Loading...
Error



О Женщине

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 30-Апр-2010 19:18

Quote

Увы, одной привязанности даже к олененку, как это было в случае Махараджа Парикшита, хватило, чтобы снова вернуться в материальный мир.

andrey108
Вдохновление вдохновлением, но готовы ли вы прямо сегодня расстаться с жизнью? Случайно не привязались к жене, детям (если таковые имеются) бытовым мелочам? Все предпочитают верить, что конец будет..., но не сегодня и не завтра.

Хорошенько ознакомьтесь с заметками Шрилы Прабхупады, которые он написал о семье после того, как её покинул . Могу сказать сразу, что это не та чушь, которую сейчас излагают в ИСККОН.


Последний раз редактировалось: admin (2010-04-30 19:19), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 30-Апр-2010 19:19 (спустя 51 секунда)

Quote

admin
я готов))привязанности нет))
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 30-Апр-2010 19:28 (спустя 8 минут)

Quote

andrey108

Не вы ли говорили, что не можете поехать в горы, так как к жене привязаны ? Если даже в горы сложно отправится без жены, то о привязанностях лучше не говорить. Всё проверяется практическими ситуациями, а не на словах. ad

P.S. Корень всех привязанностей, это режим "наслаждающегося", а не того, кто "наслаждает" Кришну. Людям кажется, что они преданные, но преданные чему ? Быть может своему личному удовольствию, по средствам служения Кришне. Аля , "любовь за деньги"...


Последний раз редактировалось: admin (2010-04-30 19:28), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 30-Апр-2010 19:28 (спустя 11 секунд)

Quote

так разговор был шуточный(про сельхоз общину)...
если Кришне будет угодно я готов хоть немедленно все оставить... ad
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 30-Апр-2010 19:30 (спустя 1 минута)

Quote

Рад, что вы так уверены в своих взглядах... Я лично даже в себе глубоко сомневаюсь.

Теста ради покиньте жену месяца на 3-4, чтобы проверить свои взгляды на прочность. А слова "когда Кришна позовет" - это может быть оправданием своей же привязанности. Кришна завет уже в самом конце, когда умирать пора.


Последний раз редактировалось: admin (2010-04-30 19:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 30-Апр-2010 19:31 (спустя 55 секунд)

Quote

andrey108 писал(а):

так разговор был шуточный(про сельхоз общину)...
если Кришне будет угодно я готов хоть немедленно все оставить... ad
общины как раз для семейных ab
Profile PM

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 30-Апр-2010 19:32 (спустя 56 секунд)

Quote

уже так делал)))
Profile PM

Maman

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2

Откуда: РФ

Россия

post 30-Апр-2010 19:42 (спустя 10 минут)

Quote

Кришна мне нужен, т.к. давно живет потребность понять весь смысл, все устройство и назначение Вселенной. И однажды я глубоко осознала, что за всем этим должен стоять некий "создатель". И вот в один прекрасный момент я поняла, что не могу уж стремиться к иным целям, кроме как хотя бы попытаться познать личность Автора этой Вселенной, законов и т.д. Меня стали мучать размышления и неловкие попытки, как может быть устроена такая личность, что она испытывает и т.д. Видимо, этот сильный порыв и привел меня к изучению Вед.
И еще для любви нужен Кришна, у меня есть сильная потребность во взаимной необусловленной любви без страстей, в полном понимании - этого я не нахожу среди джив, а часто просто осуждение. А я прочла в БГ, что Верховная личность Бога может удовлетворить чувства всех живых существ.

Что касается детей, то родила я под сильным давлением мамы и мужа. и вообще не могла понять, какое удовольствие от детей можно получить - тяжеленная работка! Платона мне читать легче. Спокойно отношусь к детскому эгоизму - ведь они так беспомощны, от них вообще ничего не жду, и не ждала никогда. Известно, что сейчас дети не помогают родителям, иначе откуда столько бедных, голодных стариков?

Потребность к смене партнерш обусловлено биологически. Сидит внутри нашего мозга такой генетический механизм - атавизм, наследие далекого животного прошлого. Он приказывает организму на генетическом уровне: "оплодотворить наибольшее количество партнерш" - когда-то был нужен для выживания вида. А нужно отойти от цели выживания. Это сложновато по началу, но потом, особенно после пресыщения в браке, само собой получается. Просто нужно поговорить с этим биороботом внутри нас, один на один. С любовью сказать, ну браток, мы же уже не в животном мире, пусть одна партнерша, но с гарантированным выживанием потомков." Ну в общем, надо нежно договариваться.

Может, я где-то и встаю в роль "наслаждающегося", когда пью чай. Но в этом смысле... - просто трогают поступки людей - пусть они еще не достигли высого духовного уровня, но вдруг на миг смогли ОТРЕШИТЬСЯ ОТ ЭГОИЗМА, и сделать что-то для других. Это сильно трогает мое сердце и в нем появляется любовь к ним. Но этим вряд ли насладишься. Это скорее щемящее такое чувство со слезой. Ну вот что в храме есть женщина, которая подкармливает детишек из детдома. Попытки построить огромный храм, хотя неизвестно, как собрать такие средства, люди, которые жертвуют своим временем и организуют ведический торрент, чтобы такие, как я, смогли скачать Вишну-пурану. Все эти милые проявления порождают в моем сердце поначалу благодарность, а потом любовь. Я как-то не заметила, что я этим чувством наслаждаюсь, а что от него отречься надо?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 30-Апр-2010 19:53 (спустя 10 минут)

Quote

Maman

Рад видеть на трекере смышленых матаджей. ar

По теме наслаждения - чуть позже напишу ...

Что же касается храмов и пожертвований, то Аиндра Прабху ясно сказал : "Забудьте о том, что надо зарабатывать деньги! Мы заработали их уже достаточно, мы посторили достаточно больших храмов, некоторые еще будут построены...Для чего же еще должны существовать эти большие храмы, если они не являются базами для Нама-санкиртаны и распространения книг, наполняющих планету сознанием Кришны! "

Пока кто-то по старинке пытается собирать деньги под видом необходимости - я пытаюсь организовать распространение на бесплатной основе.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 01-Май-2010 01:30 (спустя 5 часов)

Quote

Харе Кришна дорогие преданные

вспоминаю слова Лакшми Нараяна даса, о том что женшины должны носить бубенцы на ногах, чтоб задолго было слышно что идет мужчине испытание.. flirt

ag
Profile PM

Ишвара Пури дас

Стаж: 14 лет

Сообщений: 41

Откуда: Украина

Украина

post 01-Май-2010 09:09 (спустя 7 часов)

Quote

admin писал(а):

Аиндра Прабху ясно сказал : "Забудьте о том, что надо зарабатывать деньги! Мы заработали их уже достаточно, мы посторили достаточно больших храмов, некоторые еще будут построены...Для чего же еще должны существовать эти большие храмы, если они не являются базами для Нама-санкиртаны и распространения книг, наполняющих планету сознанием Кришны!
Еще из лотосных уст Аиндры прабху:
"Итак, по этому самому священному случаю тиробхава-махотсавы Шрилы Прабхупады, я горячо умоляю всех - от высших эшелонов нашего общества до рядовых членов запаса: если мы все еще хотим подняться до уровня пара-бхакти, стадии апракрита, настоящего сознания Кришны, в ходе прогресса в преданности, то какое бы положение мы ни занимали сейчас, давайте, на благо всех заинтересованных, спокойно отложим все ненужные дела и действительно займемся тем, что ускорит наше продвижение к уровню совершенства преданности рага-майи, поскольку это наша самая главная обязанность у стоп нашего любимого Шрилы Прабхупады".
обращение к вайшнавам ИСККОН в день ухода Шрилы Прабхупады, 2009 год, Вриндаван
Profile PM

RafaelRS

Стаж: 14 лет

Сообщений: 41

post 19-Май-2010 15:07 (спустя 18 дней)

Quote

admin писал(а):

Уважаемый многими грихастхами Торсунов О.Г. сделал однажды утверждение: " Любить можно только одну личность !!!!". Вам прийдется выбирать между Кришной (который является источником счастья) и дживой (которая даже себя не может сделать счастливой).

По отношению к супруге, в случае если вы нацелены на достижение любви к Кришне, вы можете испытывать терпение, почтение, уважение и прочее ..., но не любовь.

Как тот, кто не является источником счастья, может сделать вас счастливым - это абсурд !!!


Жена должна служить мужу, тем самым "тренируясь" служить Кришне. В то же время, мужчина должен служить Кришне, в расчете на приобретение према-бхакти (любви к Кришне).

P.S. Чайтанья Чандра Чаран говорил: "Если вы в браке - не разводитесь, если нет (не в браке) - лучше не надо..."
Слишком вы категорично ко всему относитесь, на самом деле это не так. По поводу слов Чайтанья Чандры Чарана:

Согласно словам Прапхупады, он так же говорит что лучше не надо, но все же если человек без этого никак не может, то лучше ему как раз таки пойти в брак. Ибо иначе он так или иначе все же найдет выход своим стремлениям. Лучше сразу направить это в нужное русло - т.е. брак.

Если вы не в браке, то вам однозначно дорога в храм. Ну или по крайне мере такая жизнь, в которой все будет посвящено духовным практикам без какой либо примеси кармы. Т.е. служить вам нужно будет ооочень усердно. Вы готовы к этому каждый день на протяжении всей жизни? Ибо если вы не будете получать духовный нектар постоянно, вам придется искать другой нектар, на стороне. Догадайтесь в чем вы будете его находить? ad Правильно, в т.ч. в незаконном сексе. Этого вы не сможете избежать и это будет происходить совершенно гарантированно. Исключение составляют разве что очень святые люди, которых материя почти никак затронуть не может, и которые чисто интуитивно всегда находятся в состоянии служения Богу и нектаре от него.

Насчет - того, что невозможно к жене испытывать любовь здесь тоже не согласен. Опять же - Прапхупада говорил: "Любите Кришну и вы станете любить то, что любили до этого еще больше (примерное цитирование)". И это понятно - ведь осознавая Кришну ты начинаешь понимать что все его частички, и всем он желает счастья, и ты тоже хочешь стать инструментом в руках Кришны и помочь дать этим частичкам больше счастья. Разве не нужно к примеру любить преданных Господа?
Profile PM

ahiles

post 19-Май-2010 15:43 (спустя 35 минут)

Quote

Все просто (на мудрость достаточно простоты из св.тестов)

ЗАПОВЕДЬ 1.Возлюби Господа всем сердцем,всем разумением своим,всею душою своею
ЗАПОВЕДЬ 2.Возлюби ближнего своего...


"Тот,кто говорит что Бога любит,а ближнего ненавидит - лицемер"

это основные в иерархической последовательности ЗАПО-ВЕДИ.
 

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Май-2010 18:09 (спустя 2 часа 25 минут)

Quote

RafaelRS

Нет времени сейчас вникать в подробности, но если в кратце то : половую энергию можно направить куда угодно ... Как вариант : 1) физический труд (боевые исскуства и т.д.) 2) интеллектуальная деятельность (творчество и прочий криатив); 3) духовный рост; 4) слить в одно место (семья).

Только в случае если человек полный дистрофик по первым 3-м пунктам, ему можно порекомендовать сливать половую энергию в 4-й пункт.

Что же касается любви к жене, то как только она перестанет быть сексуальным объектом (чувственный источник удовольствия) и перестанет подкармливать ваше ложное это (тонкий источник удовольствия) - вы потеряете к ней всякий интерес. Духовно вы можете наслаждаться только при взаимодействии с источником духовного удовольствия. Дживы - это потребители счастья. Счастливым вас может сделать только тот, кто счастлив сам по себе. Если женщина ищет мужчину - значит она не счастлива сама по себе и не сможет сделать счастливым вас. Если мужчина ищет женщину - значит он не счастлив сам по себе и не сможет сделать счастливым другого.

ahiles
Любовь одним местом - это гормональная эйфория, которая сопровождается всякого рода фантазиями (эйфория близка к состоянию алкоголиков и наркоманов, которые так же чувствуют нечто возвышенное).

Можно искуственно воссоздать чувство "гормональной любви" стимуривовав определенные участки мозга. Этот факт доказывает, что «возвышенные переживания» происходят на самом низком из возможных физиологическом уровне.

P.S. Уверен, что если кто-то из вас на себе испытает воздействие ультразвуковой пушки - он подумает, что это и есть экстатическая любовь к Кришне. Ознакомьтесь пожалуйста какой эффект на организм оказывает ультразвук разных частот.

Сори, что не все написал и не вникая в подробности - просто люди ждут ..., и пора уходить ...
Profile PM

RafaelRS

Стаж: 14 лет

Сообщений: 41

post 19-Май-2010 21:15 (спустя 3 часа)

Quote

admin писал(а):

Нет времени сейчас вникать в подробности, но если в кратце то : половую энергию можно направить куда угодно ... Как вариант : 1) физический труд (боевые исскуства и т.д.) 2) интеллектуальная деятельность (творчество и прочий криатив); 3) духовный рост; 4) слить в одно место (семья).
То что вы сейчас пишете просто невозможно. Вы воспринимаете секс лишь как обычную энергию которую куда то можно слить :). Наверное просто вы никогда пока не встречались с истинной силой этого явления. Да, можно заглушить физическим трудом, как говорят - работать до упаду или еще как нить, творчеством. Но это лишь на поверхностном этапе. Поверьте мне, если вдруг в вас действительно захочет проявится сексуальная сила - никакая усталость, никакие преграды тут не помогут. Вы горы свернете и вам будет все равно лишь бы достичь этого. Вопрос в кондиции. И чтоб пасть порою достаточно одного раза. И многочисленные истории святых и йогов нам это лишний раз демонстрируют.

Лишь если вы сможете направить себя в действительно духовное русло, тогда есть шанс. Но это не так, в полсилы, интенсивность вашего духовного вовлечения должна быть ооочень высокой. Иначе - у вас не будет никаких шансов. Это абсолютно точно.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 03-Май 12:03

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)