Loading...
Error



О Женщине

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

RafaelRS

Стаж: 14 лет

Сообщений: 41

post 19-Май-2010 21:41

Quote

Ах да, и забыл добавить, если бы все было так просто, в духовных писаниях не писали бы что с этим так трудно справиться. Просто бы написали что достаточно походить в "спортзал" или поподнимать тяжелые камни..... и вот оно - духовное совершенство ag

Хотя.... может в этом секрет Египетских пирамид? ag
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Май-2010 23:19 (спустя 1 час 37 минут)

Quote

Во-первых, вы невнимательно читаете : духовная жизнь шла под пунктом 3-и , а физ. нагрузка под пунктом 1-н. Любой ресурс можно задействовать в любом направлении. Мы говорим о сексуальной энергии, которая является ресурсом , и который может быть задействован в любом направлении. Читайте внимательно, в противном случае я просто не стану отвечать на ваши посты.

Ваш основной довод таков "это трудно, посему проще посексится". Никто не спорит, что проще посексится. Что же касается того, что "духовность - это сложно", то всё зависит от ваших реальных интересов.

Если вам что-то интересно ( к примеру конкретная женщина) - вы будете вкидывать в неё время, силы и деньги (эквивалент времени и сил). Если вам интересна другая область - вы будете вкидывать время, силы и деньги в то, что вам интересно.

У вас есть в распоряжении ресурс 1) времени 2) сил 3) способностей. Есть самый банальный и приятный способ потратить их : удовлетворить разные физиологические потребности...

Правда в том, что духовность почти никому не интересна... Она используется для того, чтобы в конечном счете посексится, приобрести власть и деньги.

P.S. Вы сейчас привели не контраргументы, а банальные истины ..., сродни : вода мокрая , а огонь обжигает. Не понимаю, какой смысл говорить о банальных вещах ? Можно раздел создать под такие темы : для чего нужна отвертка и что ней делают, как переходить через дорогу и какова функция светофора...



Последний раз редактировалось: admin (2010-05-19 23:38), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 19-Май-2010 23:28 (спустя 9 минут)

Quote

Шрила Прабхупада сказал - это просто для простых...
не стоит усложнять и искать двойной смысл и тогда все будет просто))если мы служим Кришне то вопросов о сексе не будет возникать вообще...если они возникают то мы хотим удовлетворить только лишь свое вожделение,а это проблема с которой начинаются все остальные...
нужно задуматься о чистоте своих мотивов и ответы придут сами собой))всем поклоны))
Profile PM

RafaelRS

Стаж: 14 лет

Сообщений: 41

post 20-Май-2010 16:51 (спустя 17 часов)

Quote

admin писал(а):

Во-первых, вы невнимательно читаете : духовная жизнь шла под пунктом 3-и , а физ. нагрузка под пунктом 1-н. Любой ресурс можно задействовать в любом направлении. Мы говорим о сексуальной энергии, которая является ресурсом , и который может быть задействован в любом направлении. Читайте внимательно, в противном случае я просто не стану отвечать на ваши посты.
Да, я внимательно прочитал ваш ответ и видел пункт 3). Духовные рост понятие иногда воспринимается размыто. Я лишь хотел уточнить - важен именно духовный процесс, т.к. именно он дает нужный нектар, который способен заменить вожделение (слово заменить здесь правда некорректно, скорее наоборот - мы тем что окунулись в материальную жизнь заменили наш естественный нектар на материальное). Насчет: "любой ресурс можно задействовать в любом направлении", здесь с вами не соглашусь, но пусть каждый останется при своем, у меня свое мнение, у вас свое ;) Лично я не считаю что это действительно так.

admin писал(а):

Ваш основной довод таков "это трудно, посему проще посексится". Никто не спорит, что проще посексится. Что же касается того, что "духовность - это сложно", то всё зависит от ваших реальных интересов.
Ну для начала - я же не сказал - надо обязательно сексится. Я сказал - есть только два выбора: либо полностью посвятить себя очень возвышенному служению (к примеру поселится в храм и заниматься там служением), либо войти в ашрам грихастри. Я не отговариваю вас жить у себя дома, вести мирскую жизнь, но придерживаться отречения и воздержания от половой жизни. Просто предупреждаю: в таком варианте существует большая вероятность, "что майа вас догонит" :)

Плюс довод еще был неправильно понят. Просто есть категория людей не готовых полностью тут же предаться Кришне. Не все сразу имеют высокий духовный уровень, и даже если они вначале в порыве страсти ударятся в полное безбрачие вследствие их невыского уровня это будет не более чем имитация. Человек будет имитировать, но в сердцах его будет тянуть к сексуальным сладостям, есть ооочень большой риск что он сорвется и будет восполнять все упущенное в отречении с неописуемым неистовством, станет удовлетворять это еще хуже чем делал бы раньше, будет заводить толпы подружек и т.д. Что говориться - из крайности в крайность.

Вот что лучше для такого человека? Не лучше ли если он вступит в брак, и будет в регламентированных рамках удовлетворять свои неочищенные потребности, постепенно будет служить, читать мантру, книги, очищать себя и возвысится до более высокого уровня?

Вот к примеру помню одну историю, рассказана Бхакти Вигьяной Госвами Махараджем (заранее сорри за неточности): один преданный в пылу начального энтузиазма и вдохновения вдруг решил дать себе радикальный обет - никогда не употреблять сладкого. И вот он так жил, служил, бедняга конечно мучался. Но однажды случилось так, что его случайно занесло в магазин сладостей. Он там стоял и видел все это, и у него стало нарастать желание. Он пытался сопротивлятся, но вскоре понял - бесполезно. Когда он сдался, он набросился на них словно сумашедший и вроде как это продолжалось долго пока ему не стало плохо (еще раз сорри за большую примерность рассказа, если очень интересно, могу откопать в аудиозаписях, и более точно здесь привести эту историю).

В Исламе к примеру вообще запрещено монашество. И понятно почему. Ибо 1) Кали-юга - условия и культура монашества давно утеряна и сопряжена с большими трудностями 2) Сами люди которым было послано это послание тоже в большинстве своем были невысокого уровня. Для них отречение принесло бы только проблемы. Вроде таких истории, что вроде бы живут в монастыре, а творится вообще непонятно что.

Кришна милостив. И даже тем, кто неспособен справиться со своим вожделением дал метод, с помощью которого они смогут постепенно возвыситься (что уж тут говорить, даже для мясоедов есть свой метод - предложение Кали мяса козла).
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 20-Май-2010 19:14 (спустя 2 часа 23 минуты)

Quote

В который раз подчеркиваю, что к духовной жизни нужно приходить, когда человек разочаровался в других источниках удовольствия. Для того, чтобы вдоволь насексится, вовсе не обязательно в грихастха ашрам вступать. Главное разочарование, а всё остальное (в том числе мирская религиозность) вторично.

К тому же, сексом в грихастха ашраме вы должны заниматься только для зачатия детей. Во-вторых, мне к примеру и 20-ти, и 30-ти партнеров не хватало, чтобы разочароваться. В грихстха ашраме можно разочароваться разве что в самой семье, но никак не в половой жизни.

Не нужно путать ведическую культуру, которую даже в Индии не удается востановить, с гаудия-вайшнавизмом.

Припоминается история, рассказаная Чайтанья Чандра Чараном, который разрешил своему ученику, который хотел жениться, просто пожить полгодика (насколько правильно помню) гражданским браком. Через пол года ученик пришел с хмурым лицом. Чайтанья Чандра спросил в чем дело. Ученик помолчал ..., а после сказал : "да дура она".

То что дал Чайтанья Махапрабху, выше дхармы предыдущих эпох. На семейные уклады ( если трезво подсчитать) ни у кого времени нет. Средняя продолжительность жизни составляет порядка 50-ти лет. По факту, все уже трупы, если прибавить лет 20-ть.

Рай на песке - абсурдная но навязчивая идея. Чайтанья Чандра Чаран не лицемерит по данному поводу, говоря : "Если вы в браке - не разводитесь, если не женаты - лучше не надо".

P.S. Вы совершенно правы в том, что если хочется, а ты себя сдерживаешь - это не духовность. Вся суть в том, чтобы не хотелось, в следствии РАЗОЧАРОВАНИЯ.
Снова таки, всё вышеуказанное касается мужчин и только их. Женщинам (матаджи) нужно обольщять тех, кто к Сознанию Кришны не привлекся.


Последний раз редактировалось: admin (2010-05-20 19:18), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 20-Май-2010 19:16 (спустя 1 минута)

Quote

все отрабатывают свою карму так или иначе...кто хочет женится не слушает ни кого,им движет желание удовлетворить свои чувства))и здесь ничего не поделаешь))женятся,разочаровываются,разводятся,снова женятся...если нет правильного понятия своего положение то на противоположный пол смотришь сквозь призму ума,как на объект удовлетворения...если же есть разум(в сознании Кришны)то совместное служение в браке еще более хорошее в плане прогресса(в двоем при постоянной поддержке друг друга)..конечно же мало так сказать практикующих семейных людей спят в разных кроватях и общаются только о Кришне..
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 20-Май-2010 19:26 (спустя 9 минут)

Quote

andrey108

Вот, положительный пример дал Андрей. Хоть кто-то под конец дня настрой поднял. ap Но вместе с тем, тот факт что постели отдельные говорит о том, что мужчина, который спит на одной из них, еще не разочаровался в половой жизни..., иначе спал бы с женой в одной кровати.

Вот и получается такое себе "хочу сладкого, но нельзя ...". И последний вопрос : где разочарование; на первой кровати или на второй ?
Profile PM

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 20-Май-2010 19:26 (спустя 49 секунд)

Quote

admin
просто я много раз спрашивал "молодоженов"- "преданных" от том как они себе представляют себе семейную жизнь и 99% ответов меня откровенно веселили))а когда им начинаешь рассказывать о том что будет на самом деле то они обижаются...
факт! что иллюзия того что в семье якобы все дозволено приведет к падению(с начала на тонком плане,а потом на грубом) и жену и мужа))Грихастха ашрам еще более серьезный чем Брахмачари и потому это испытание проходят не все(с правильным умонастроением) к сожалению...

по поводу разочарования хочу сказать одно!есть разумные люди которым достаточно знать о том что разочарование неизбежно,а есть такие (менее разумные)которые думают что они исключение(или получат особую милость ag )и решают сами попробовать(а вдруг)


Последний раз редактировалось: andrey108 (2010-05-20 19:29), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 20-Май-2010 19:29 (спустя 2 минуты)

Quote

andrey108

Само собой обижаются, вы ведь им аппетит портите ... ag
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 20-Май-2010 19:53 (спустя 24 минуты)

Quote

andrey108 писал(а):

admin
просто я много раз спрашивал "молодоженов"- "преданных" от том как они себе представляют себе семейную жизнь и 99% ответов меня откровенно веселили))а когда им начинаешь рассказывать о том что будет на самом деле то они обижаются...
Расскажите мне как-нибудь на бис, интересная тема.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 20-Май-2010 19:59 (спустя 5 минут)

Quote

Я думаю то, что на 99% смешило Андрея, представляло из себя смесь "Торсунизма" с Голивудом... ap
Profile PM

ahiles

post 20-Май-2010 21:27 (спустя 1 час 28 минут)

Quote

Женщина - мать,кто не почитает женщин в этом аспекте навлекает гнев Господа и Шри Лакшми,полубогов,так сказано в Законах Ману.
 

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 20-Май-2010 21:50 (спустя 23 минуты)

Quote

ahiles
зачем же такие слова под спойлером прятать))
женщин нужно уважать!это дживы которые очень дороги Господу Кришне!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 20-Май-2010 22:15 (спустя 25 минут)

Quote

ahiles

В чьих словах вы нашли неуважительное отношение к женщинам. Когда я говорил о том, что женщины должны соблазнить мужчин, которые еще не столкнулись с Сознанием Кришны, я имел ввиду слова Бхактисиддхантхи Сарасвати о том что брахмачари должны остаться брахмачари, а все женщины должны выйти замуж.

Что же касается грихастха ашрама, то еще Шукадева Госвами поговаривал (по памяти): « Как называют тех, кто способен приятным голосом и привлекательными телодвижениями отнять самое ценное: время, силы, деньги и семя? Таких людей называют ворами».


Последний раз редактировалось: admin (2010-05-20 22:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

ahiles

post 20-Май-2010 22:17 (спустя 1 минута)

Quote

я просто напомнил всем,о том,что "к женщине - следует относится как к матери" и себе об этом,на все следует смотреть сквозь призму священных писаний - и в этом вопросе также. ab
Тогда, все автоматически становится на свои места в уме.... остальное уйдет восвояси друзья.

с уважением к любым мнениям. ab


Последний раз редактировалось: ahiles (2010-05-20 22:20), всего редактировалось 1 раз
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 03-Май 10:27

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)