Loading...
Error



Рагануга-бхакти и ИСККОН

Страницы:   Пред.  1, 2

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Янв-2011 16:22

Quote

Что ж, удачного опроса, но боюсь что : 1) люди практикуют не раганугу, а маха-мантру; 2) скажут, что 16+4 - и всё ОК.
Profile PM

verinzh

Стаж: 14 лет

Сообщений: 75

Откуда: Днепродзержинск

Украина

post 12-Янв-2011 16:35 (спустя 13 минут)

Quote

Необходимо, однако, всегда помнить, что желание следовать по стопам обитателей Враджа (Вриндавана) не может появиться у человека до тех пор, пока он не очистился от материальной скверны. Следуя регулирующим принципам преданного служения, человек достигает ступени анартха-нивритти, что означает «очищение от всех видов материальной скверны». Иногда можно видеть, как человек пытается имитировать преданную любовь, хотя при этом фактически не свободен от анартх, то есть дурных привычек. Бывали случаи, когда так называемый преданный объявлял себя последователем Нанды, Йашоды или гопи, но в то же время было очевидно, что у него осталась отвратительная привязанность к материальному сексу. Подобные проявления «божественной любви» - не более чем имитация и потому не имеют никакой ценности. Когда в человеке действительно пробуждается спонтанная привязанность к любовным принципам гопи, в его характере не остается ни малейшего следа материальной скверны.
Итак, начинать надо со строгого следования регулирующим принципам преданного служения, предписываемым шастрами и духовным учителем.

Нектар Преданности, глава 16
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Янв-2011 16:44 (спустя 9 минут)

Quote

Лучше читать оригинальную "Бхакти расамрита синдху" Шрилы Рупы Госвами. Оригинал содержит иную смысловую нагрузку.
Хотя можно прочитать и оба варианта.
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 12-Янв-2011 16:50 (спустя 6 минут)

Quote

verinzh писал(а):

Необходимо, однако, всегда помнить, что желание следовать по стопам обитателей Враджа (Вриндавана) не может появиться у человека до тех пор, пока он не очистился от материальной скверны.

Цитата:

bhaktau pravRttir atra syAt taccikIrSa sunizcayA |
zAstrAl lobhAt tac cikIrSu syAtAM tad adhikAriNau || (Рвч, 1.4)

«Согласно бхакти-шастрам, только желание заниматься бхакти является причиной практики бхакти. Бхакти двух различных природ рождаются из страха перед предписаниями писаний, и из сильной священной жажды(лобха); соответственно, существует две разновидности кандидатов для занятий бхакти-садханой».

Цитата:

tat-tad-bhAvAdi-mAdhurye zrute dhIr yad apekSate |
nAtra zAstraM na yuktiM ca tal-lobhotpatti-lakSaNaM || (Брс, 1.2.292)

«Когда человек слышит о сладости их чувств, и так далее, и желание обрести то же самое просыпается в его сознании, вне зависимости от писаний и логики, - это симптом пробуждения жажды (лобхи)».
Здесь более конкретнее:

Цитата:

lobhe vrajavAsi-bhAve kore anugati |
zAstra-yukti nAhi mAne – rAgAnugAra prakRti || (Чч, 2.22.153)

«Следование с жадностью в русле чувств обитателей Враджи, не принимая во внимание предписания писаний и логику, – такова природа рагануги».

Цитата:

kRSNa-tad-bhakta-kAruNya-mAtra-lAbhaika-hetukA |
puSTi-mArgatayA kaizcid iyaM rAgAnugocyate || (Брс, 1.2.309)

«Единственные причины появления священной жажды – милость Кришны и милость Его преданного. Поэтому некоторые также называют путь рагануга-бхакти именем пушти-марга (путь милости)».
Как мы видим ни о каком предварительном очищении речи нет. Если Вы можете то приведите цитаты, что жажда (лобха) возникает после очищения. Вроде Админа пример о мыле и грязных руках. Чтоб вымыть руки нужно мыло взять, а не наоборот...
Как я говорил Бхактиведанта Свами делал акцент не на раганугу, а на проповедь и, как он говорил, сделать из американцев(европейцев) людей.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Янв-2011 17:28 (спустя 37 минут)

Quote

Насчет секса.

Цитата из "Источника Вечного Наслаждения" Шрилы Прабхупады:
"Эта кришна-катха очень привлекательна даже для самых материалистичных людей, потому что развлечения Кришны с гопи в точности напоминают любовные истории девушек и юношей в этом материальном мире. В действительности, чувственные желания, которые мы находим в человеческом обществе, естественны, потому что те же самые чувственные желания присутствуют в изначальной Личности Господа. Энергию наслаждения зовут Шримати Радхарани. Любовное влечение на основе этого чувственного желания есть изначальная черта Верховной Личности Господа, и мы, обусловленные души, будучи неотъемлемыми частичками Всевышнего, также испытываем такие чувства, но в извращенном, неполном виде. По этому, когда люди, поглощенные сексуальными удовольствиями этого материального мира, услышат о развлечениях Кришны с гопи, они почувствуют трансцендентное наслаждение, хотя это кажется материальным. Преимущество в том, что они постепенно поднимутся до духовного уровня. В "Бхагаватам" говорится, что если человек со смирением слушает из уст авторитетного рассказчика о развлечениях Господа Кришны с гопи, он поднимется до уровня трансцендентного любовного служения Господу, и победит материальный недуг вожделения в сердце. Другими словами, материальное половое влечение отступит".

Письмо Шрилы Прабхупады:
И следующая цитата - из письма Хаягриве прабху в 1968 г. Шрила Прабхупада пишет: "Божествам должны поклоняться все (преданные - прим. перев.). Еще один секрет успеха состоит в том, что если человека мучит вожделение, ему нужно думать об играх Кришны с гопи, и тогда он забудет о своем желании наслаждаться".

Заключение : вожделение проходит в следствии слушания о взаимоотношения Кришны и Гопи. Никак оно пройти и не может по другому.
Вожделение не исчезает от кармической деятельности, вожделение не исчезает от йоги, вожделение не исчезает от варнашрамы... Хотя с помошью гьяны можно получить безличностное освобождение.
В остальном, нет никаких других путей избавления от вожделения.

Впрочем, если кто-то думает что по средством зарядки (йоги) или счастливой семьи (секса с женой\мужем) вожделение отступит - карты в руки. Только не ясно чем они очищаться собираются.

Просто привел контраргумент, который наглядно показывает что :
1) лилы Кришны с Гопи избавляют от вожделения, а не наоборот;
2) Прабхупада рекомендует слушать о играх.

Меня в целом глупость человеческая поражает : вместо рассуждений нужно проверять. Сколько не рассуждай : либо что-то работает (помогает), либо не работает (не помогает). То, что аюрведа, психология, семьи и т.д. не работают - это и так ясно.

Поскольку люди не читают упомянутый "Источник Вечного Наслаждения" - их тянет на счастливые семьи.
На этом собственно всё. Всем приятного вечера и доброй\бодрой ночи. 3CD0DE11-7FF3-0B5F-3B1C-295257BC311C
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Янв-2011 19:19 (спустя 1 час 51 минута)

Quote

Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 01:35

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)