Loading...
Error



Чем отличается Мастер от Учителя?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

ramzes

Стаж: 12 лет

Сообщений: 83

post 18-Фев-2012 12:59

Quote

до Вас начинает помоему немного доходить....
кал, какашки или гавно это одно и то-же))) просто разные названия.
напрягитесь и проведите аналогию дальше...

Мастер дает технику и знания...
Учитель дает технику и знания...

Извините что я своим демоническим умом отвлекаю Ваше божественное сознание...
Но у Вас похоже сознание мухи.... Вы мало в темах обсуждаете хорошего... в основном где гамниц...ом попахивает там и Вы...
А судя по темам и коментариям в отношении кришнаитов, то в типе Вашего сознания нет никаких сомнений... что наводит на размышление что внутри Вы встретили не божественную личность... Божественностью от Вас не веет.

Я не кришнаит... я изучаю веды,я уважаю Мастера... но мне больно видеть таких людей как Вы которые называются последователями таких духовных личностей как Мастера или Учителя но не проявляют таких=же качеств... Посмотреть на Вас так Вы типичный сектант фанатик который видит правду только в своей секте....

Тема закрыта.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 18-Фев-2012 14:08 (спустя 1 час 8 минут)

Quote

ramzes писал(а):

кал, какашки или гавно это одно и то-же)))
Жопа и счасть это одно с разных точек зрения.
Рисунок, подтверждающий это выложен в теме невайшнавского юмора.

ramzes писал(а):

Мастер дает технику и знания...
Учитель дает технику и знания...
Мастер всегда реализованная личность, а учитель - не всегда.

ramzes писал(а):

но мне больно видеть таких людей как Вы которые называются последователями таких духовных личностей как Мастера или Учителя но не проявляют таких=же качеств...
Если бы ученик проявлял такие же качества, то зачем ему ученичество?
Profile PM

ramzes

Стаж: 12 лет

Сообщений: 83

post 18-Фев-2012 19:51 (спустя 5 часов)

Quote

Цитата:

Мастер всегда реализованная личность, а учитель - не всегда.
да ... тяжелый случай...
Был такой мастер Сант Даршан Синг- это реализованная личность?( Хотя Сант Мат говорит что только 1 мастер может быть на земле в данный промежуток времени. Он Был мастером во времена Такара Сингха)

А сейчас есть мастер Сант Раджиндер Сингх- это реализованная личность? (Хотя Сант Мат говорит что только 1 мастер есть в данном промежутке времени на земле И сейчас Балджит Сингх вроде как мастер в филиале СНГ хотя в индии может больше уважаемые какие другие мастера)

Если Вы говорите что мастер это всегда реализованная личность из этого следует что мастеров по линии Сант Мат сейчас минимум 3 (это о которых я знаю несильно искав)
Из Вашей логики следует дальнейшее: Сант Мат говорит что богочеловек только 1. А операясь на вашу формулировку мастера их сейчас многовато...

Что неужели так тяжело понять что мастера есть самозванцы, что учителя есть самозванцы...
Что учителя есть реализованные, что мастера...
тоесть разница только в названии... суть одинаковая... а судить надо не по названию а по качествам...
Вам что тяжело признать что мастер это ваш учитель?
Конечно тяжело... Ваша организация говорит что у вас не учитель а мастер и никаких обсуждений...
А раз у Вас не учитель а Мастер значит это разные понятия. Значит Мастер не учитель а Учитель это не Мастер.
и будем биться до последнего...
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 18-Фев-2012 19:58 (спустя 7 минут)

Quote

ramzes писал(а):

да ... тяжелый случай...
Я говорю о сути понятия, а не о действующих титулованных Мастерах. Я о них ничего не знаю. И к Сант Мат не имею отношения.
Повторюсь, Учитель может быть Мастером, а может и не быть.
Profile PM

Flerakain

Стаж: 13 лет

Сообщений: 53

Россия

post 18-Фев-2012 20:24 (спустя 25 минут)

Quote

Чем отличается яйцо от курицы?
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 18-Фев-2012 20:36 (спустя 12 минут)

Quote

Яйцо это непроявленная личность, курица - проявленная.
К Сабжу это не имеет отношения.
Profile PM

ramzes

Стаж: 12 лет

Сообщений: 83

post 18-Фев-2012 20:42 (спустя 6 минут)

Quote

Цитата:

И к Сант Мат не имею отношения
А чего Вы тогда в этой теме зависли? Это только в Сант Мат насколько я знаю Учителя Мастером называют... Или где-то еще так Учителя величают?
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 18-Фев-2012 20:55 (спустя 12 минут)

Quote

aa


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 03:22), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

wanderer_ua

Стаж: 14 лет

Сообщений: 13

Украина

post 19-Фев-2012 02:13 (спустя 5 часов)

Quote

Не удержался, ramzes,

Ну прочитал я инструкцию по пользованию токарного станка, но на практике могу делать ошибки, так как опыта нет. Зато могу другому рассказать то что прочитал, научить(теоретически) так сказать как пользоваться станком.

Написано же уже не один раз, только в разных формах

Цитата:

Естественно Мастер - это в высшей степени практик!!!
А кем-то другим, так же и теоретиком, может быть любой учитель!!!
Ну что не понятно то ?

Или вы действительно решили к словам попридираться ?????
Profile PM

ramzes

Стаж: 12 лет

Сообщений: 83

post 19-Фев-2012 07:45 (спустя 5 часов)

Quote

Ну поработал я на станке но болты кривые как точил так и точу... мастером явно не стал хотя и практик... клал плитку, клал (хотя не читал как ее надо класть) и все криво ее кладу и все продолжает она отваливаться... опять практик но далеко не мастер....

Вы наверное непоймете контекст вопроса....
В Сант Мат Учителя называют Мастер... в других духовных путях называют Учителя Учитель...
Мастер в Сант Мат дает технику и знания.. ( он практикует технику которую дает значит по вашей логике он мастер)
Скажем Патанджали давал технику и знания ( он практиковал ту технику которую давал тоесть он тоже мастер)
Чайтанья Чандра Чаран дает технику и знания ( он практикует ту технику которую дает тоесть он тоже мастер)
Свидетели Иеговы дают технику и знания (сами практикуют технику которую дают тоже получается тоже куча мастеров..)
А Сант Мат говорит что Мастер в определенный отрезок времени только 1 на земле живет...
Вот и пытаюсь я выяснить чем тот Мастер отличен от остальных....
Profile PM

Flerakain

Стаж: 13 лет

Сообщений: 53

Россия

post 19-Фев-2012 08:00 (спустя 15 минут)

Quote

Может тогда вам надо было задать тему "Почему на землю приходит только один единственный истинный Мастер в определённый отрезок времени"? Или вас интересует вопрос почему так много псевдо Мастеров?? Тема не понятна. Масло масленное. Что Вы хотите понять, что Мастер и Учитель это одно и тоже, или это совсем разные вещи. Наверно если два слова не похожи друг на друга письменно, то вероятнее всего они и по смыслу отличаются???
Profile PM

wanderer_ua

Стаж: 14 лет

Сообщений: 13

Украина

post 19-Фев-2012 11:44 (спустя 3 часа)

Quote

ramzes, вы уже сами ответили на свой вопрос

Чтоб просто научить пользоваться станком быть практиком не обязательно, достаточно знать функционал элементов, чтоб передать другому это знание, но оно не будет глубоким, не будет разных тонкостей которые выходят за рамки инструкции ...

Мало знать теорию, мало кое-как попрактиковать, надо стать Мастером и в теории и на практике.

Цитата:

Учитель может преподавать, но не быть компентентен, а мастер в своей сфере всегда компентентен, ибо он знает эту сферу.
То-есть выходит что Мастер может быть и Учителем, при этом его могут так и называть. Что Вас смущает ?

Это разные слова и разные значения, и не важно в чем этот Мастер мастер ))

ЗЫ. Тема как бы называется "Чем отличается Мастер от Учителя?" и все сводилось к тому. Чем Мастер в Сант Мат отличается от остальных ? Философией наверно для начала.
Profile PM

satori

Стаж: 11 лет

Сообщений: 8

Украина

post 18-Май-2012 11:24 (спустя 2 месяца 27 дней)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

ramzes
2.Мастера назначает только Сам Бог через живущего Мастера!!!
Относительно "Сума Чинг Хай- учиница Сант Такара"
Эта экзальтированная особа, неоднократно писала письма Мастеру, чтобы он ей разрешил Стать Мастером в тех районах, где Учение Мастер было недоступно, а именно в Китае, и некоторых соседних странах...
Но Мастер просил её бросить заниматься этим делом, потому что это не приведёт ни к чему хорошему, потому что задача Мастера вывести душу из всеудержимой гравитации Самсары, а она, эту ученица не настолько компетентна, чтобы выполнять такую миссию, не говоря уже о том, чтобы поднять душу Выше и Выше....

Мастер прямо запретил ей этим заниматься!!!
Во и кто она после того, как ослушалась своего Мастера???
Это "чудо в юбке" сейчас называют Мастером, потому что в Китае 1.5 миллиарда населения, и на её проповеди собирается капля в море, всего по 10 тыс.человек ... в таких огромных залах...
Но что она говорит людям, у вас всё есть внутри, ищите себя внутри, предоставляя им работать с Негативной силой, в таком случае...
Ведь у неё нет истинной компетенции и разрешения Мастера, так как сама она не поднималась выше 3 или 2 Плана!!!!
Все прекрасно знают, кроме китайцев, что она - Это самоназванный Мастер!!
[/color]
Ученики Сант Такара Сингха и ученики Сант Даршана и Раджиндера Сингха для русскоязычного населения переводят слово "master" по разному, первые как Мастер, вторые как Учитель. Какое слово больше отражает то, что было заложено в него изначально решать каждому. Мне ближе слово Учитель, т.к. он чему-то учит и куда-то ведет. А мастер бывает мастером своего дела, специалистом и т.д. Хотя в словаре для перевода слова есть вот такое кол-во правильных вариантов :) :
мастер
хозяин
магистр
господин
учитель
капитан
владелец
образец
оригинал
специалист
Христос
босс
первый оригинал
капитан торгового судна
квалифицированный рабочий
знаток своего дела
наниматель
глава колледжа
великий художник
судебный распорядитель)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 18-Май-2012 12:00 (спустя 36 минут)

Quote

satori писал(а):

Какое слово больше отражает то, что было заложено в него изначально решать каждому.
satori
И что из этого?

Вам ещё не надоело мутить воду?

Столько разных тем есть на Голоке.орг.уа, а Вы отождествились с терминами...
Хорошо, пусть именно эта тема укажет Вам на ваши проблемы - ищите свои проблемы!

"Учитель" - это теоретик, - он только учит теориям, или информирует о чужом опыте... (детсад, школа, колледж, институт, универ)

"Мастер" - это практик - Он ведёт дальше, к самораскрытию и самопознанию!!!
Под его наблюдением мы самостоятельно осваиваем навыки, прилагаем усилия и раскрываем творческий потенциал в деле - это практика!!! (соц.жизнь, карьера, самореализация, авторитет)

Indraprabha dd писал(а):

Повторюсь, Учитель может быть Мастером, а может и не быть.

wanderer_ua писал(а):

Мало знать теорию, мало кое-как попрактиковать, надо стать Мастером и в теории и на практике.
Разницу не видите?
Что тут не ясно Вам?
Profile PM

satori

Стаж: 11 лет

Сообщений: 8

Украина

post 18-Май-2012 16:28 (спустя 4 часа)

Quote

Не понимаю, ради чего спор...., как святого ни назовешь - он все равно повернется. Разница лишь в понимании этого слова master, а судя по всему оно у каждого свое и это нормально. Поэтому переживать и доказывать что-то не стоит, все уже давно пользуются тем, что есть и тем что устраивает самого мастера или учителя. Спорить и навязывать ничего не нужно, просто лучше поделиться имеющейся информацией.

А относительно преемственности, я сильно удивился рассказам описанным в начале поста о том, что хотел и что сделал Кирпал Сингх относительно выбора приемника.... Там все предельно просто и понятно, хотя каждая ветвь имеет свое видение ситуации, я лишь укажу некоторые факты, т.к. о линии Сант Раджиндера в интернете мало информации, а в остальном решайте сами....
Святым известно будущее заранее (на фото Баба Саван Сингх, Кирпал Сингх и Даршан Сингх)


1. Сант Даршан Сингх получил официальное бумажное завещание о продолжении работы от Сант Кирпала Сингха.

2. Сант Кирпал Сингх основал и организовал несколько мероприятий в Индии, где он председательствовал: В 1958 году Сант Кирпал Сингх был выбран президентом Всемирного Сообщества религий и выполнял эту роль пока был жив. Далее эту роль выполняли Сант Даршан Сингх, а после и Сант Раджиндер Сингх.


3.Ничего не буду говорить относительно Сант Такара Сингха, хотя получил посвящение и у него также, но присутствуя на посвящениях у Сант Раджиндера Сингха более 99% посвященных имеют потрясающие опыты, видят, слышат и говорят с Учителями прошлого (Саваном Синхом, Кирпалом Сингхом и другими прошлыми Учителями). Критерий святого - это опыт Света и Звука. Я уже не говорю о безмерной любви, смирении и полной отдачи Сант Раджиндера Сингха, которую можно увидеть и почувствовать находясь рядом с ним. Саван Ашрам и Кирпал Ашрам принадлежат Саван-Кирпал Рухани Миссии под руководством нынешнего Учителя - Сант Раджиндера Синха, который продолжает их работу в мире, проводя мировые конференции и ежегодно совершая туры по странам мира.


За свои неустанные усилия в деле укрепления мира на планете Сант Раджиндер Сингх выдвинут на соискание Нобелевской Премии Мира за 2005 год. Также он был приглашен выступать в ООН...


У Такара Сингха и Даршана Сингха Учитель был один, и Кирпал вел их и будет их вести и дальше, а кто выше или ниже из них не нам судить, да и делить здесь тоже нам нечего. Пусть будет больше Учителей или Мастеров, и пусть мир меняется под их руководством к лучшему. Главное, это важность прямого опыта, который Вы получаете от Святого при посвящении? а Бог и сердце подскажет куда и к кому идти.
Поэтому всем желаю успехов и любви на Пути к Богу.


Биографию Сант Кирпала Сингха можно посмотреть здесь: http://www.satori.com.ua/club/books/relig_kirpal_bio_1.shtml
Биографию Сант Даршана Сингха http://www.spiritman.ru/biografy/sant-darshan-singh-dzhi-maharadzh.html
Биография Сант Раджиндера Сингха http://www.satori.com.ua/club/books/Masters_Rajinder.shtml
Официальный сайт Науки Духовного Развития http://www.sos.org
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 02-Май 07:33

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)