Loading...
Error



Сухотра Свами - Сборник семинаров

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 04-Май-2010 15:13

Quote

Сухотра Свами - Сборник семинаров
Раздача закрыта, по причине наличия пропаганды экстремизма


Исполнитель: Сухотра Свами
Жанр: лекции,семинары
Издательство: ИСККОН
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: разный
Описание: несколько семинаров и сборник разных лекций:
духовная ценность философии(семинар) - 04:33:51
кали сантарана упанишад(семинар) - 06:46:47
психология преданности(семинар) - 08:00:46
сборничек - 05:05:43
+киртаны - 02:44:50
Доп. информация:
Сухотра Свами (Suhotra Svami, также известен как Сухотра Даса, имя при рождении — Роджер Терренс Кроули, англ. Roger Terrence Crowley; 11 декабря 1950, Холиок, Массачусетс — 8 апреля 2007, Маяпур, Индия) — индуистский вайшнавский писатель, философ и гуру.Сухотра Свами был одним из духовных лидеров Международного общества сознания Кришны (ИСККОН), где исполнял обязанности члена Руководящего совета и инициирующего гуру.

Роджер Терренсе Кроули родился в городе Холиок штата Массачусетс в 1950 году. В юности, он сначала присоединился к движению хиппи в Детройте,а затем к Движению сознания Кришны в Бостоне.В 1971 году Роджер стал учеником Бхактиведанты Свами Прабхупады,[8] получив духовное имя на санскрите Сухотра Даса.Став монахом-послушником, он присоединился к путешествующей группе кришнаитских монахов,которая проповедовала в США, совершая публичные киртаны и распространяя вайшнавскую литературу.

В 1982 году Сухотра Даса принял посвящение в санньясу (уклад жизни в отречении) и получил титул «свами».Сухотра Свами посвящал большую часть своего времени проведению лекций и преподавательской работе в Европе, в особенности в Германии и странах Восточной Европы.В 1991 году Сухотра Свами был назначен членом Руководящего совета ИСККОН.В течение последующей декады, он был лидером Движения сознания Кришны в Норвегии, Финляндии, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Польше,Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии и Греции. В 1996 году он был избран председателем Руководящего совета. С марта 2003 года и до самой своей смерти Сухотра Свами был членом сформированного Руководящим советом консультативного комитета по шастрам,который занимался разрешением спорных философских вопросов. Сухотра Свами написал ряд книг на тему вайшнавской философии и веданты.Он также писал статьи для научного журнала «ISKCON Communications Journal» и для официального журнала ИСККОН «Back to Godhead».
Биография

Ранние годы (1950—1971)

Роджер Терренсе Кроули родился 11 декабря 1950 года в небольшом городке Холиок штата Массачусетс, который считается родиной волейбола. Мать Роджера была англичанкой,а отец, ветеран Второй мировой войны, служил офицером в ВВС США.Когда Роджеру был всего один год,он вместе с семьёй переехал в Японию, на американскую военную базу в Тачикава, в окрестностях Токио.Сухотра Свами вспоминает, что в детстве, будучи в Японии, он часто убегал из дома и катался на городском автобусе, доставляя тем самым огромное беспокойство своей матери.В 1956 году семья Кроули переехала на Азорские острова и последующие четыре года Роджер провёл на американской военной базе «Лажеш» на острове Терсейра, обучаясь в англоязычной школе для детей военных.В этот период Роджер впервые побывал в Германии и Англии, где жили родственники его матери.

Когда Роджеру было 12 лет, его отец ушёл на пенсию,после чего семья поселилась в Детройте. В 1967 году, во время учёбы в школе, ему в руки попала запись мантры Харе Кришна в исполнении известного американского поэта-битника Аллена Гинзберга.Гинзберг часто общался с вайшнавским гуру Бхактиведантой Свами Прабхупадой, который за два года до этого приехал в США из Индии и основал в Нью-Йорке Международное общество сознания Кришны.

Мантра Роджеру понравилась и он начал периодически её повторять. В школе Роджер учился на отлично и после её окончания поступил в университет, где ему предложили стипендию.Вскоре, однако, он потерял интерес к учёбе, которая казалась ему бессмысленной, и примкнул к движению хиппи. Он начал экспериментировать с наркотиками и увлёкся восточной философией, йогой и возможностью «расширения сознания».После двух лет учёбы, Роджер бросил университет и, серьёзно заинтересовавшись дзэн-буддизмом, принял буддийского гуру.

В это время некоторые из его знакомых стали кришнаитами, но Роджер поначалу не мог получить никакой информации о них. Первая его встреча с кришнаитами произошла в 1971 году в Детройте, где он жил, арендуя с друзьями-хиппи дом на окраине города. В результате эпизодического общения с кришнаитами, Роджер потерял интерес к прежнему образу жизни. Он захотел побольше узнать о кришнаитах, которые поразили его тем, что всегда «выглядели такими счастливыми».

Однажды вечером, в историческом центре Детройта, Роджер встретил на улице группу поющих монахов-кришнаитов. Вдохновившись, он присоединился к ним и принял участие в уличном киртане, а после его окончания отправился вместе с кришнаитами в детройтский храм. Это был его первый визит в индуистский храм. В это время монахом-послушником в храме служил Индрадьюмна Даса, в будущем ставший известным вайшнавским гуру и проповедником Индрадьюмной Свами.

Роджер принял участие в вечерней церемонии арати, прослушал лекцию по «Бхагавад-гите» и принял освящённой пищи прасада. Позже Сухотра Свами вспоминал, что «всё это показалось ему странным, но чудесным». Перед уходом, он купил экземпляр кришнаитского журнала «Back to Godhead». Возвратившись домой, он прочитал его несколько раз подряд и по прошествии нескольких дней решил ради эксперимента пожить какое-то время в кришнаитском храме. В журнале значилось, что он был опубликован в Бостоне, и Роджер решил поселиться именно в бостонском храме. Он полагал, что тамошние кришнаиты были «великими философами» и желал встретиться с авторами опубликованных в журнале статей. Себя Роджер также считал «великим философом» и хотел находится в обществе достойных людей. Денег для тысячекилометрового путешествия в Бостон у него не было и ему пришлось отправился туда на грузовике вместе со своим знакомым, который работал водителем-дальнобойщиком.

Первые годы в ИСККОН (1971—1976)

Роджер хотел пожить в храме лишь короткое время и, «одухотворившись», вернуться назад в Детройт, но по прошествии нескольких недель, вдохновился и решил посвятить свою жизнь духовной практике. Присоединившись к Движению сознания Кришны, Роджер стал монахом-послушником в бостонском храме ИСККОН. Там же, в июле 1971 года, Роджер получил от Бхактиведанты Свами Прабхупады духовное посвящение и санскритское имя Сухотра Даса.

В 1970-е годы Сухотра Даса активно занимался проповедью гаудия-вайшнавизма в США. Сначала он был одним из участников проповеднической «Путешествующей группы санкиртаны Радхи-Дамодары», основанной и руководимой Тамалой Кришной Госвами и Вишнуджаной Свами. Позже Сухотра Даса участвовал в программе распространения вайшнавской литературы в американских библиотеках, организованной издательством «Бхактиведанта Бук Траст».

Паломничество в Индию и проповедь в Европе, Азии и Австралии (1976—1991)

В 1976 году Сухотра Даса совершил паломничество по святым местам в Индии, а в 1977 году прибыл в Европу, где избрал своей базой Германию.В последующие годы он проповедовал гаудия-вайшнавизм в странах Восточной Европы и Скандинавии.

В 1982 году Сухотра Даса принял санньясу, уклад жизни в отречении, от Харикеши Свами, получив при этом титул «свами» В период с 1988 по 1991 год он активно путешествовал и проповедовал гаудия-вайшнавизм в разных странах мира, в основном в Азии и Австралии.

Деятельность в Руководящем совете ИСККОН (1991—2003)

В 1991 году Сухотра Свами был избран членом Руководящего совета — коллегиального органа управления Международного общества сознания Кришны.На этом посту Сухотра Свами курировал деятельность ИСККОН в таких странах, как Норвегия, Финляндия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Польша,Чехия, Словакия, Румыния, Болгария и Греция.Одновременно с этим он продолжал проповедовать и часто выступать с лекциями. С марта 1996 по март 1997 года Сухотра Свами исполнял обязанности председателя Руководящего совета ИСККОН. С марта 2003 года и до самой своей смерти Сухотра Свами был членом сформированного Руководящим советом консультативного комитета по шастрам,который занимался разрешением спорных философских и богословских вопросов.

Последние годы в Индии и смерть (2003—2007)

В 2003 году Сухотра Свами оставил свои обязанности члена Руководящего совета ИСККОН и стал проводить большую часть своего времени в Индии, одновременно продолжая проповедовать в Европе.В 2005 году он окончательно поселился в Маяпуре, Западная Бенгалия, посвятив себя литературной деятельности.Сухотра Свами умер 8 апреля 2007 года в Маяпуре, где в его честь в 2009 году был возведён индуистский мавзолей (самадхи).

После смерти Сухотры Свами, Киммо Кетола, один из самых известных финских учёных в области сравнительного религиоведения, отозвался о нём следующим образом:
Сухотра Махараджа был первым свами ИСККОН, у которого я взял интервью в ходе моих исследований. Я помню нашу первую встречу очень ясно. Позже, я встречался с ним несколько раз и мы провели много интересных бесед, которые дали мне очень много. По-моему, в его личности объединились основные ценности ИСККОН: широкое и глубокое философское понимание в сочетании с теплотой и истинно теистической духовностью. У меня осталось очень позитивное и тёплое впечатление о нём.

Литературная деятельность

В середине 1990-х годов Сухотра Свами занялся литературной деятельностью, написав шесть книг и ряд статей на тему вайшнавизма и философии веданты. Его последняя книга «Vedanta Psychology» была опубликована всего за несколько недель до его смерти. Книги Сухотры Свами переведены и изданы на многих языках мира, в том числе и на русском.

В книге «Apasampradayas: Deviant Vaisnava Sects», Сухотра Свами описал различные апасампрадаи, или секты, отколовшиеся от традиции гаудия-вайшнавизма в период после ухода Чайтаньи Махапрабху и до рождения Бхактивиноды Тхакура.В этой книге, Сухотра Свами также объяснил, как Бхактивинода Тхакур проповедовал против них.
Profile PM

Ниргуна

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1

Россия

post 21-Май-2010 17:54 (спустя 17 дней)

Quote

andrey108, здравствуйте!
Не могли бы вы перезалить эти лекции в формате WinRAR архив. Я пробовала устанавливать торент, но в связи с серьезной проблемой в его установке, прослушивание лекций становиться невозможным.
Заранее огромное спасибо.
Profile PM

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 21-Май-2010 17:59 (спустя 5 минут)

Quote

Ниргуна
дело в том что трекер не предусматривает размещение WinRAR архивов...вам придется разобраться с установкой торента...это не так уж сложно как вы думаете...
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 21-Май-2010 18:41 (спустя 41 минута)

Quote

Ниргуна писал(а):

серьезной проблемой в его установке
Как это? Почитайте на досуге эту тему, там всё подробно описано: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=101298
Profile PM

Andrey_s

Стаж: 14 лет

Сообщений: 18

Литва

post 24-Июн-2010 19:14 (спустя 1 месяц 3 дня)

Quote

Прабху, спасибо огромное, за эту раздачу. poklon4

Сухотра Свами сильно вдохновляет. :ba:

У него такой вкус, такая увлекательная и интересная подача материала.... жаль, что уже не получить его личного общения ak

Но как говорит Бхактивинода Тхакур:

Заблуждается тот, кто
О смерти вайшнавов толкует,
Ибо жизнь продолжается в звуке.
Умирая, вайшнавы живут, а живя,
Всему миру имя святое даруют


P.S> Порадовала одна история из семинара по Кали-Сантарана Упанишад, решил её вырезать и выложить.

"Нарада просит Кришну показать ему, что такое Майя" (размер где-то 9 мегабайт)

слушать онлайн: http://video.yandex.ru/users/zium44/view/2
скачать: http://narod.ru/disk/22053729000/Suhotra%20Swami%20part%20of%2007%2C09%2C02%20-%20narada%20and%20maya.mp3.html

может пойти, как ознакомление с лектором ah
Profile PM

шри_вишну

Стаж: 13 лет

Сообщений: 2

Индия

post 16-Ноя-2010 16:33 (спустя 4 месяца 20 дней)

Quote

Я однажды был на лекции Махараджа. Он давал очень интересные лекции и пел просто сногсшибательные киртаны.
Profile PM

VabsSallSmulk

Стаж: 13 лет

Сообщений: 2

Откуда: Россия

Доминика

post 17-Дек-2010 05:33 (спустя 1 месяц)

Quote

Могу порекомендовать зайти на сайт, на котором видать много информации по этому вопросу.
:)
Profile PM

andy-bruk

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1

Украина

post 20-Дек-2011 05:53 (спустя 1 год)

Quote

Харе Кришна!

Сиды, станьте пожалуйста на раздачу.

Очень хочется скачать эти лекции.
Profile PM

Azraelb

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1

Откуда: Днепропетровск

Украина

post 21-Янв-2012 15:00 (спустя 1 месяц 1 день)

Quote

Харе Болл!
Очень прошу станьте на раздачу - проявите милость!!!
Не могу ничего скачать . . .

Благодарю за внимание
Надеюсь на понимание
Profile PM

sserg147

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1

Украина

post 22-Янв-2012 04:29 (спустя 13 часов)

Quote

Кому интересно:

narod.ru/disk/38434019001/_%20%D0%A1%D1%83%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%20%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20(%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%20%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%B4).rar.html
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 26-Апр 06:48

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)