Loading...
Error



Остатки сомнений...

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Transcend

Стаж: 12 лет

Сообщений: 11

post 09-Апр-2012 17:39

Quote

admin

Цитата:

То, что вы продвинетесь после выхода из организации - я не сомневаюсь (когда насаженные шаблоны ума отмирают - начинается исследование, в то время как готовый ответ на вопрос уже прекращает исследование, а если нет исследования - нет и прогресса).
Правильно ли я Вас понял, что Вы вообще сомневаетесь в полезности религиозных организаций какими бы они ни были?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Апр-2012 17:56 (спустя 16 минут)

Quote

Сначала дайте определение слову "полезность".
Если вам промоет мозги некая секта, и параллельно вас избавят от пристрастия к алкоголю, наркотикам и т.д., например методом взращивания антипатии, то тут имеется и плюс и куча минусов.
Раньше деньги шли на алкоголь, наркотики, а теперь на банковские счета организации и тут имеется и плюс, и минусы: плюс в том, что человек не создает спрос на алкоголь, наркотики и т.д., в месте с тем не тратит на них деньги - минус в том, что деньги уходят на банковские счета секты.

И прочее по аналогии.
Я не верю в организации как средство духовного прогресса, а не внешних перемен (вот внешние перемены - это возможно: смена прически, смена одежды, смена рациона и т.д.).
Как вы видите, религии существуют давно, и на их основании были построены различные инфраструктуры, но к внутренним изменениям это так и не привело.
Первое правило - не подвязывать людей к организации (сознание цепляясь за организацию цепляется и за самсару; сознание цепляющееся за организацию будет соревноваться с другими организациями - это эго; сознание цепляющееся за организацию находится в психологической зависимости от неё - это васана; сознание цепляющееся за представителей организации так же находится в психологической зависимости от них; если организация ставит целью пропаганду неких утверждений и\или привлечения максимального числа адептов - это чревато взращиванием антипатии к представителям иных религий и\или организация и т.д. и т.п. ..., словом адепт становится заложником организации).

Вот к примеру мне всё равно какую религию вы будете исповедовать, куда идти, что делать, на что будете тратить деньги - тут нет эксплуатации, и я не делаю вас заложником своих эгоистических целей.

Пока этот момент есть - всё хорошо.
С того момента как у меня появятся на вас планы, что бы я не говорил, что бы я не проповедовал, чему бы не учил - вы станете заложником моих планов, и вы станете заложником моего эго. Параллельно этому я даже могу вас "внешне искренне" убеждать, что ничего такого нет, давать ссылки на писания, прикрывать писаниями свои собственные планы на ваш счет.


Последний раз редактировалось: admin (2012-04-09 18:11), всего редактировалось 5 раз(а)
Profile PM

Transcend

Стаж: 12 лет

Сообщений: 11

post 09-Апр-2012 17:57 (спустя 1 минута)

Quote

А как насчет слов Васишты?

Цитата:

Сатсанга, или компания мудрых, святых и просветленных людей, - еще один охранник ворот к освобождению. Такая компания развивает интеллект, разрушает непонимание и снимает психологические стрессы. Какова бы ни была цена, как бы трудно это не было, какие бы препятствия не возникали, никогда не пренебрегай компанией мудрых. Только сатсанга освещает дорогу жизни. Сатсанга превыше всех других видов религиозной практики – благотворительности, аскетизма, посещений святынь и исполнения ритуалов.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Апр-2012 18:12 (спустя 14 минут)

Quote

Васиштха не создавал организаций, и упомянул о категории псевдо-джняни. Так же другие святые не страдали темой создания организаций (писания пролистайте).

Читайте мои слова.

Цитата:

Вот к примеру мне всё равно какую религию вы будете исповедовать, куда идти, что делать, на что будете тратить деньги - тут нет эксплуатации, и я не делаю вас заложником своих эгоистических целей.
Пока этот момент есть - всё хорошо.
С того момента как у меня появятся на вас планы, что бы я не говорил, что бы я не проповедовал, чему бы не учил - вы станете заложником моих планов, и вы станете заложником моего эго. Параллельно этому я даже могу вас "внешне искренне" убеждать, что ничего такого нет, давать ссылки на писания, прикрывать писаниями свои собственные планы на ваш счет
Сори, если что продолжим беседу после - сейчас занят.
Profile PM

Transcend

Стаж: 12 лет

Сообщений: 11

post 09-Апр-2012 18:19 (спустя 7 минут)

Quote

admin
Вопрос ставится иначе:
что может обеспечить компанию мудрых, святых и просветленных?
Из этого следуют подвопросы:
каким образом обеспечить людей возможностью пользоваться компанией мудрых, святых и просветленных?
как они смогут отличить мудрых, святых и просветленных?
кто их защитит от лжемудрых, лжесвятых и лжепросветленных?
кто научит их отличать мудрых от лжемудрых, святых от лжесвятых, просветленных от лжепросветленных?

Религиозные организации - это способ человеческой самоорганизации. Чем плоха человеческая самоорганизация?

Цитата:

Вот к примеру мне всё равно какую религию вы будете исповедовать, куда идти, что делать, на что будете тратить деньги - тут нет эксплуатации, и я не делаю вас заложником своих эгоистических целей. Пока этот момент есть - всё хорошо.
Во-первых, почему Вам все равно? Зачем гордиться безразличием? Этим Вы всего лишь доказываете отсутствие корыстного мотива. Но если действовать, как предписано, ради блага всех живых существ, то Вам не должно быть все равно.
Во-вторых, если Вам не все равно, то это еще не эксплуатация. Если кто-то что-то делает для кого-то с пониманием и по своей доброй воле, то это тоже не эксплуатация и не делает его заложником.
В-третьих, и цели у Вас могут быть отнюдь не эгоистическими.

Цитата:

С того момента как у меня появятся на вас планы, что бы я не говорил, что бы я не проповедовал, чему бы не учил - вы станете заложником моих планов.
Вопрос в целях и методах. Если цели правильны (оставим пока за скобками суть правильности), а методы честны, открыты и этичны по отношению к тем, на кого эти планы, то в чем проблема?
Ваша идея понятна, но она сама по себе нейтрально-безразлична, но не позитивна. Максимум, что Вы таким образом могли бы доказать, что Вы не намерены навредить. Но так Вы никому и не поможете.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Апр-2012 18:57 (спустя 37 минут)

Quote

Единственное чему и можно научить - это самообучению, поскольку никто не сделает работу за вас, но даже самообучению на практике приходится обучаться самостоятельно.
В религии лишь метод имеет отношение к реализации.

Как вы видите, написано много книг, создано много организаций, проведены тонны сатсангов, НО от этого реализованных больше не стало.
Вот даже ученые бьются над вопросом ИИ (искусственного интеллекта) в то же время у человека есть всё для самообучение, но этот момент подавляется организациями, которые хотят самообучение заменить на насаждение шаблонов, но как мы видим ничего с этого не выходит (за вас кто-то другой прогрессировать не может).
По факту подавляется сознание еще с детства, когда всё решают за вас..., дальше - больше : в школе вам насаживают шаблоны методом кнута и пряника (сказал так, как нужно думать - получил , сказал другое - два бала).
Организации так же хотят за вас всё решать, но как я сказал, прогрессировать "чужой головой" не получается.
Один из самых глупых мифов, которые подавляют прогресс можно озвучит так: ваша реализация зависит от кого-то (гуру и т.д.). Ничего подобного: если вся организация с их гуру будет годами молится о том, чтобы адепт стал реализован - ничего не выйдет.

Зачем повторять чужие ошибки если можно сделать выводы и сократить время и силы, тем самым ускорив прогресс ?

Уже есть куча книг, уже есть куча организаций, уже читается куча сатсангов.


Последний раз редактировалось: admin (2012-04-09 18:58), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Transcend

Стаж: 12 лет

Сообщений: 11

post 09-Апр-2012 18:57 (спустя 20 секунд)

Quote

admin
Совершенно с Вами согласился бы, если бы речь шла о частном случае джнана йоги. Но мы не должны ограничивать всех только этим. Всё альтернативно и взаимозаменяемо:

Цитата:

БГ 5
4. "Санкхья и йога различны", — говорят дети, не ученые; кто достиг одного, тот получает плоды обеих.
5. Состояние, которое достигается размышляющими, достигается также и подвизающимися; кто видит, что санкхья (размышление) и йога одно, тот зрячий.

Цитата:

БГ 12
8. Углуби в меня свое сердце (манас), погрузи свой ум в меня, так ты затем будешь пребывать во мне
и таким образом выше (самсары), в этом нет сомненья.
9. Но если ты не можешь стойко погрузить в меня мысли, то старайся достичь меня усилием (йогой) упражнения, Дхананджая.
10. Если и на упражнения ты не способен, то совершай дела Меня ради; совершая действия ради меня, ты достигнешь совершенства.
11. Но если и действовать ты не способен, то, предавшись единению со мною, осуществляй прилежно отречение от плодов всех действий.
12. Ибо знание лучше упражнения, размышленье (дхьяна) лучше знания, отречение от плодов действий лучше
размышления; от отречения непосредственно происходит мир.
13. Без ненависти к существам, милосердный, сострадательный, без собственности, без самости
(нирахамкара), равный в горе и радости, терпеливый,
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Апр-2012 19:08 (спустя 10 минут)

Quote

И что это меняет ?
Перефразирую вопрос : И ЧЁ ? ap

Принцип от простого к сложному: если сложное не дается - делай что можешь, а дальше повышай нагрузку.

Организация - это просто сеть помещений, объединенных единым названием: например, сеть помещений Макдональдса.
У людей уже есть помещения, в которых они живут. Быть может бездомных заинтересуют эти помещения, при условии что с них не будут взимать плату, так как на те же деньги можно снять помещение.
Но что-то бездомные не особо интересуют организацию - интересуют те, у кого есть деньги.


Последний раз редактировалось: admin (2012-04-09 19:10), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Transcend

Стаж: 12 лет

Сообщений: 11

post 09-Апр-2012 19:10 (спустя 1 минута)

Quote

admin

Цитата:

Как вы видите, написано много книг, создано много организаций, проведены тонны сатсангов, НО от этого реализованных больше не стало.
Не так, чтобы уж совсем не стало. Мы не видим, как было бы, если бы этого не было.
Книги есть разные: умные и глупые; организации, продвигающие умное и глупое.
Очевидно, что тем лучше, чем больше умного и чем меньше глупого.

Цитата:

в то же время у человека есть всё для самообучение, но этот момент подавляется организациями, которые хотят самообучение заменить на насаждение шаблонов, но как мы видим ничего с этого не выходит (за вас кто-то другой прогрессировать не может).
Во-первых, у подавленного человека (допустим, с этим я согласен) уже нет для самообучения ничего. Что же дальше с ним делать? Просто списать на брак Системы?
Нет, он имеет возможность воспользоваться другими способами. Не обязательно заниматься аналитическим изучением.
Религия должна работать с тем человческим метериалом, что есть в наличии.

Во-вторых, такое изучение и невозможно для большинства, потому что требует практических навыков в аналитическе и формальной-логике, которые встречаются не так часто.
Насаждение шаблонов, кстати, в этом смысле может быть не только вредным, но и полезным. Чем плохи хорошие шаблоны? ; )
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Апр-2012 19:13 (спустя 3 минуты)

Quote

Делайте что хотите - мне лично всё равно.
Хотите - идите в помещения, хотите - не идите.

В какое помещение нужно прийти, чтобы достичь реализации ? Ответ: нет такого помещения, сколько бы их не декорировали.


Последний раз редактировалось: admin (2012-04-09 19:14), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Transcend

Стаж: 12 лет

Сообщений: 11

post 09-Апр-2012 19:14 (спустя 35 секунд)

Quote

admin

Цитата:

И ЧЁ ?
То, что Ваше утверждение

Цитата:

Единственное чему и можно научить - это самообучению
является ложным для всех случаев, кроме аналитического изучения.
Следовательно "кто-то" может сделать какую-то работу за нас. Уже хотя бы тем, что мы имеем возможность читать чьи-то труды и тоже, кстати, благодаря кому-то.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Апр-2012 19:21 (спустя 6 минут)

Quote

И снова читаете 1) Вы, 2) понималкой пользуетесь своей, 3) в сети валом религиозных трактатов, 4) вы скачиваете книгу, 5) на ваши деньги был куплен комп и инет, 6) вы тратите своё время, 7) вы тратите свои силы и т.д.

Как я понимаю, вы хотите меня переубедить, хотя я не ставил задачей вас переубедить.
Если вы начали игру в "переубедить" - я конечно могу с вами поиграть, только не сегодня.

Как я уже сказал, мне безразлично как вы поступите, и я не пытаюсь навязать вам некое решение (его всего два : 1) ДА и 2) НЕТ - можете монетку бросить обозначив орла и решку двумя вариантами).
Profile PM

Transcend

Стаж: 12 лет

Сообщений: 11

post 09-Апр-2012 19:21 (спустя 14 секунд)

Quote

admin

Цитата:

Организация - это просто сеть помещений, объединенных единым названием: например, сеть помещений Макдональдса.
У людей уже есть помещения, в которых они живут. Быть может бездомных заинтересуют эти помещения, при условии что с них не будут взимать плату, так как на те же деньги можно снять помещение.
Но что-то бездомные не особо интересуют организацию - интересуют те, у кого есть деньги.
Макдональдс это не сеть помещений.
Сеть помещений это собственность Макдональдса или недвижимое имущество на правах вроде аренды, временного пользования или вообще собственность других лиц, работающих по договорам франчайзинга.
Макдональдс это юридическое лицо, коммерческая организация целью которой является извлечение прибыли. Соответственно имущество это инструмент ее получения.
У некоммерческих организаций могут быть другие цели, некоммерческие. Это просто организационно-правовые формы существования организаций в юридической плоскости.
Идею про бездомных, я, если честно, не понял. Видимо это был намек на коммерческие интересы в некоммерческих организациях.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Апр-2012 19:27 (спустя 5 минут)

Quote

Ну вот, вы сами дополнили, что организация - это не только сеть помещений, но сеть помещений налаженных под манимейкинг (делание денег).
Сами помещения денег не приносят, за исключение тех случаев, когда они сдаются в аренду тем, кто делает в них деньги.

Сори, сейчас мне нужно своими делами заняться, и потому беседу продолжить не могу (возможно на днях, если вы по прежнему хотите играть в "переубедить").
Profile PM

Transcend

Стаж: 12 лет

Сообщений: 11

post 09-Апр-2012 19:30 (спустя 2 минуты)

Quote

admin

Цитата:

И снова читаете 1) Вы, 2) понималкой пользуетесь своей, 3) в сети валом религиозных трактатов, 4) вы скачиваете книгу, 5) на ваши деньги был куплен комп и инет, 6) вы тратите своё время, 7) вы тратите свои силы и т.д.
Как я понимаю, вы хотите меня переубедить, хотя я не ставил задачей вас переубедить.
Если вы начали игру в "переубедить" - я конечно могу с вами поиграть, только не сегодня.
Как я уже сказал, мне безразлично как вы поступите, и я не пытаюсь навязать вам некое решение (его всего два : 1) ДА и 2) НЕТ - можете монетку бросить обозначив орла и решку двумя вариантами).
Вы же не будете отрицать, что:
не все происходит в сети и с пониманием.
Что-то может происходить и не в сети, и без понимания. Хотя бы в этих случаях важно, чтобы у человека была возможность обратиться в ту организацию, которая будет способствовать ему в перечисленных в БГ способах изучения или служения.
Про Ваше безразличие - все понятно. Вам безразлично.

Дак и я Вам ничего не навязываю, я просто говорю, что Вы неправы )
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 05-Май 12:27

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)