Loading...
Error



Чем отличается Мастер от Учителя?

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

ramzes

Стаж: 12 лет

Сообщений: 83

post 15-Фев-2012 18:33

Quote

Хотелось-бы узнать подробности.... Чем Мастер отличается от Учителя
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 15-Фев-2012 18:46 (спустя 13 минут)

Quote

Кому хотелось бы?
Кто Вы?
Каких истин придерживаетесь?
Где индивидуальный анализ, где смысловые выкладки???


Мастер - понятие, которое используется в разных духовных течениях, от Японии до Западных окраин!!!
Но все эти течения объединяет одно - внутренний Путь!!!
Мастер - тот, кто полностью компетентен и реализован во внутреннем Пути!!!!
Внутренний Путь имеет три отклонения, о которых надо подробно писать...
И в вершине индивидуального Пути есть ограничения!!!
Внуутренний Путь приводит либо к самореализации либо к Богореализации!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-02-15 18:49), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

ramzes

Стаж: 12 лет

Сообщений: 83

post 15-Фев-2012 18:49 (спустя 2 минуты)

Quote

Учитель - понятие, которое используется в разных духовных течениях, от Японии до Западных окраин!!!
Но все эти течения объединяет одно - внутренний Путь!!!
Учитель - тот, кто полностью компетентен в устремлениях по внутреннему Пути!!!!

Кроме этого учителя еще бывают и во внешних путях например учитель биологии.
Я вижу только разницу в названии...
Во многих путях духовного развития Ученики встречали своих учителей в медитации... или нетак?


Последний раз редактировалось: ramzes (2012-02-15 18:50), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 15-Фев-2012 18:51 (спустя 2 минуты)

Quote

Мы говорим только о духовных практиках... читайте внимательно!!!
Вот и всё этим сказано!!!
br
Успехов вам в своих познаниях!!!
Profile PM

ramzes

Стаж: 12 лет

Сообщений: 83

post 15-Фев-2012 19:21 (спустя 30 минут)

Quote

А я тоже только о духовном... ну и про недуховное упомянул... например бывает мастер в автосервисе и учитель в школе... но мы-же понимаем что мы не об этом...
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 15-Фев-2012 19:36 (спустя 14 минут)

Quote

(22:31:34) ramzes: Я за!
(22:31:08) Princessa V.I.P.: Друзья, Создайте тему ... и рассуждайте - это будет всем интересно!!! Почему не хотите... ???
(22:30:58) ramzes: Принцесса ты извини но я не провоцирую, я просто задаю вопросы... причем без оскорблений
(22:29:26) ramzes: кто такой тогда мастер? чем он отличается от учителя?
(22:28:45) Indraprabha dd: Разница: Мастер может быть учителем, а учитель не всегда мастер.
(22:27:54) ramzes: давай
(22:27:45) Princessa V.I.P.: ramzes: либо высказывай свои мысли, в этом никто не будет тебя ограничивать, либо, если будешь троллить, провоцировать, то и 2х дней на форуме не проживёшь!!! Таких как ты, мы видим здесь каждый день ,понимаешь, но они потом, в силу соего необъективизма, эгоизма и амбициозности, куда-то испаряются... в баню, что ли.... === Создавай свои темы и пиши что знаешь, мы там будемо общаться!!!! Это в лучшем случае...
(22:27:34) Indraprabha dd: давай оставив духовную платформу и разбрем понятия мастер и учитель на материальном плане. А потом вникем, а как оно с духовной платформы
(22:27:09) ramzes: в чем разница?
(22:26:53) ramzes: кто такой учитель? он дает технику и знания
(22:26:27) ramzes: кто такой мастер? он дает технику и знание
(22:25:44) Indraprabha dd: стоп, я отличие и наисала, определение Viveka правильно делает, что не рекомндует писать.
(22:25:30) ramzes: если неможеш написать то так и скажи а не начинай уклоняться от простого ответа
(22:24:26) ramzes: это как Ваз 2101 можно назвать машиной а можно назвать автомобилем... названия разные смысл один...
(22:24:21) Indraprabha dd: Я рада твоей искренней реакции, но ты найди точное определение, и поймешь, о чем я.
(22:23:13) ramzes: чем отличается мастер от учителя напиши и все...
(22:22:49) ramzes: это бред....
(22:22:12) Indraprabha dd: Мастер может быть учителем, а учитель не всегда мастер. Это не определение, это подсказка.
(22:21:31) ramzes: я этот путь тоже хорошо знаю, я посвященный. и симран знаю и т.д.
(22:19:10) Indraprabha dd: В таком случае это будет знание, ибо оно бдет осознано. Чужое мнение может стать своим мнением, но не знанием. Поэтому важно осознание.
(22:17:25) Indraprabha dd: ramzes: Viveka права, я в чате не напишу, чем они отличаются. Но тот, кто на пути вивеки, знает это, или сам может распознать.
(22:16:01) Indraprabha dd: Ну ведь мы не раскрываем их. А просто рассматриваем проблемы восприятия
(22:15:55) ramzes: раз знаеш
(22:15:35) ramzes: а чем они отличаются по твоему?
(22:15:17) ramzes: не говори... никто не заставляет..
(22:14:42) Viveka: Не понимаю, как в чате можно пытаться говорить о таких глобальных темах...
(22:14:35) Indraprabha dd: Спалилась. Я знаю, чем они отличаются. Просто хочу показать, что мы говорим о многих вещах, не понимая о чем т.к. не знаем определений, что это есть. Отсюда неудовлетворение, не понимание ...
(22:14:10) ramzes: возьми проследи парампару сант мата и ты увидиш что он произошел от вайшнавизма... что-бы отличаться от начального знания нужно-же было ввести новые понятия.
(22:13:51) Viveka: вопросы планов творения как и об Учителе и Мастере раскрывались ранее во многих темах...
(22:12:38) ramzes: наврядли тебе это смогут адекватно обьяснить...
(22:12:18) Viveka: вопросы планов творения
(22:12:03) Indraprabha dd: вернее, понятия
(22:11:46) Indraprabha dd: тогда зачем разные определения?
(22:11:02) ramzes: мастер ето и есть учитель, просто в этом учении его называют мастер вот и все.
(22:10:21) Indraprabha dd: ramzes: может ты мне поможешь разобратья в понятиях учитель и мастер? :)
(22:10:08) ramzes: что значит Бог за Богом? разьясни... и ты незнаеш кстати о том Боге который за Богом который за Богом... вот в чем твоя проблема
(22:09:15) Indraprabha dd: Так мне интересно, я хочу понять, чем учитель отличается от мастера, и нафиг не нужна информация о планах творений
(22:08:45) Princessa V.I.P.: (22:05:20) Princessa V.I.P.: учителя как правило приходят с низших планов творения, как аватары - это 2-3 Планы!!! А Мастер - ВЕЧЕН, он никогда не приходит, потому что как Бог-за-Богом Есть всегда во всём!!! Но Он и Наша душа также! Видимый Образ Мастера Обитает на 5 Плане, а Невидимый - на ? и * Планах!!!! Но Веды об этом ничего не знают, поэтому люди в эти сказки не верят, у них нет подтверждния, а внутри себя они этого так же не могут найти ,без помощи живущего Мастера!!!! Парадокс ,пока что!!!
(22:08:34) ramzes: и по поводу плана поконкретней)))
(22:07:57) Indraprabha dd: Не зачет. Я вот прилетел с Марса, и не понимаю о Планах творения. Ты мне в нескольких фразах объясни, кто такой учитель, а кто, такой мастер.
(22:07:48) Princessa V.I.P.: Indraprabha dd: В конце концов, всё что я пишу - это не для тебя, у тебя свой путь!!! Есть с десяток человек здесь, которым это интересно!!!
(22:06:26) Princessa V.I.P.: "Невидимый Лик" для глаз разума - на 7 и 8 Планах
(22:05:20) Princessa V.I.P.: учителя как правило приходят с низших планов творения, как аватары - это 2-3 Планы!!!
А Мастер - ВЕЧЕН, он никогда не приходит, потому что как Бог-за-Богом Есть всегда во всём!!!
Но Он - и Наша душа, также!
Видимый Образ Мастера Обитает на 5 Плане, а Невидимый - на 7 и 8 Планах!!!!
Но Веды об этом ничего не знают, поэтому люди в эти сказки не верят, у них нет подтверждния, а внутри себя они этого так же не могут найти ,без помощи живущего Мастера!!!! Парадокс ,пока что!!!
(22:04:53) Indraprabha dd: И я не утверждаю, не расписываю, какая у админа реализация. А ты все реализации подгоняешь под свое понимание.
===
(22:03:43) Indraprabha dd: в принципе, мы об админе написали то же самое, только я коротко. :)
(22:02:46) Indraprabha dd: ой, как мы тут за админа распинаемся. :)))
(22:01:25) Indraprabha dd: Princessa V.I.P.: чем мастер отличается от учителя?
(22:00:54) Princessa V.I.P.: Не так... admin просто использует Веды для тех, кто хочет ссылаться на авторитеты... Он уже понял, что практика важнее теории, и что есть только Одна истина - это Высшее Истинное "Я", которое прежде всего есть основа человеческого существа, и найти Путь к Нему можно идя по пути обратному - к Источнику своего ВНИМАНИЯ - там сокрыто Истинное "Я", которое есть Поток Сознания несущийся к Единому Непостижимому Океану "Я"!!!! вот и я об этом всё время говорю, но разными словами, чтобы не быть шаблонным, как кришнаиты!!!!!
(21:57:26) Indraprabha dd: Невозможно осознать того, к кому в каком-то аспекте негативно относишься. Это не принесет успеха.
(21:55:06) Indraprabha dd: Но админ вдалбивает в бошки, то, что* есть в ведах.
(21:54:25) Indraprabha dd: Вот видешь, ты навязываешь свои понимания другим, как истинные. Но админ вдалбивает в бошки, то есть в ведах. При этом я не считаю, что кто-то из вас прав/неправ. Я просто предлагаю другим разобраться самим.
(21:45:07) Princessa V.I.P.: Для меня ведический БОГ, которому поклоняются миллиарды людей - НЕГАТИВЕН!!!
(21:43:46) Princessa V.I.P.: В ведах нет того понятия Негативная Сила, которое я имею в виду!!! Негативная Сила Вед - это БОГ!!! Одно из 1000 имен Его - это Кришна!!! Поэтому мне приходится не легко, объясняя, что Веды от Негативной Силы Бога, и их - в топку!!! Голока Вриндавана - это Высочайшая Обитель, чистейше, любвиобильной, Негативной Силы!!! Это парадокс, но мне плевать на фанатиков!!! Кто хочет разобраться - тот разберётся, с помощью внутреннего Бога!!!!
(21:27:23) Indraprabha dd: Но это хорошо, т.к. кто-то задумается, а как оно на самом деле.
(21:26:25) Indraprabha dd: Жаль, что ты вместо ведического термина употребляешь выражение "Негативная сила". Это не будет во благо тому, кого ты хочешь обучить ум-разуму.
Profile PM

ramzes

Стаж: 12 лет

Сообщений: 83

post 15-Фев-2012 19:55 (спустя 19 минут)

Quote

Так чем отличается Мастер который дает технику и знания от Учителя который дает технику и знания кроме названия?
Кстати Мастер не один, ты же должен знать что после Кирпала появилось две ветки Мастеров.
Дать ссылки почитать о второй ветви мастеров?
И понятно что каждый говорит о своей Истинности ( это обсуждать я небуду т.к. проверял только одного)

Во даже как оказывается....
"Мистицизм звука... Цепь мастеров Суратшабд Йоги не прерывалась никогда. Среди них были такие, как Шри Рамананд, Кабир, Нанак, Тулси Дас, Джелалуддин Руми, Хазрат Инайят Хан; из ныне живущих известны: Сант Тхакар (Такар) Сингх, Раджиндер Сингх (оба - ученики Кирпал Сингха), Сума Чинг Хай - единственная в истории Суратшабд Йоги женщина-мастер; есть и другие, настоящие и фальшивые, известные и обойденные славой, возрождающие учение и убивающие его. Если вам ничего не говорят эти имена, это, в общем, не так уж и страшно, если говорят - примите мои соболезнования, не всерьез, но все же... я всегда испытываю нежность к интеллектуалам".

Здесь упомянут еще один "сын лейтенанта Шмидта" - Раджиндер Сингх, писания которого широко рекламируются в сети Интернет (22). Так что, несмотря на всю "уникальность" линии преемственности "Богочеловеков", жизнь берет свое – многие ученики очередного "Бога" начинают соперничать за свою долю и место в "Деле Мастера", как они это называют (3). И если удается договориться о разделе сфер влияния, что называется, "по семейному", то "линия преемственности" размывается. Факт же наличия еще какой-то "Богочеловечицы": "Сума Чинг Хай - единственная в истории Суратшабд Йоги женщина-мастер" - вообще неслыханное дело для сикхизма. Это можно воспринимать как дань всеобщей эмансипации и ловкий ход, позволяющих привлекать богатых жительниц развитых стран. Им тоже может захотеться "развиться" не просто до "дойной коровы" "Мастера-мужчины", но и до уровня мужчин-"Богов", и почему здесь должно сохраняться неравенство полов? Современные женщины стран Запада этого не потерпят.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 15-Фев-2012 20:26 (спустя 31 минута)

Quote

ramzes писал(а):

Учитель - тот, кто полностью компетентен в устремлениях по внутреннему Пути!!!!
Не обязательно. Учитель может преподавать, но не быть компентентен, а мастер в своей сфере всегда компентентен, ибо он знает эту сферу.

Princessa V.I.P. писал(а):

как появилась тема? из общения в чате! - читать снизу вверх
Не все ли равно, как появилась тема?

ramzes писал(а):

мастер; есть и другие, настоящие и фальшивые, известные и обойденные славой, возрождающие учение и убивающие его.
Мастер не может быть фальшивым, ибо это не мастер, а присвоение титула.
А лжеучителя есть, т.к. они или сознательно это делают, или их учение ложно.
Profile PM

ramzes

Стаж: 12 лет

Сообщений: 83

post 16-Фев-2012 05:57 (спустя 9 часов)

Quote

Цитата:

Мастер не может быть фальшивым, ибо это не мастер, а присвоение титула.
А ложный Учитель это не присвоение титула? Или они специально так и называются... Лжеучитель.

Если Мастер неможит быть Фальшивым то на данный Момент я знаю 3-х Мастеров
1- Сант Балджит Синг.
2- Сант Раджиндер Сингх. - Приемник Сант Даршана Синга сына Сант Кирпала Синга
3- Сума Чинг Хай- учиница Такара Сигха

что противоречит учению Сант Мат и дает возможность сделать вывод что Мастера тоже бывают лже...
Смею заметить что у всех вышеуказанных мастеров немалое колличество последователей что так-же дает возможность сделать вывод что непросто разобраться в истинности... Или -же они истинные, тогда Сант Мат перегибает палку в уникальности Сант Балджит Сингха.

Тоесть в разности мы пока не разобрались.. функции одинаковые, случаи с фальсификациями одинаковые... в чем всетаки разница?
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 16-Фев-2012 11:00 (спустя 5 часов)

Quote

ramzes
Для определения понятий не нужно вникать с суть учений, особенно в плане того, чей поезд поездной. Поезд это сказка для удержания адептов в рамках своего учения.
Определение мастер очень лаконично, конкретно и применимо для рассмотрения с любого уровня восприятия.
Русская Варвара-искусница является мастером.
Многие гопи искусны в определенном виде преданного служения, т.е. являются мастерами своего дела.

Учитель не должен быть мастером во всем, ибо это ограничивает функции учителя.
С мастерами просто, не искусен, не компетентен и не реализован в своем деле, то это не мастер. Калиюжный ум на понятие не мастер навешивает имена прилагательные, которые не применимы по определению. Это возникло из-за определения квалификаций профессий по разрядам.

Вообще-то анализ понятий и их значений это начальная стадия процесса самосознания. Человек через это должен пройти сам. Форумское общение это флуд по теме, который начинается максимум со второй страницы топика.

Но раз написала об определении понятия А, то предложу для рассмотрения вопросы относительно понятия Б.
В данном случае учитель, а конкретно, духовный учитель. Разбирать не буду. Предлагаю к индивидуальному рассмотрению вне форума/на форуме, но без моего дальнейшего участия ниже следующие вопросы, и особенно те, которые возникли в уме относительно рассматриваемой темы.
Есть понятие квалификации духовного учителя. Что это такое? Что означает лжеучитель? Как выбирают учителя? Чем отличается пандит от духовного учителя. И т.д., в общем, полный анализ понятия духовный учитель в индивидуальном рассмотрении. Сделанные по анализу выводы приведут к пониманию рассматриваемого понятия. Если со временем станет понятно, что нет полного понимания, то необходимо снова вернуться к рассмотрению понятия.

Для более глубокого понимания можно также на примере близких сердцу Лил Господа рассмотреть, кто из спутников Господа был мастером, а кто учителем в Лилах рассматриваемого воплощения.

Обычно ум всегда что-то фантазирует. Для самосознания его благоприятно задействовать в процессе осознания. Иначе будет застой в сознании, который духовные учителя рекомендуют встряхивать плясками и киртанами. Ни один учитель не может заставить ученика начать заняться анализом и синтезом, но они дают наставление заниматься самосознанием. Часто ученики воспринимают это на сахаджийской платформе, они читают о лилах, ахают, и надумывают себе то, чего в реальности не будет (по определению ad ).

ramzes писал(а):

Тоесть в разности мы пока не разобрались.. функции одинаковые, случаи с фальсификациями одинаковые... в чем всетаки разница?
Я предлагаю разобраться в понятиях, как они есть на самом деле.
И тогда к критической оценке можно подойти конструктивно, если есть индивидуальная потребность в критике.
Даже для того, чтобы критиковать, нужно знать рассматриваемый предмет, т.е. разбираться в понятиях, а иначе это будет не критика, а неприличное слово.

Понятия это неотъемлемая часть Бога, поэтому игнорирование их анализа не будет способствовать осознанию Бога. aa

Princessa V.I.P. писал(а):

Где индивидуальный анализ, где смысловые выкладки???
Золотые слова. ay

ramzes
Тебе никто не должен что-либо разъяснять. Каждый должен сам разобраться. В этом смысл пути. Учитель может дать определение понятия, но никогда не даст понимания этого понятия. Понимание всегда индивидуально. aa
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 16-Фев-2012 11:39 (спустя 39 минут)

Quote

ramzes
Не наслаждайтесь своим невежеством, прошу!!!
Всем искренним искателям, которые хоть немного изучают жизнь святых, известно как появляются Мастера...
Если учителем может быть кажный человек, достигший небольшого, но определённого опыта в трансперсональном осознании,
исследовав 2-3 Плана Творения, то этого человечка сразу же другие невежественные люди обзывают Мастером...

Мастером невозможно стать по желанию, или выборно, посредством поднятия рук, или как продолжатель семейной традиции...
Однако, в наше время, такое ещё случается!!!


1.
Ожесточённая борьба за земной трон мастера велась ещё во времена Гуру Гобинд сингха, который поступил очень разумно!
Он собрал всех сикхов и сказал им (в связи с тем, что его родственники не хотели отдавать трон Мастера, его Миссию - это очень почётная привилегия была в те времена!), что отныне Ваш Единый Мастер будет Ади Грант Сахиб - там изложено Учение 10 Мастеров!!!
И все не смели ослушаться Его приказа - так Он остановил борьбу за Миссию Мастера на Земле!!!
Но сам же Он давал посвящение не только сикхам но и другим людям, и среди них были королевские особы, точнее их дети, которые настолько были проникнуты и вдохновлены Идеями Гуру ,что всю жизнь практиковали и добивались Очень высоких Результатов не афишируя при этом Себя!!!
Так появился Хатрасский Святой Тулси Сахиб, который написал Гхат Рамаяну и от которого пошла иная ветка Мастеров (не традиционно сикхская)
Это небольшой экскурс в историю.

2.
Мастера назначает только Сам Бог через живущего Мастера!!!
Относительно "Сума Чинг Хай- учиница Сант Такара"
Эта экзальтированная особа, неоднократно писала письма Мастеру, чтобы он ей разрешил Стать Мастером в тех районах, где Учение Мастер было недоступно, а именно в Китае, и некоторых соседних странах...
Но Мастер просил её бросить заниматься этим делом, потому что это не приведёт ни к чему хорошему, потому что задача Мастера вывести душу из всеудержимой гравитации Самсары, а она, эту ученица не настолько компетентна, чтобы выполнять такую миссию, не говоря уже о том, чтобы поднять душу Выше и Выше....

Мастер прямо запретил ей этим заниматься!!!
Во и кто она после того, как ослушалась своего Мастера???
Это "чудо в юбке" сейчас называют Мастером, потому что в Китае 1.5 миллиарда населения, и на её проповеди собирается капля в море, всего по 10 тыс.человек ... в таких огромных залах...
Но что она говорит людям, у вас всё есть внутри, ищите себя внутри, предоставляя им работать с Негативной силой, в таком случае...
Ведь у неё нет истинной компетенции и разрешения Мастера, так как сама она не поднималась выше 3 или 2 Плана!!!!
Все прекрасно знают, кроме китайцев, что она - Это самоназванный Мастер!!

3.
Когда уходил Кирпал, он долго не мог выбрать Преемника, и ни на кого не показал пальцем прижизни, но он ждал, когда внутренний Бог ему подскажет, что вот этот уже готов....
И хотя он при жизни поднимал своего Сына Даршана по всем Планам, и давал ему много знаний, Кирпал всё же не хотел ,чтобы Миссия Мастера перешла в семейное дело клана Кирпала, он это предвидел, и так оно и случилось!!!
Даршан, после ухода Кирпала, как сын и для многих авторитет, самолично провозгласил себя Мастером, хотя и обладал компетенцией,
но, к его сожалению, на то не было Воли Мастера Свыше!!
Потом ,естественно он передал дело гуру своему сыну, внуку Кирпала, Раджинедеру... об этом даже говорить не буду, и кому достанется эстафета Мастерства гадать не придётся!!!
Просто семейная традиция!!!!
Его компетенция так же под большим сомнением!!!!
Это то, с чем боролись предыдущие Мастера ...
как говорится: "с чем боролись на то и напоролись!"
Когда ушел Кирпал Его место хотели и пытались занять аж 36 Мастеров, - так много было Его компетентных учеников, но где все они сейчас???
В итоге:
Кирпал в своих записях, а он много чего описывал и записывал, отмечал, что из всех возможных кандидатур Он видит достойным в Преемники пока только Такара сингха...
Эти записи все найдены и опубликованы в Индии...
В последние месяцы жизни он вызвал Такара и предложил Ему уйти в долгую полугодовую медитацию (чтобы он не учавствовал во всей этой делёжке кресла Мастера) и это было Волей Мастера, которую Такар с честью выполнил!!!!
Надо ли говорить, что за эти полгода Кирпал посвятил Такара в Тайны 7 и 8 Планов, и утвердил Его Мастером вместо себя лично!!!

Когда он вышел из медитации, то всё, что было создано Кирпалом и Саваном, было прихватизировано амбициозными самопровозглашёнными гуру!!!
Такар начинал всё с нуля, с помощью и с внутренней поддержкой божественного Кирпала!!!
Ведь он, с тех пор, никогда не терял контакт со своим божественным Мастером!!!
Сант Балджит был выбран Такаром задолго до своего ухода, (помня о том сложном периоде жизни учеников Кирпала), чтобы вся Миссия не была потеряна, и время не прошло даром...

Балджит вообще не посещал мероприятия, но в течении 6 лет медитировал в малолюдных местах северной Индии... (по всем вопросам, связываясь с Мастером внутри себя!!) и по завершении этого процесса Богореализации, он вернулся в мир Духовной Миссии Мастера незадолго до важного события, где перед всеми собравшимися (1.5 миллиона человек) Балджит был представлен, как единственный Преемник и Мастер, в котором будет продолжать жить Такар и Сила бога-за-богом!!!!
Об этом он сам хорошо рассказывает на видео!!!


Вот такие сказки от непосвященных, или неудачников, приходится слышать иногда,
если люди не искренни, и из-за своей тупизны не хотят просто разбираться ни в чём!!!
Profile PM

ramzes

Стаж: 12 лет

Сообщений: 83

post 16-Фев-2012 17:45 (спустя 6 часов)

Quote

и все-же ...
подитожим ...
Мастер дает технику и знания...
Учитель дает технику и знания...
Небудем обсуждать авторитетность коголибо из учителей или мастеров...
Вы согласны с моим заключением, что конкретно человеку, мастер или учитель дает технику и знания?......

В чем разница кроме названия....
Извините за мое невежество......просто пытаюсь разобраться....
Кстати принцесса зачем вы тогда регулярно называете мастера Сат Гуру а не Сат Мастер....
Гуру это учитель насколько я знаю...
тоесть я насколько понимаю название мастер придумали для игр Вашего разума... вам тяжело признать( т.к. вам вдолбили что Мастер это не учитель) что Мастер это Ваш учитель и это нисколько не принижает его значение. Учитель это очень уважаемое положение. почему Вам так тяжело признать что как не называй Учитель или Мастер своего проводника в духовном знании это очень уважаемая личность!!! И я лично уважаю любую личность которая ведет нас к Богу. Правильным путем или более долгим тоесть неправильным это неважно но самое главное что к Богу!!! почему вам это тяжело понять и Вы пытаетесь принизить личностей которые по вашему ведут к Богу неправельно?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Фев-2012 18:42 (спустя 56 минут)

Quote

1) Гуру можете стать легко и вы, и так же принимать поклонение в свой адрес, как и все остальные гуру: будете читать книжки, а вам будут кланяться и называть "ваше святейшество".
В первом случае - это просто проповедник.

В условиях организаций, как правило: 1) имеется стадо, и наличие стада порождает потребность в 2) пастухе.
В таких условиях выбирают обычного человека, который читает в слух книжки, а ему поклоняются и отдают деньги (все кроме гуру отдают).
Для этой категории больше характерно правило : 1) кто не может - тот учит, а 2) кто не может учить - учит тому, как учить.
Для этой категории так же применимо правило : отречься от того, чего не имел и получить всё то, что не имел в подарок.
К примеру, вы отрекаетесь от жизни в общежитии, а после ученики вас переселяют в хоромы, отдают деньги, кланяются в ноги, прославляют как святого за то, что вы отреклись от жизни в общежитии.

Васиштха называет таких псевдо-джняни, и говорит, что даже дурак лучше псевдо-джняни.

Как и политики стремятся к власти вовсе не для того, чтобы улучшить жизнь граждан страны (но на словах говорят, что политиками стать они хотят именно для того, чтобы помочь), так и псевдо-джняни становятся кумирами для того, чтобы достичь положения, уважения, денег, власти и т.д.

Состояние сознание заразно, и можно заразится либо просветляющей энергией, либо наоборот.
Эта категория может вас заразить лишь собственной алчностью, так как на практике являются проводником именно этой энергии.

Так же данная категория набирает кучу учеников, и в следствии этого ученики не имеют возможности получать инструкции (а книжки и так можно прочесть).
В большинстве случаев такие проводники алчности еще и деньги взимают за возможность общения (этот момент описан в теме, где бывший кришнаит leo666 хотел получить аудиенцию, а ему выставили счет). Вот такой ультиматум: оплатишь - пообщаемся, не оплатишь - общения не будет ..., это как с проститутками.
Так же данная категория лиц просит учеников, чтобы они во всю рекламировали своего кумира, дабы привлечь еще больше капитала, который якобы нужен на распространение, но капитал с каждым днем растет (даже если деньги просто лежат в банке и приносят годовые проценты), а сумма не идет на распространение, поскольку всё предоставляется\распространяется за деньги.
А если устроят некое заранее запланированное мероприятие, где что-то сделают бесплатно, то это делается только для того, чтобы под предлогом мероприятия собрать еще больше денег, и купить рекламу (позвать СМИ), что принесет еще больше денег, за счет привлечения людей по средством рекламы.
И так далее, просто перечислять лениво ...

Да и вообще, как поговаривал один Свами : эти негодяи (адепты) должны работать... ap

2) Понятие мастер применимо для святых, в отличии от первой категории (проповедники).

В первом случае (проповедники) - в наше время они даже теоретическую часть понимают туго.
В случае мастеров - это теория, которая была реализована на практике.

Насчет теории (это на тему проповедников) - это когда всё знаешь (но для современных проповедников и это не характерно), но ничего не можешь (практическая часть).

Есть стадии, которые проходит сознание : 1) сложно обрести человеческое рождение (так же желательно в теле мужчины, так как путь предполагает вложение времени и сил, а женщины обычно тратят время и силы на бытовые задачи) -> 2) еще сложнее не поддаться на искушение и стать брамином -> 3) еще сложнее стать пандитом -> 4) еще сложнее приобрести различительную способность -> 5) еще сложнее утвердится в практическом, а не теоретическом осознании истины.

Слово "мастер" применимо по отношению к последней категории.
Profile PM

ramzes

Стаж: 12 лет

Сообщений: 83

post 16-Фев-2012 18:43 (спустя 46 секунд)

Quote

По каким критериям Вы судите о практическом осознании истины?
тоесть давайте прийдем к конкретному различию мастера и учителя...
что это за критериеии?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Фев-2012 19:10 (спустя 27 минут)

Quote

Посмотрите на стадии.
Вы на какой находитесь ???

На уровень пандита хотя бы вышли ???

Вот в организациях тоже различать не умеют, от того и назначают кучу людей, а потом отстраняют кучу людей.
Потому первым делом обратитесь к организациям с просьбой объяснить, на основе каких критериев они дают звание святых, а после отстраняют людей, и лишают их этого звания.
Это говорит о том, что те, кто назначают не достигли осознания истины, и различать не умеют, и потому назначают кого попало.
Таким образом, мы уже идентифицировали уровень тех, кто назначает "новых святых".

К тому же, данная задача (поиска святых) характерна для тех, кто ищет кумира, и совершенно неактуальна для тех, кто служит Богу.
Поскольку я не являюсь фанатом разного рода кумиров (да и сам Кришна говорил Уддхаве, что высшее Я является гуру всех живых существ, и особенно людей) - вам лучше на тему кумиров общаться с кем-то другим.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 03:21

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)