Loading...
Error



Разные вопросы новичка

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Ganga77

Стаж: 12 лет

Сообщений: 109

Украина

post 10-Мар-2012 00:28

Quote

Цитата:

поэтому чтоб не выбрал угодиш только себе
Другими словами-делай то ,что тебе доставляет удовольствие ,делай так,что бы тебе нравилось...
и это будет правильно??? bk
Profile PM

оксана35

Стаж: 12 лет

Сообщений: 142

Откуда: Киев

Украина

post 10-Мар-2012 01:07 (спустя 39 минут)

Quote

Ganga77
вегетарианство (отказ от мяса итд) к духовности никакого отношения не имеет

admin писал(а):

Насчет включения разума, и "отказов": вы даже не заметили как в сознании создается разделение на 1) это я , а 2) это, другое, от чего я должен отказаться, 3) наложение на объект отказа отождествления.
От чего вы таким путем намерены отказаться - не ясно, но точно не от заблуждений.
отсутсвие видимых результатов вегетарианства проверены на собственном опыте нескольких практиюющих форумчан, в том числе и на моём
Profile PM

Ganga77

Стаж: 12 лет

Сообщений: 109

Украина

post 10-Мар-2012 01:47 (спустя 39 минут)

Quote

оксана35
Я не вегетарианец-мясо не ем потому,что организм больше затратит энергии,чтоб его переварить-чем мясо ему прибавит.Тяжелая пища /красное мясо/.Рыбу ем.
    Вопрос был задан,для того чтоб лучше понимать,что происходит в голове у криш-итов!так как их в моем кругу довольно много и поражаться я им уже устала,хочу их понять.

Была ситуация-сын (крш-ит) до слёз довёл свою маму тем ,что отказывался от всего что она приготовила объясняя тем,что в курице, рыбе и т.д. могла быть воплощена душа его пробабушки или прадедушки и он родственников есть не будет!

Вот я хочу понять -это религия или патология???

И вот ещё что-если душа на райских и адских планетах проводит десятки тысяч лет,а то и более,то каким образом наши /ближайшие/ предки ,могут оказаться нашими дом.животным или селёдкой,которую я съела???
Или на Р.планете и А.планете -10000 лет за 10 мин.земных пролетают???
Profile PM

оксана35

Стаж: 12 лет

Сообщений: 142

Откуда: Киев

Украина

post 10-Мар-2012 03:16 (спустя 1 час 29 минут)

Quote

Ganga77 писал(а):

Я не вегетарианец-мясо не ем потому,что организм больше затратит энергии,чтоб его переварить-чем мясо ему прибавит
кто вам сказал такую глупость

кришнаиты вегетарианцы потому что они предлагают прасад кришне/радхе, а предлагать им не-вегетарианскую пищу якобы нельзя.

Ganga77 писал(а):

И вот ещё что-если душа на райских и адских планетах проводит десятки тысяч лет,а то и более,то каким образом наши /ближайшие/ предки ,могут оказаться нашими дом.животным или селёдкой,которую я съела???Или на Р.планете и А.планете -10000 лет за 10 мин.земных пролетают???
время - понятие субьективное относительно того, кто его воспринимает.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 10-Мар-2012 03:56 (спустя 39 минут)

Quote

Ganga77 писал(а):

не является ли пристальное внимание к тому ,чем ты кормишь своё тело /мясо или трава/,привязанностью?
Является, если человек чувствует отвращение к мясу (запрещенному продукту).

Цитата:

Отказаться от угощений ,оставаясь верным своим убеждениям,но тем самым обидеть гостеприимных хозяев,или не отказываться от еды ,и этим выказать свою благодарность, доверие и уважение к хозяину?Что важнее ,забота о себе или удовлетворение тех, кто старается тебе угодить???
Это вопрос этики, т.е. надуманности правил поведения в обществе. И не возможно влиять на реакции людей.
Я не помню, чтобы на меня обижались.
Помню, как мне предлагали дорогие, не по сезону, фрукты, иногда под удивительные возгласы тех, кто не в курсе.
Как иногородняя подруга детства запретила своей 5-летней дочери при моем посещении их упоминать о мясной пище (судя по вопросу девочки: "Мама, а когда я смогу съесть колбаску").
Когда я стала кришнаиткой, начальник запретил, чтобы на мои дни рождения на столе присутствовала невегетарианская пища.
Долгое время считала, что мама тоже вегетарианка, т.к. она в мое присутствие никогда не готовила негетарианскую пищу.

Цитата:

не вегетарианец-мясо не ем потому,что организм больше затратит энергии,чтоб его переварить-чем мясо ему прибавит.Тяжелая пища /красное мясо/.Рыбу ем.
Племянник учится на хирурга. И сейчас торкает брата, что после 40 лет вредно есть мясо. Раньше брат, видимо под влиянием моего вегетарианства, часто говорил, что если он не будет есть мясо, то помрет.
Все зависит от умонастроения человека. Некоторым противопоказано вегетарианство.
Если взять животный мир, то есть собаки вегетарианцы, а есть мясоеды. У меня был пес, который в благодарность за изличение его (психологическую поддержку, врач была поражена происходящим) ровно на полгода стал вегетарианцем.

Посветленному человеку все равно, какую пищу принимать. Поэтому речь идет о пищевых предпочтениях.
При этом, большинство неофитов насильно становятся вегетарианцами, т.к. разрушают привычные рамки своего быта. В принципе, это хорошо, т.к. самоосознание основано на разрушении представлений. Нужно только научиться, разрушая их, не привязываться к результатам. Следовательно, после разрушения представлений, человек сам выбирает, как ему поступать, что ему нравится (без привязанностей). Именно, как нравится, т.к. не попробовав быть вегетарианцем, невозможно понять, понравится это или нет.
При этом, индусы, которые вегетарианцы с детства, не будут пробовать мясную пищу. Следовательно, у мясоедов присущ или идейный фактор, или фактор любви.
Есть чистые веганы, которые не употребляют молочные продукты из-за идейных соображений.
Любые идейные соображения тормозят процесс самоосознания. И разбор полетов нужно начинать с них.

оксана35 писал(а):

отсутсвие видимых результатов вегетарианства проверены на собственном опыте нескольких практиюющих форумчан, в том числе и на моём
Это потому что причино-следственный фактор это надуманности.
Главное, умонастроение.

Ganga77 писал(а):

Вот я хочу понять -это религия или патология???
(01:06:39) admin (для Indraprabha dd): Лучше займитесь самоисследованием, а не чтением книжек. Вот стоит начать с простого : патологоанатом вскрыл череп, и констатировал, что мыслей там не обнаружил.

Так что, Ganga77, пока патологоанатом не преступил к своим обязанностям, тебе самой нужно ответить на этот вопрос. ag
Profile PM

Ganga77

Стаж: 12 лет

Сообщений: 109

Украина

post 10-Мар-2012 08:21 (спустя 4 часа)

Quote

Indraprabha dd

Цитата:

И не возможно влиять на реакции людей.

А если такая ситуация,что можно повлиять?Когда ковыряние вилкой в салате,ища подвоха в виде яиц,и при этом читать всем сидящим за столом морали о том ,как они не правы,поедая братьев меньших,человек должен понимать, что такое поведение не влечёт позитивных реакций \когда сидящие за столом- 95% мясоеды\?!

Значит ,наверное всё таки можно повлиять на реакции людей?

Вот ещё чего не могу понять-кришнаиты говорят о спасении души и не привязанности к телу и вместе с тем,телу уделяют гораздо больше внимания чем душе.Как это понимать-спасаем душу через желудок , глаза ,рот и уши???
Или тут опять уважаемый ШП что-то намутил???? ah bk
Profile PM

Ganga77

Стаж: 12 лет

Сообщений: 109

Украина

post 10-Мар-2012 08:53 (спустя 32 минуты)

Quote

оксана35

Цитата:

Ganga77 писал(а):
Я не вегетарианец-мясо не ем потому,что организм больше затратит энергии,чтоб его переварить-чем мясо ему прибавит
кто вам сказал такую глупость
Собственные ощущения.после вкусненького шашлычка-ощущение усталости присутствует,а после овощного рагу или рыбки-такого ощущения нет!
Но после того как мои друзья кришнаиты мне заявили ,что я не ем мясо потому-что когда то пробывала прасад....я серьёзно задумалась над тем ,чтоб начать его есть и доказать им ,что прасад ничего не решает!мясо я не ем 10-12 лет ,а прасадом угостили первый раз лет 5 назад-не вижу связи!!! ag
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 10-Мар-2012 09:39 (спустя 45 минут)

Quote

Ganga77 писал(а):

Значит ,наверное всё таки можно повлиять на реакции людей?
Любовь творит чудеса.

Indraprabha dd писал(а):

Я не помню, чтобы на меня обижались.
Вспомнила, две родственницы не приняли мой переход в кришнаизм. Но, у меня с ними с детства был конфликт. Один из таких конфликтов был связан со страхом моей смерти. Нужно будет съездить в пару мест, чтобы проверить, прошел ли тот страх.

Ganga77 писал(а):

А если такая ситуация,что можно повлиять?Когда ковыряние вилкой в салате,ища подвоха в виде яиц,и при этом читать всем сидящим за столом морали о том ,как они не правы,поедая братьев меньших,человек должен понимать, что такое поведение не влечёт позитивных реакций \когда сидящие за столом- 95% мясоеды\?!
Не смотря на то, что бывают схожие ситуации, они индивидуальны в аспекте их восприятия.
Если я начну рассуждать на эту тему, то получу по мозгам от админа.
Лично я предпочитаю фрукты или маслины за подобными столами.
Или на кухне сама себе делаю салат.
И меня другие воспринимают такой, какая я есть.
Другое дело, навязывание своих взлядов другим. Я этого не делала. У мамы есть две подруги, у которых родственники кришнаиты. И мама любит рассказывать всем незнакомым людям о моем вегетарианстве. При этом она не считает, что это кухонная религия, судя по ее вопросам, задаваемым не мне, а другим верующим.

Ganga77 писал(а):

Или тут опять уважаемый ШП что-то намутил????
Ничего не происходит без Воли Господа. В том числе и посты админа на эту тематику.

Ganga77 писал(а):

Но после того как мои друзья кришнаиты мне заявили ,что я не ем мясо потому-что когда то пробывала прасад....я серьёзно задумалась над тем ,чтоб начать его есть и доказать им ,что прасад ничего не решает!мясо я не ем 10-12 лет ,а прасадом угостили первый раз лет 5 назад-не вижу связи!!!
Глупо реагировать на глупость глупостью. По большому счету, кришнаиты это большие дети. И именно поэтому они держатся за комментарии своего духовного дедушки. Ведь, если отпустить эту привязанность, нужно будет начать мозгами пользоваться...

Мне понравилось:

Ишвара Пури дас писал(а):

На определенном этапе развития человеку НРАВИТСЯ организованная религия, вот и все. А когдап человек духовно взрослеет, его начинают привлекать более глубокие вещи.
Правда, я не знаю, что вкладывает прабху в слова "более глубокие вещи"...
Profile PM

Ganga77

Стаж: 12 лет

Сообщений: 109

Украина

post 10-Мар-2012 09:48 (спустя 9 минут)

Quote

Indraprabha dd

Цитата:

Другое дело навязывание своих взлядов другим.
Вот именно!!!Из моих знакомых крш-итов нет ни одного,кто бы этим не занимался!!!Да ещё и в такой форме,что некоторые начинают их бояться,а вдруг по бьют за съеденную куриную ножку??!!
    Что делает их такими злобными в отношении к некришнаитам,им специальные лекции читают по этому поводу,что ли???
    Я никогда не была у них в храме,но их у меня в доме иногда столько собирается,что мне кажется ,как будто храм сам ко мне пришёл!!А глядя на то ,что некоторые ,когда их не видит статуэтка Кришны ,такое творят....мама дорогая,при этом называя себя преданными-кришнаизм больше напоминает душевное заболевание,чем религию!
    Но им я не могу этого сказать-сама понимаешь,побить могут.. al ap .
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 10-Мар-2012 09:58 (спустя 9 минут)

Quote

Ganga77
мои поздравления/собалезнования тебе с нама-хаттой!
Кстати, ты имеешь право после лекции во время вопросов рассказать какую-нибудь лилу, какую считаешь уместной преподнести им, как поучительную, но так чтобы они не увидели твоих прямых намеков. Типа, вот мне понравилось, хочу с вами поделиться. ag Будут сопротивляться, скажи, что я вас слушала, теперь желаю, чтобы вы меня послушали. Шри лектор может испугаться конкуренции, и прекратить сборы нама-хатты у вас на дому. ah


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-10 10:07), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 10-Мар-2012 10:05 (спустя 6 минут)

Quote

Кришнаиты чрезмерно увлечены материальной жизнью
(хотя они относят многое из этого к духовности):
это ем, это не ем, пост в экадаши, тилака, одежда, омывания, ритуалы, на определённые действия определённая молитва, с этими общаюсь, а с этими лучше не общаться, аюрведа, астрология.
Поклонение конкретной форме божеств в Храме и на домашних алтарях. А ведь Кришна не имеет конкретной формы и пребывает везде. Он всегда разный. Поэтому кришнаиты поклоняются не Кришне, а выдуманному кем-то образу.

Конечно так легче. Отдавать себя внешним ритуалам, нисколько не осознавая себя при этом. Оттарабанил 16 кругов и на сегодня план выполнен.
Пляски в экстазе опять же, киртан зачастую дурными голосами...

Наивные, полагают, после смерти тела уйдут в духовный мир. Если хочешь в этом мире
совершать ритуалы, в следующем воплощении выше не пойдёшь, в лучшем случае останешься на месте.

А толку чуть. А потом через несколько лет, а то и десятилетий берёшься за голову, что это со мной было? Как я мог бездумно принять всё на веру, всех этих самозванных гуру, все эти криво написанные и переведённые книги? А ведь нужно было через это пройти, и через фанатизм тоже.
Profile PM

Ganga77

Стаж: 12 лет

Сообщений: 109

Украина

post 10-Мар-2012 10:08 (спустя 3 минуты)

Quote

Indraprabha dd
Спасибо дорогой друг,но соболезнования тут больше подходят...
Profile PM

Ganga77

Стаж: 12 лет

Сообщений: 109

Украина

post 10-Мар-2012 10:19 (спустя 11 минут)

Quote

leo666-друг!!!
Как сказал....всё в точку!!!! ay

Цитата:

Поэтому кришнаиты поклоняются не Кришне, а выдуманному кем-то образу.
Дедушке Прабхупаде они скорее поклоняются \по моим наблюдениям\!! poklon t1011
hi
Profile PM

Ganga77

Стаж: 12 лет

Сообщений: 109

Украина

post 10-Мар-2012 10:48 (спустя 29 минут)

Quote

Indraprabha dd

Цитата:

Indraprabha dd: не играй в слова, лучше искать суть слов.
Где искать-в книгах,у сотни разных гуру...где??
И кто ,кроме Бога знает суть всего,и слов в том числе?
А чужое мнение \книги ,гуру и т.д.\это только их представления о сути ,и не факт что оно верное!А те кто понял суть не занимаются тем ,чтоб кричать о ней на каждом углу!!!Многие понимают смысл-но единицы понимают суть!!!
По моему так??!! ah curtsey
Взять к примеру Икара-приснился парню пророческий сон,что люди могут летать.Он понял смысл\полёт\,но не понял суть \самолёт\,вот и прыгал с горки с бумажными крыльями и полной уверенностью ,что понял суть типа-люди умеют летать!!! girl_witch
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 10-Мар-2012 11:06 (спустя 17 минут)

Quote

Ganga77
ты не поняла, суть слова это смысл понятия.

Например, суть сигареты это срученная бумага. Именно этим сигарета отличается от сигар и трубки.
Когда Шанкачарья говорит, что путь преданности и путь мудрости по сути одно, он имеет в виду, что все пути ведут к Богу. Суть пути прийти из точки А в точку Б.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 06-Май 07:40

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)