще больше взимать, под предлогом новых проектов.

Я же сказал ранее на форуме, что считаю свами просто проповедником, которого считали прогнившим грихастхой даже его духовные братья. Насчет зависимости ашрама от духовности я не согласен, а вот по вопросу его иллюзий в отношении семьи - это на лицо.

Если хотите считать его МахаСиддхой - это ваше дело, и я не против. Не помешало бы МахаСиддхе оставить хоть одного приемника (по милости), да и заблуждения на тему Махатмы Ганди, социальных реформ - так же для МахаСиддх не характерны.
На этом успехов.


Последний раз редактировалось: admin (2011-12-06 17:19), всего редактировалось 7 раз(а)
Profile PM

golok

Стаж: 12 лет

Сообщений: 57

post 06-Дек-2011 15:22 (спустя 1 минута)

Quote

admin
Капитал.......зачем монаху капитал яхту купить или девок в 80 лет щупать.Не нужно валить с больной головы на здоровую.Капитал у ачарьи Прабхупады был и мы знаем на что он его тратил на книги и храмы.На всемирную проповедь.
Profile PM

golok

Стаж: 12 лет

Сообщений: 57

post 06-Дек-2011 15:29 (спустя 6 минут)

Quote

Цитата:

Всё за деньги.
Да знаете ли монахи не воруют потому деньги должны поступать в ИСККОН естественным путем.Но отдав 50 процентов в ИСККОН вы должны в нем быть жить есть.А если зашли раз в год то должны понимать что бесплатного для туристов ничего нет.

admin
Вы вот пытаетесь делать бизнес на верующих и что?

Много вам "накапало" хрен да маленько.Люди видят что вы бизнесмен которому лень календарь Экадаши обновить.
Люди видят что ачарья Прабхупада великий святой.Люди всё видят.


Последний раз редактировалось: golok (2011-12-06 15:31), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Дек-2011 15:35 (спустя 5 минут)

Quote

Да я даже отрицать любое утверждение не стану. Вопрос почему ?
Так как двойственное сознание будет стремится к крайностям: я не плохой, а хороший.
Хороший - это так же отождествление. Стремление к выгодной для эго противоположности - это васана.

Потому лучше считайте меня самым плохим (худшим из худших) - это для меня даже благоприятно.

Только вот по расходной части я даже близко в + не выхожу, а с учетом грядущих проектов - это реальный минус с моего кармана.
Profile PM

golok

Стаж: 12 лет

Сообщений: 57

post 06-Дек-2011 15:36 (спустя 58 секунд)

Quote

admin
Вы несчастный человек бодро идущий в ад.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Дек-2011 15:37 (спустя 1 минута)

Quote

Ад и рай существует для двойственного сознания, в соответствии с двойственными понятиями и заслугами.

Царство Божье вне двойственности, и вне рая, и ада.

А вам пожелаю заработать побольше двойственых заслух (положительную карму).
Только пожелание с подвохом : хорошая карма - > наслаждения -> наслаждения формируют васаны -> продолжение самсары.


Последний раз редактировалось: admin (2011-12-06 15:39), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

golok

Стаж: 12 лет

Сообщений: 57

post 06-Дек-2011 15:38 (спустя 1 минута)

Quote

А вы уверены что ваше сознание не двойственно.

"Птицы не падают" сказал еж и прыгнул со скалы.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 06-Дек-2011 15:39 (спустя 1 минута)

Quote

Подчеркну ценные мысли:

admin писал(а):

Если глупость ситуации даже человеку понятна, при детальном разборе, то Богу она тем более ясна, и что Богу делать в организациях ? Нечего.

Упомянутый последователь Махапрабху на практике показал, что от неблагоприятной среды уходят, так как она взращивает внутренние васаны.

Потому мне в целом ясна ситуация с leo666: сопоставив внутреннюю суть учения со средой - оказалось, что в среде нет внутренней сущности учения.

Фактически, всё с противоположностью до наоборот, если смотреть в сущность учения, а не на вывески организаций (как бы их не называли): внешняя часть "псевдо" есть, а внутренней - нет.

Личное заключение, что у leo666 за 20-ть лет состоялся прогресс.

admin писал(а):

Так как двойственное сознание будет стремится к крайностям: я не плохой, а хороший.
Хороший - это так же отождествление. Стремление к выгодной для эго противоположности - это васана.

Потому лучше считайте меня самым плохим (худшим из худших) - это для меня даже благоприятно.


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-12-06 15:41), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Дек-2011 15:44 (спустя 4 минуты)

Quote

golok
Так как ваша цель и дальше популяризация не сути, а торговых марок - с вами общаться не имеет смысл.
Каждый мой ответ породит пост с вашей стороны, дальше мой ответ, дальше ваш и т.д.

Поскольку в вопросах нет особого смысла, то и ответ чреват бесполезной потерей времени.

Время - главный ресурс, так как его не купишь даже за деньги.
Заметьте, что говорим мы снова не о Боге, а кумирах. Кумиры - зло, и порождают зло даже на основе различия в кумирах. Тому свидельство ваша стойкая антипатия, которую вы испытываете. Сочетание антипатии + кармы = самсара.


На этом еще раз пожелаю вас хороших кармических заслуг.


Последний раз редактировалось: admin (2011-12-06 15:48), всего редактировалось 1 раз
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 13:22

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)