Loading...
Error



Наука о мозге и миф о своем Я. Тоннель Эго - Томас Метцингер

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 26-Май-2017 16:25

Quote

Наука о мозге и миф о своем Я. Тоннель Эго - Томас Метцингер |
Год выпуска: 2014
Описание: Эта книга одного из ведущих европейских философов-когнитивистов основана на последних научных исследованиях и посвящена радикальному переосмыслению природы человеческого сознания. Она объясняет, почему все наши интуитивные представления о собственном разуме неверны и почему человеческой личности просто не существует. Что такое сознание? Обладаем ли мы свободой воли? Можно ли научиться управлять снами? Как общество может измениться под воздействием последних открытий в нейрологии и какие опасности могут грозить нам в будущем? Обо всем этом и многом другом вы узнаете из этой книги, настоящего путеводителя по новой эпохе научных открытий в области человеческого разума, которые заставляют полностью пересмотреть наш взгляд на человеческое сознание, на то, кто мы такие и как взаимодействуем с миром.

Цитата:

"Я рассказал, как победить это привидение чувства эго, которое пропадает, если его исследовать. Чувство эго было хорошо понято мет возникнной. Поэтому, хоть чувство эго и кажется существующим во мне, оно не действует, как не греет нарисованный огонь. Так я оставил чувство эго. Я существую в пространстве, как если бы вне его, в создании, но как бы вне его. Я не принадлежу чувству эго, и оно не принадлежит мне и не существует во мне. Я не есть, как и другой в моем видении; существует все и одновременно ничто."
Йога Васиштха

Цитата:

"У нереального нет бытия; реальное не перестает быть; эту конечную истину постигли прозревшие в суть вещей"
Бхагавад-Гита

Цитата:

"Ни эта огромная вселенная, ни «я» нереальны, - таково его убеждение."
Йога Васиштха
http://goloka.org.ua/books/Nauka_o_mozge_i_mif_o_svoem_Ya.fb2 Для ленивых - можно скачать без торрент клиента declare
Впрочем, почти все религии построены на том, что "Я есть", и это Я испытывает страх в отношении своего будущего, и этот страх преодолевается верой в рай или ад, которые дают надежду на продолжение, тем самым еще больше укореняя представление о том, что "Я есть". Это специфика социальной структуры: в ней всё, начиная с моральных, этических норм и законодательства /индивидуальная ответственность/ и заканчивая религиями, убеждает в том, что "Я есть". За основу организации социальной структуры берется жестка убежденность, что "Я есть"..., а без этой убежденности даже жиденку Соловьёву не удастся критиковать тех же укров ..., вот как можно критиковать, если их нет ??? ag Чтобы даже одно подобное шоу жиденка Соловьёва провести - нужно основываться на четкой убежденности, что все эти многочисленные "укро Я" существуют ..., и слушатели будут думать, что не только многочисленные "укро Я" существуют, а и они тоже существуют ..., как "Я путриоты", несогласные с многочисленными "укро Я"..., шоу должно породить множество Я, которые не согласны с украми.

Социальные механизмы работают именно так: за основу берется бытия "Я". В случае руССких СМИ - это Я не только берется за основу, но и выращивается в выгодном правителям направлении: то есть, до момента "Я пУтриот" - его вообще не существовало, мысли о "величии педофила Путина" предшествовало её отсутствие. Так и со всеми остальными составляющими "Я": всегда предшествовало их отсутствие. Истинное положение вещей - отсутствие "Я" в любой момент времени, но при определенных условиях ..., стечение различных факторов может создавать "иллюзию Я", как некое ощущение , и вместе с ним можно и окрасить это "Я" в "пуТриотические расцветки".

Это как с понятиями "вверх" и "вниз" - никто не может показать где "верх", где "низ"..., просто частое повторение этих утверждений приводит к укоренению убежденности, что есть нечто соответствующее этим понятиям ... Отсутствие "верха" и "низа" не мешает укоренять убежденность в существовании таковых ...


Правда на месте автора я бы начал повествование со следующего момента: организм живет в среде, в которой изо всех сил культивируется концепция индивидуального Я. Что происходит со временем – не сложно догадаться: адаптация. Бытие социальной структуры немыслимо без насаждения "Я концепции".

Ну а вместо эксперимента с рукой - привел бы пример с кришнаитами: их убедили в том, что мужчины - это женщины, и в итоге у первого поколения мужчин-кришнаитов начались месячные ... bj
Так что мужчины даже с ролью "молоденькой девчонки" слились ..., адаптировались ..., со всеми "вытекающими проблемами". Среда требовала, чтобы они стали девочками, и у мужчин-кришнаитов, спустя период адаптации, начались месячные ... ag

Цитата:

По словам одного человека, несколько лет назад Мацугума Кёан рассказал такую историю:

“В практике медицины известно разделение лекарств на инь и ян, в соответствии с мужским и женским началами. Женщины отличаются от мужчин также пульсом. Но в последние пятьдесят лет пульс мужчин стал таким же, как пульс женщин. Заметив это, я применил одно женское глазное лекарство при лечении мужчин и обнаружил, что оно помогает. Когда же я попробовал применить мужское лекарство для женщин, я не заметил улучшения. Тогда я понял, что дух мужчин ослабевает. Они стали подобны женщинам, и приблизился конец мира. Поскольку для меня в этом не может быть никаких сомнений, я хранил это в тайне”.

Если теперь посмотреть на мужчин нашего времени, можно видеть, что тех, чей пульс похож на женский, стало очень много, тогда как настоящих мужчин почти не осталось. Поэтому в наши дни можно победить многих, почти не прилагая для этого усилий. То, что лишь немногие в состоянии умело отрубить голову, еще раз доказывает, что смелость мужчин пошла на убыль.

Если говорить о кайсяку, то мы живем во времена, когда мужчины стали очень ловкими в поиске оправданий. Сорок или пятьдесят лет назад, когда считалось, что мужчинам под стать испытания наподобие матануки, они стыдились показывать бедра без шрамов и поэтому с готовностью прокалывали их.

Призвание мужчин — иметь дело с кровью. В наши дни это считается неправильным. Поэтому все дела решаются с помощью одних только разговоров, и каждый норовит избежать работы, которая требует приложения усилий. Мне бы хотелось, чтобы молодые люди понимали это.

Хагакурэ о том, как психологические процессы воздействуют на физиологию

http://www.youtube.com/watch?v=UuJwiRRc3qU bi bi bi

Цитата:

"Лучше быть змеей в темной пещере, или червем в камне, или хромым оленем в пустынном мираже, чем оставаться в компании глупцов. Их компания приводит к кратковременному удовольствию, но разрушает тебя. Она ядовита."
Йога Васиштха о РоССии, "шариковых", психологическом становлении и адаптации к среде, которая что-то требует ag
http://goloka.org.ua/mp3player/1/ABVGdeika.mp3
http://zona.media/news/2017/05/26/10-let В РоССии нужно не Гамлета читать на улице, а пить пиво и водку - тогда проблем не будет ar http://www.youtube.com/watch?v=I-hO_n1zr9E ag ag
ag
http://goloka.org.ua/mp3player/1/ruSSkie-nedocheloveki.mp3 ar
Не сложно догадаться, что в случае наличие механизмов адаптации + требований среды - адаптация произойдет ..., а что бывает в случае помещение в "роССиянскую среду" - кратко озвучил Жириновский |о дебилах|.
Так что пресловутая индивидуальность мною воспринимается как итоговый результат механизмов адаптации к среде ..., при этом среда всегда первична, а индивидуальность возникает |как ощущение| лишь со временем, так как процесс адаптации требует времени, и конечно же условий, без которых невозможно произвести "акт адаптации"...
Отсутствие механизмов адаптации привело бы к "эффекту мухи", которая раз за разом бьется в стекло своей головой, потому что забывает через несколько секунд, что уже это делала ... У мухи индивидуальность, с учетом памяти на 2,7 секунды, просто не успевает зародится. Вот уже вырисовывается один из ключевых факторов ощущения индивидуальность - продолжительная память.

Противоположность этого "эффекта мухи" - накопление множества шаблонов и т.д., которые обязательно создадут эффект "многогранной личности", которая будет испытывать страх касательно своего будущего и т.д.

Потому тот же Васиштха, ссылаясь на свой опыт, упоминает, что эго в нем ощущается |это необходимый механизм взаимодействия со средой|, но при этом не происходит "запутывания" ...
Чтобы эго не успевало возникать - достаточно изменить характеристики памяти |обнулять каждые 2,7 секунды ag ; вместе с тем, и страха не будет в отношении того, что случится с индивидуальностью - такой вопрос даже не успеет возникнуть за 2,7 секунды ag | , но рассматривается именно момент с "запутанностью"...

Эго конечно же и у автора книги не исчезло - иначе бы он просто не смог написать книгу: приходилось задействовать слова, их значения, правила грамматики, орфографии ..., которые находятся в памяти. Так что речь по большому счету касается запутанности во множестве протекающих процессов...

Так вот: дело не в эгоизме, который является дополнением к среде обитания, а в запутанности ..., и обычно религии лишь усиливают эту запутанность, обещая загробный рай или ад.
В тоже самое время "гуру" нью-эйдж учат избавлению от эгоизма, хотя по понятным причинам это является абсурдом.
Максимум что возможно сделать - не запутаться в тех процессах, которые восприятие способно выделить |а это лишь малая часть, в организме происходит множество процессов, которые выполняются на "автопилоте"| и воспринять ...

А первое поколение мужчин-кришнаитов, у которых начались месячные - это наглядный пример, что не смотря на наличие пениса - можно запутаться настолько, что считать себя девочкой ..., можно запутаться и довести себя даже до состояния менструации... ag ag ag , а это уже намного серьезней, чем просто чувствовать резиновую руку, которой у тебя нет ... ag
Отличное слово нашел в руССком языке Noize MC: "неразбериха". И куча всякого хлама - картинка тоже зачетная ... ap
Вот и получается, что о своём будущем |в том числе «загробном»| индивид начинает размышлять, когда этот самый индивид появился…, опуская тот вопрос, что он пришел из никуда, и идет в никуда. Между тем, даже известный муслим Oмар Хайям, рассматривал вопрос именно в таком контексте: что будет после смерти – тоже самое что и до рождения |ничего|…, впрочем за это противоречие с исламом, который обещает рай и девочек, Омара Хайяма и правоверные муслимы не любят, ведь это подрывает главную мотивацию к принятию религии |если нет ни кнута, в формате ада, ни пряника в формате рая - тогда зачем страдать подобной ахинеей..., тогда для индивида все эти поклоны в мечети превращаются в пустую затею, а взамен ничего; индивида же цепляет наживка, вопрос: "и ШО я буду с того иметь" ? ag ; выходит, что примитивным существам всё время нужно что-то обещать, и обещать то, о чем они чаще всего думают, и чему не могут противостоять - много секса ag |.

Не даром творчество Омара Хайяма, с целью посмеяться, рассматривают с позиции 3-х состояний: Омар трезв, у Омара похмелье, Омар снова хочет выпить ... ag ag ag

Цитата:

Говорят: «Будут гурии, мёд и вино,
Все услады в раю нам вкусить суждено»,
Потому я повсюду с любимой и с чашей,
Ведь в итоге к тому же придем все равно.

Омар Хайям
Четко подметил: какой смысл бороться с "материализмом", если верят и обещают в итоге именно его ... ag ay


[b]Словом, сам подход книжки весьма и весьма в духе йоги..., и новичкам обязательно стоит изучить ... В основном все текущие течения, которые присутствуют на рынке эзотерики никак не могут решить никаких проблем, так как исходят их предпосылки 1. достичь некоего просветления для "Я", а вовсе не утвердится в том, 2. что никакого я нет |нет ни "я" как нечто маленькое, как нечто большое, как нечто святое или грешное и т.д.; нет центра, который всё время обрастает проблемами, и сколько их не пытайся решать - каждое решение будет содержать изъян и череду последующих проблем ar |. То есть речь идет о подходе "просветлять некого", так как "Я" не существует в любой момент времени.

Правда на практике психика творит чудеса ag , чудеса глупости и погружения в заблуждения: даже прочитав данный текст возникнет память, опыт, и рассматриваться он будет с позиции "чей опыт" |если накопилась незначительная доля "опыта мира", "опыта восприятия" - это вопрос времени, когда встанет вопрос "чей он", "чей это опыт"|, и тут уже возникнет то самое "Я", которое всплывает как комбинация случайных факторов ... ab

Такова специфика: даже читая книжку о том, что "Я не существует" - можно укреплять веру в "Я". ag
При этом даже "способные" попадают в ловушку "индивидуализации", то есть |на примере одной беседы Джидду Кришнамурти и буддиста, который десятилетиями практиковал|: даже получив практический "опыт" переживания чего-то "высокого" - на основе этого "опыта" снова возникает феномен индивидуализации ... Индивидуализация может возникнуть из восприятия чего-угодно ... Так что жить из состояния "я - нет", это куда сложнее теоретического понимания, что никакого я не существует ...
Теоретически понять что никакого "Я" не существует - это конечно можно ..., а другое дело жить из состояния "Я - нет"..., для этого нужно обладать крайне высоким уровнем интроверсии |а не просто обвешивании "Я" какими-то навыками, всякими программами и т.д.|..., не говоря уже о полном забивании на всевозможных социальных "программах". ar

Цитата:

"В конце цикла творения все эти объекты восприятия прекращаются. Остаётся только единое Сознание, и Оно - неописуемо, будучи вне мыслей и описаний. Только осознавшие Себя мудрецы ощущают Его, остальные читают эти строки. ar "
Йога Васиштха
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 06:13

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)